xcounter
Calendar Icon

Как Европе обустроить Украину

23.09.2014 19:18

Можно считать, что украинский кризис стал своего рода политическим землетрясением, потрясшим безопасность Европы. Можно придерживаться противоположного мнения, согласно которому на самом деле реальных изменений не произошло, а распределение власти на континенте осталось прежним, пишет директор центра Карнеги-Европа Ян Техау.

Европейские иллюзии Украины постепенно растворяются
Европейские иллюзии Украины постепенно растворяются
Можно считать, что украинский кризис стал своего рода политическим землетрясением, потрясшим безопасность Европы. Можно придерживаться противоположного мнения, согласно которому на самом деле реальных изменений не произошло, а распределение власти на континенте осталось прежним, пишет директор центра Карнеги-Европа Ян Техау.

Как бы там ни было, один знаменательный сдвиг в европейской геополитике действительно неоспорим: Европейский Союз, впервые в своей истории, де-факто наделил себя полномочиями гаранта безопасности другого политического субъекта, испытывающего угрозу со стороны регионального агрессора. Действия ЕС в Украине по отношению к России представляют собой фундаментальный сдвиг в принципах функционирования Союза. Однако в долгосрочной перспективе эта стратегия обречена на провал.

Украинский кризис — это политическое землетрясение для Европы

После Евромайдана и последующей аннексии Крыма, ЕС обрушил на Россию экономические санкции, заявив, что Европа будет поддерживать реформы, обещанные новоизбранным президентом Петром Порошенко. Союз выделил Украине многомиллиардную финансовую помощь, в недвусмысленных выражениях выразил возмущение агрессией России и делегировал ключевые политические фигуры в Киев, чтобы те свои присутствием продемонстрировали, на чьей стороне ЕС.

*Все эти действия были неизбежны и в целом верны. Но сейчас, когда кризис значительно усугубился и затянулся, европейский антикризисный менеджмент обнаружил себя неспособным справляться с подобной задачей. Государства-члены ЕС столкнулись с незнакомой им прежде ситуацией.

Самое главное задание ЕС на сегодня — сформулировать согласованную цель внешней политики в Украине. Чего хочет ЕС? Гарантировать целостность Украины и избежать дальнейшего насилия? Убедиться в чистых намерениях Порошенко по модернизации страны? Или пойти дальше, поставить себе более широкую задачу в русле порядка, наступившего после холодной войны, а именно интегрировать Украину?

Независимо от заявленных целей, ЕС стоит аргументировано обосновать интересы Европы в Украине, не ограничиваясь при этом уже набившей оскомину отговоркой о правах человека и демократии. Избиратели по всей Европе хотят с точностью до цента знать, куда уходят их налоги и стоит ли игра свеч.

Затем ЕС стоило бы принять твердое решение о кооперации с Украиной в течение последующих нескольких десятков лет

Национальные правительства, в свою очередь, должны быть готовы продолжать выполнять данное обязательство на самом высоком политическом уровне.

Государства-члены должны быть готовы не только тратить значительные суммы на внешнеполитические инструменты, необходимые для обеспечения роли ЕС как гаранта, но и модернизировать их каждый раз, когда того потребует ситуация.

Также ЕС должен сохранить политическое единство перед лицом внешнего давления: контрмерами, которые неизбежно будут приняты Москвой, с одной стороны, и неизбежными рецидивами, неудачами, ошибками, исходящими с украинской стороны, с другой.

Вполне вероятно, что Европа не осилит поставленную перед собой задачу. Уже бытует мнение, согласно которому европейцы, возможно, откусили больше, чем могут прожевать. Единство среди 28 стран-членов – хрупкое и относительное. Реорганизация внешнеполитической повестки ЕС с целью помочь Украине и другим восточным партнерам почти наверняка вызовет утомительные и опасные институциональные распри в Брюсселе. Не бесконечны и деньги.

ЕС не способен стать гарантом суверенитета Украины

Что более важно, есть повод сомневаться в том, что ЕС обладает достаточной политической волей и дипломатической твердостью, чтобы настаивать на обязательном выполнении условий страной-партнером – главном принципе политики восточного партнерства. Причем без жестких санкций, применяемых в отношении противников согласованного процесса реформ, любые попытки преобразовать Украину равны нулю.

Картина осложняется еще и тем, что, защита Украины приведет к перманентному конфликту с Россией. ЕС хочет, чтобы Порошенко преуспел с реализацией его реформ. Россия будет делать все возможное, чтобы помешать этому. В корне противоположные мотивации неразрешимы. Различие в том, что Москва в любой момент может усугубить ситуацию в Украине, в том числе введя войска, зная, что ЕС не ответит тем же.

При отсутствии постоянной финансовой помощи Украине со стороны стран-членов ЕС, статус Европы как «гаранта» безопасности Украины не будет стоить ровным счетом ничего. Если Европа не отладит систему поддержки, то лишь усугубит украинский кризис, уже успевший стать мучительным зрелищем для всех участников.

Пожалуй, главная проблема в том, что ЕС в настоящее время не имеет ни достаточных средств, ни могущества, чтобы выиграть навязанное ей состязание с Россией. Для того, чтобы встать на защиту своих ценностей и принципов, идеализма явно недостаточно. При этом ЕС уже понял, насколько хладнокровным, беспощадным и жестким может быть Кремль, преследуя собственные интересы.

Не стоит, конечно же, забывать о проблеме энергообеспечения ЕС (где очень многое зависит от России как одного из главных поставщиков). Энергоносители – безусловно – один из главных ключевых моментов войны в Украине. Так что, рано или поздно, ЕС все же будет вынужден признать свое поражение и, опустив голову, удалиться с поля сражения.

Когда это случится, предсказать трудно. Но когда момент наступит, он ознаменует собой падение последних иллюзий о ЕС как о способной миротворческой силе.

Перевод: Егор Галабурда
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини