xcounter
Calendar Icon

Зона АТО превращается в гетТО

09.01.2015 16:28

Законы 16 сентября о геттоизации части Донбасса и всепрощении террористов несут в себе несколько очень серьезных рисков и всего одну ходжанасреддиновскую надежду. Персонаж восточных баек, напомним, на спор обещал за двадцать лет научить ишака вслух читать Коран, рассчитывая, что за столь длительный срок либо ишак сдохнет, либо эмир умрет, либо самого Насреддина не станет. Проблема лишь в том, что у Украины нет двадцати лет. Есть тридцать дней.

«Убирайтесь!» (рис.: Сергей Ёлкин/The Moscow Times)
Законы 16 сентября о геттоизации части Донбасса и всепрощении террористов несут в себе несколько очень серьезных рисков и всего одну ходжанасреддиновскую надежду. Персонаж восточных баек, напомним, на спор обещал за двадцать лет научить ишака вслух читать Коран, рассчитывая, что за столь длительный срок либо ишак сдохнет, либо эмир умрет, либо самого Насреддина не станет. Проблема лишь в том, что у Украины нет двадцати лет. Есть тридцать дней.

Тридцать дней на разоружение боевиков, три года на особый статус, пять лет на работу органов местного самоуправления, которые будут избраны в декабре.

Анализ дат — главное, что позволяет спрогнозировать несколько сценариев. Содержательная сторона, как ни странно лишь заполняет свободное пространство в коридорах лабиринта.

Никакой войны до выборов

Закон об амнистии террористов (бюрократическим языком: «о недопустимости преследования и наказания лиц, участвовавших в событиях на территории Донецкой и Луганской областей») дает им месяц на сложение оружия, причем обратный отсчет еще не пошел, поскольку подписи президента под документом пока нет. Вполне возможно, что глава государства решит тянуть время, чтобы 30-дневный срок истек уже после выборов. Последний день, когда верховный главнокомандующий может подписать или ветировать закон — 16 октября.

Всем, кто сложит оружие обещана амнистия, которую в данном случае лучше бы назвать всепрощением. Исключение — те, против кого уже возбуждены уголовные дела по тяжелым статьям и те, кто сбивал малайзийский «Боинг» или помогал скрыть следы преступления.

Сил проконтролировать сложение оружие у государства Украина нет. Поэтому даже демонстративное разоружение будет симулякром, то есть копией без оригинала, искусственной реальностью.

Наиболее вероятный на сегодня сценарий — показательное (читай — показушное) разоружение. Можем предположить, что на сей счет есть соответствующие договоренности с лидером страны агрессора.

У каждого из президентов при этом свои резоны. Порошенко хочет реформировать страну, а не отвоевывать, а потом, если повезет, еще и отстраивать. Мотивации Путина более сложны. Для него возобновить войну все в том же локальном масштабе — значит помочь партии Порошенко победить на выборах (он как никто другой знает, что война способна увеличить рейтинг лидера страны больше, чем удвоение ВВП), а значит — упрочить позиции противника (или все же врага?). Расширить зону конфликта до всего юго-востока или даже всей Украины — другое дело. В таком случае в Украине не будет ни выборов, ни Порошенко. Но придется готовиться к затяжной войне (если не полнеценной, то партизанской) и реальным санкциям. Одного только отключения финансовой системы РФ от SWIFT никому не покажется мало. Северная страна к этому пока не готова. К более глобальному конфликту — тем более.

Таким образом, в краткосрочной перспективе интересы двух президентов совпадают, поэтому до 26 октября возобновления активной фазы боевых действий, видимо, не произойдет.

Донбасс-Донбасс, Чечня-Чечня

Предположим, разоружение, пусть и в малом масштабе состоялось. В Украине прошли выборы, в Донбассе формируется народная милиция. По сути это попытка сделать из региона Чечню в двухтысячном смысле слова. В этой кавказской республике, напомним, функции наведения порядка были отданы тем, кто еще недавно наводил шорох.

Кадыров и кадыровцы
Кадыров и кадыровцы

Одним из факторов, благодаря которых состоялось умиротворение Чечни — огромные финансовые вливания. Формально — в экономику и социальную сферу. Фактически — в конкретных людей, которые вовремя спустились с гор и пообещали отстреливать тех, кто в горах остался. Критики Кремля в России называют это данью, которой Грозный обложил Москву.

Это, напомним, был оптимистический сценарий.

Оптимистический сценарий, который в Украине невозможен. Чечня не граничит с Саудовской Аравией, которая могла бы помогать братьям по вере. Кроме того, в Украине просто нет средств на покупку лояльности региона (приоритетное финансирование региона, прописанное в законе об особом статусе — не покупка лояльности, а что-то среднее между репарациями и милостыней).

Кадыровцы в Донецке
Кадыровцы в Донецке

А поскольку на освобождение (отвоевывание, отоккупирование) Донбасса были потрачены миллиарды денег и тысячи жизней, даже хорошо, что факт купли-продажи лояльности не может состояться. Поле боя, на котором полегло столько сынов Украины нельзя превращать в восточный базар.

Органы местного сепаратизма

Допустим, проходят украинские парламентские выборы. Проходят без зоны АТО. Это дает повод ДНР-ЛНР говорить о том, что они не имеют к Украине никакого отношения, кроме формально-юридически-недразуменческого.

Потом выборы проходят в самом Лугляге (Луганский лягушатник, как часть Донецкого бассейна).

Под взорами народной милиции и, если повезет, храбрых наблюдателей, донетчане и луганчане изберут местные органы власти. В том, что в органах этих будет полно сепаратистов всех мастей — от командиров батальонов до священников можете не сомневаться. Это будет крестовый поход зомби-лидеров во власть.

 

(Кстати, выборы в органы местной власти в зоне АТО назначены на 7 декабря. В Украине это — День местного самоуправления. В мире — День гражданской авиации (светлая память людям, погибшим в «Боинге»). В Соединенных Штатах этот день вспоминают в связи с нападением японцев в 1941-м на Перл-Харбор. Кроме того, 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения, положившие конец существованию Союза Советских. Когда-то в Донбассе проходили едва ли не первые в стране массовые митинги с антисоветскими лозунгами, теперь в регион пришла контрреволюция.)

Как будут и царствовать, и править сепаратисты — одному Путину ведомо.

Закон об особом статусе утратит силу в сентябре-октябре 2017-го — аккурат в канун столетия Октябрьской революции. Всего за четыре месяца до президентских (снова путинских?) выборов в России и за полтора года до президентских же в Украине.

Итак, полночь дцатого сентября или октября 2017-го. Особый статус превращается в тыкву. Но местные власти эта маленькая метаморфоза не смутит, ведь они еще два года будут не просто легитимны — неприкасаемы. Парламент может разогнать любой местный совет, который нарушил закон, любой, кроме органов местного сепаратизма, которые изберут в декабре в Донбассе.

Депутаты местных советов провозгласят себя голосом «народа Донбасса» будут требовать от Киева продления статуса и угрожать выходом из состава Украины. Скажут, что карантинный период закончился, и они хотят на свободу. (А свобода, как писал классик, это рабство, а рабство, как несложно догадаться — это Россия.)

«Война — это мир: Свобода — это рабство. Незнание — сила» (из романа «1984» Джорджа Оруэлла)

Украина. Цензурированная версия

Пока будет продолжаться эта крысиная возня, начнется избирательная гонка сначала в России, а затем и в Украине. Вопрос Донбасса будут активно обсуждать и там, и там. Что кандидаты в депутаты говорят об этом регионе сейчас? «Парад победы», «украинским или безлюдным», «ни пяди». А что они будут говорить в 2018-м?

Правильный ответ: они будут говорить то, что от них будут хотеть услышать в тот момент. Думаете, общественное мнение по поводу необходимости вернуть Донбасс и Крым не изменится? Увы, оно точно изменится.

За три года общественный запрос на формат государственности «вiд Сяну до Дону» ослабнет. Причем это произойдет по естественным причинам.

Главная из которых — к тому моменту в эНэРах останутся только их сторонники (остальных вынудят уехать; редкие оставшиеся будут инакомыслящими, но не инакоговорящими). А как реинтегрировать регион, чуть ли не 95% которого ненавидят Украину? Быстрого лечения промывки мозгов, увы, пока не придумали. (Массовые депортации не предлагать — во-первых — XXI век на дворе, во-вторых — некем будет заселять пустующие территории.) Так стоит ли игра свеч, спросят украиинцы.

И это только естественные процессы. А ведь будут еще и искусственные. Парад пленных в Донецке, явно придуманный российскими геббельсами — движение именно в этом направлении.

Один из технологов Кремля, помощник президента РФ Владислав Сурков, который к тому же плотно занимается конкретно Украиной рассматривая фотографии донецкого парада вполне мог напевать что-то вроде «Я начинаю движение в сторону русской весны», творчески осмысленные строки из песни любой Сурковым группы «Аквариум».

Словом, если Путину разонравится воевать, украинцев будут подталкивать к разводу по-чехословацки или по-малайски (в 1965-м Малайзия исключила из своего состава Сингапур).

В этом есть одно внутреннее противоречие, состоящее в том, что Путину нужна Украина, а не Донбасс, поэтому он не заинтересован в отделении половины депрессивного региона. Однако общественные процессы могут не оставить никому выбора.

И тот факт, что Путин не верит в общественные процессы (он верит в КГБ, деньги и, возможно, ядерное оружие), ничего не меняет. «Новороссия» в ее нынешних границах может быть сброшена Украиной, как террикон с плеч.

Три года полупараллельного существования — очень серьезный шаг в этом направлении.

Война и мы

Этапы оттянутого во времени развода мы рассмотрели. Противоположный вариант — война.

Один из плакатов выставки «Голос Мира» под названием «Русский словарь»

Ее вероятность повышается в случае несговорчивости Порошенко. Учитывая тот факт, что аппетиты Владимира Владимировича растут с каждым днем, рано или поздно это произойдет.

Другой фактор — внутренняя готовность лидера РФ к глобальному конфликту. При условии наличия такового, Путина не будет больше ничего сдерживать.

И последнее значимое обстоятельство — внутрироссийская ситуация. Сегодня Россия без Путина кажется чем-то вроде Москвы без Кремля, но никто не может поручиться, что ничего не изменится. Перед крахом авторитарные режимы выглядят наиболее монументальными. Впрочем, надеяться на это не стоит. Ну, разве только

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини