xcounter
Calendar Icon

Запрещать разрешено. Как в Украине появились запрещённые интернет-сайты

29.01.2015 21:23

Стараясь дать читателям наиболее полную картину происходящего в стране и постоянно перепроверяя информационные сообщения самого разного характера, журналисты FaceNews недавно начали сталкиваться с проблемой: доступ на часть интернет-сайтов для украинцев теперь запрещён. Мы решили, что не можем не сообщать нашим читателям о замеченных нами фактах ограничения свободы слова и информации, а попутно попытались разобраться, по какому праву в Украине сегодня возможно такое блокирование доступа.

Стараясь дать читателям наиболее полную картину происходящего в стране и постоянно перепроверяя информационные сообщения самого разного характера, журналисты FaceNews недавно начали сталкиваться с проблемой: доступ на часть интернет-сайтов для украинцев теперь запрещён. Мы решили, что не можем не сообщать нашим читателям о замеченных нами фактах ограничения свободы слова и информации, а попутно попытались разобраться, по какому праву в Украине сегодня возможно такое блокирование доступа.
Цензура (рис: opozita.com/)

При попытке зайти на некоторые сайты вместо содержимого запрашиваемой страницы пользователь теперь видит голубую табличку, содержание которой двумя словами можно выразить как: «Вам нельзя!». 

Табличка, которая появляется при попытке доступа к сайту rusvesna.su (скриншот)
Табличка, которая появляется при попытке доступа к сайту rusvesna.su (скриншот)
(скриншот)
Доступ до ресурсу обмежено (скриншот)

«Диктаторские» законы в действии?

Когда видишь такую табличку, первое, что вспоминается — это то, как 16 января 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович подписал так называемые «диктаторские» законы. Одна из поправок касалась пользования интернетом. Согласно ей государство получило право ограничивать доступ к тем или иным интернет ресурсам на основе одних только «экспертных выводов». Процедура проведения экспертизы при этом никак прописана не была. Также закон обязал всех интернет-провайдеров купить за свой счёт оборудование для проведения государственными органами оперативно-следственных действий. Правительство Януковича так и не успело воплотить тот закон в жизнь. Выходит, дело сбежавшего правителя продолжило действующее руководство СБУ?

Инфографика движения ''Чесно'' о законах 16 января, один из пунктов - штраф 6800 грн. за неподчинение ограничениям в пользовании интернетом
Инфографика движения «Чесно» о законах 16 января, один из пунктов — штраф 6800 грн. за неподчинение ограничениям в пользовании интернетом

Запрещённые сайты пишут о «хунте» и прекрасном Путине

К каким же сайтам преградил доступ наш провайдер? К сепаратистским. Это сайты iskra-news.info, rusvesna.su, vognebroda.net и им подобные, прославляющие убиение украинских солдат, а уж тем более бойцов «Нацгвардии», величающие нынешнее украинское правительство «хунтой», публикующие дифирамбы Путину в формате аналитических статей и выглядящие, прямо скажем, крайне убого с точки зрения современного веб-дизайна. 

Фото Стрелкова с котом, опубликованной на сайте ''Русская весна''. Далеко не весь контент сайта такой же умиротворяющий, однако других фото здесь мы приводить не будем, из этических соображений
Фото Стрелкова с котом, опубликованное на сайте «Русская весна». Далеко не весь контент сайта такой же умиротворяющий, однако других фото здесь мы приводить не будем, из этических соображений

Сразу оговоримся: FaceNews не считает такие сайты достойным источником информации, о доступности которого необходимо заботиться. Хотя бы потому, что «хунта» — это слово для определения власти военных, установившейся путём вооружённого переворота, среди пришедших к власти после побега Януковича кадровых или профессиональных военных фактически нет. Однако сам факт интернет-цензуры достоин внимания, ведь хочется понимать, на какие ещё ресурсы может расползтись голубая табличка согласно нынешнему законодательству. И потом, до некоторой степени имеет смысл то, что написал столкнувшийся с ограничениями Lanet интернет-пользователь Djm00n в своём блоге о том, как вообще попал на запрещённый сайт: «ввел в гугл фамилию "Рельке" и перешел по одной из ссылок. Вообще, не провайдер должен решать за меня "где мне лазить". Я в состоянии сам почитать разное мнение и сделать выводы, кто [врёт]». 

Странная логика Lanet

Путём несложных манипуляций — зайдя на закрытые сайты от друзей и знакомых — мы выяснили, что доступ к сайтам ограничил только провайдер Lanet. Если у вас другой провайдер — вы всё ещё можете насладиться примерами подмены понятий и манипуляции визуальными образами в текстах полузапрещённых сайтов в полном объёме. 

Также мы установили, что логика Lanet в деле цензурирования несколько страдает. Так, даже через этого провайдера можно зайти на такие замечательные ресурсы, как «Новости Донецкой Республики», к примеру, а также на сайты, обучающие созданию взрывчатки и прочему откровенному членовредительству. 

Большинство украинских провайдеров пока следуют гласу человеческих прав и свобод, а не букве закона, и потому доступ к сайтам не блокируют, пока не будет решения суда — а по некоторым ресурсам дела уже возбуждены, сообщает президент компании Imena.ua Александр Ольшанский.

Правовая база

Djm00n уже успел отправить своему провайдеру, тому самому Lanet, письмо с вопросом о том, опираясь на какие законы компания ограничила ему доступ на определённые сайты. «Письмо №142 от 23.07.2014 я нашел — ссылок на законы в нем нет», — пишет Djm00n в своём запросе. В ответ он получил тот же текст, что появляется в виде таблички, но уже вставленный в текст письма. То есть, запрещают, потому что запрещают. 

Кто же решает? В письме СБУ к Интернет ассоциации Украины, на которое ссылается пресловутая табличка Lanet, сказано, что вывод о содержании сайтов сделала Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали. Той самой, которая ранее запрещала украинцам смотреть «Симпсонов», «Южный парк», «Камеди Клаб», а также играть в «Мортал комбат». 

Этот орган с момента своего основания Кабмином Януковича в 2004 году вызвал много скептических отзывов. Номинально его существование было прекращено указом №1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» от 9 декабря 2010 года. Выходит, орган, созданный и распущенный Януковичем, пережил своего отца-основателя в украинском государственном аппарате и продолжает функционировать сегодня. 

Позиция Интернет ассоциации Украины

Как стало известно на пресс-конференции 7 августа, представители Интернет ассоциации Украины просьбе СБУ внимать отказываются, ссылаясь на то, что комиссии, которая приняла решение о «вредности» сайтов, не существует. Поэтому сайты и продолжают быть доступными через большинство провайдеров.

Кроме того, что просьба СБУ идёт вразрез с правовым принципом свободы информации, исторический опыт других стран показывает нерациональность интернет-цензуры. Блокирование доступа к сайтам без суда и следствия, по одному только приказу от правоохранительных органов — распространённая практика в таких странах, как Россия, Узбекистан и Китай. Опыт этих государств показывает: «под раздачу» попадают часто культурно-просветительские, социально важные сайты с политической позицией, отличной от правительственной. То есть, вреда от того, что в стране разрешено перекрывать доступ к сайтам без решения суда, больше, чем пользы. 

Так выглядит интернет-цензура по-российски
Так выглядит интернет-цензура по-российски (скриншот сделан в марте 2014-го)

При этом, согласно украинскому законодательству, ради национальной безопасности ограничивать право на информацию можно — в случаях, когда информация используется для призывов к свержению конституционного порядка и нарушению территориальной целостности, для пропаганды войны и насилия. 

Запрещать — запрещено, критиковать — разрешено 

Выходит, запрещённые сепаратистские сайты — предмет скользкий. С одной стороны, когда нас ограничивают — неприятно, да и мало ли до чего можно докатиться, если круг запрещённых ресурсов будет увеличиваться по усмотрению комиссии по вопросам морали. С другой стороны, очень легко представить себе людей, чьи жизни зависят от бесчинств вооружённых сепаратистов, и которые очень рады блокировке сайтов, придающих деяниям бандитов героический оттенок. 

Парижское граффити гласит: ''Запрещено запрещать''
Парижское граффити гласит: «Запрещено запрещать»

Однако не зря лозунг «Запрещать — запрещено!» стал таким популярным во время парижской революции мая 1968 года. Любому интернет-пользователю, включая и пользователей из Северодонецка, и со всей территории Донбасса, хочется понимать, почему им что-то нельзя, а что-то можно. Простыми запретами преградить путь к информации сегодня нельзя. Тот, кто хочет читать сайты о сепаратизме, будет их читать — пока ему не встретится более интересная, критичная и волнующая его интерпретация информации. Для этого существует масса очень простых в использовании уловок. В то же время, запрет только придаёт сепаратистским сайтам весомости в глазах их уже существующих поклонников. 

Очевидно, гораздо более эффективным было бы маркирование сайтов, добавление к ним критических ремарок или другой способ предоставления пользователям сепаратистских ресурсов новых источников информации. Однако даже для таких действий у СБУ должен быть прописан законный механизм. Сейчас Служба безопасности в качестве аргумента использует мифическую комиссию с запятнанной абсурдными решениями репутацией. В идеале оно должно было бы опираться на продуманный закон, который, с верой в ценность свободы слова, мысли, выбора, предполагал бы, к примеру, процедуру по маркированию сомнительных сайтов и рекламированию для их пользователей более критичных альтернативных источников информации. Однако пока у нас война, в идеале, видимо, не получится. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини