xcounter
Calendar Icon

Реформы вместо войны: Порошенко презентовал стратегию

29.01.2015 21:30

25 сентября Пётр Порошенко презентовал журналистам свою «Стратегию-2020»: стратегию своей деятельности до конца срока полномочий. Планы у президента фантастические: вывести Украину в мировую топ-20 по лёгкости ведения бизнеса, увеличить ВВП на душу населения вдвое, довести количество выпускников школ, владеющих двумя иностранными языками, до 75%, а количество граждан, гордящихся своей страной, до 90%. К середине встречи почему-то появилось ощущение: у нас не будет третьего Майдана и не будет голодных бунтов. По крайней мере, не в октябре, как ещё недавно вполне правдоподобно предрекали скептики. Что создавало на встрече с гарантом ощущение спокойствия и уверенности: мы победим, Украина выстоит, всё у нас будет хорошо?

25 сентября Пётр Порошенко презентовал журналистам свою «Стратегию-2020»: стратегию своей деятельности до конца срока полномочий. Планы у президента фантастические: вывести Украину в мировую топ-20 по лёгкости ведения бизнеса, увеличить ВВП на душу населения вдвое, довести количество выпускников школ, владеющих двумя иностранными языками, до 75%, а количество граждан, гордящихся своей страной, до 90%. К середине встречи почему-то появилось ощущение: у нас не будет третьего Майдана и не будет голодных бунтов. По крайней мере, не в октябре, как ещё недавно вполне правдоподобно предрекали скептики. Что создавало на встрече с гарантом ощущение спокойствия и уверенности: мы победим, Украина выстоит, всё у нас будет хорошо? 
(фото FaceNews)
(фото FaceNews)

Пункты стратегии

Главными, первоочередными и решающими реформами президент назвал:
- антикоррупционную;
- судебную;
- правоохранительных органов;
- децентрализацию и реформу госуправления;
- налоговую;
- дерегуляции предпринимательства;
- системы зравоохранения.

Приоритетными государственными программами Порошенко считает:
- программу энергонезависимости государства;
- популяризацию бренда «Украина» в мире — потому что брендовый капитал уже можно конвертировать в инвестиционный поток.

Почему бы нам верить в то, что все эти планы — не пустые обещания? То, как вёл себя Порошенко на встрече с прессой сегодня, то, как он упоминал детали того, что уже было сделано, тот объём информации о его работе, которую он держал в своей голове, наводит на мысль, что реформы действительно могут быть реализованы. Порошенко спокойно, разумно и с юмором отвечал на любые вопросы. В ответах нынешнего президента не только не сквозил идиотизм. В них были часто приведены конкретные цифры и случаи, вместо туманных фраз вроде «Руина преодолена, стабильность достигнута, ми здобули». 

(фото FaceNews)
(фото FaceNews)

(фото FaceNews)
(фото FaceNews)

Порошенко понимает, что для стабилизации доллара нужны комплексные действия, а не совещание собрать

На вопрос о нестабильности доллара президент не стал пространно распространяться и вешать лапшу на уши, а говорил вполне конкретные вещи: курс доллара — отображение того, что цена на зерно упала на 40% и на железную руду на 50%, промышленный потенциал востока разрушен и не отправляет ничего на экспорт, а инвестиционный климат вследствие войны — плохой. Для того, чтобы доллар стабилизировался, нужно не какое-то совещание собрать. Нужно построить инвестиционный климат, закончить войну, затянуть инвестиции, пересмотреть программу МВФ, которая была рассчитана для мирного времени, получить миллиард из ЕС и миллиард из США, о чём Порошенко уже договорился. 

«Самая страшная фаза войны уже позади»

Чтобы вдохновить людей на участие в реформах, на попытки вводить новое, а не держаться за старое, Порошенко упоминал и пример Польши, которая за 25 лет из сизой страны соцлагеря переформатировалась в процветающее европейское государство. А ещё президент убеждал, что самая страшная фаза войны уже позади. Об этом свидетельствует, по мнению Порошенко, отсутствие жертв за сегодняшнюю ночь — впервые с начала АТО. «Было два обстрела блок-постов из стрелкового оружия, раненых нет», — сообщил президент (при этом, как сообщил автору статьи друг, стоящий на блок-посту под Дебальцево, в них стреляли ночью из артиллерии, правда, потерь действительно не было). 

Для контроля над теми, кто нарушает режим прекращения огня, Порошенко создал клиринг-центр, эксперты которого уже прибыли в Харьков, и завтра отправляются в Дебальцево. Также в работе над прекращением огня помогает и российская сторона. «Когда необходимо соблюдение прекращения огня, необходимо контроль, Ложкин звонит Иванову», — говорит президент о сотрудничестве главы своей администрации с его российским коллегой Сергеем Ивановым, «чтобы сделать более эффективным режим прекращения огня. Говорит о конкретных точках, конкретных обстрелах, конкретных шагах, которые бы мы хотели, чтобы были предприняты, и если для прекращения огня нужно звонить, то и Ложкин будет звонить, и я буду звонить. Потому что это очень важно, от этого многое зависит», - твёрдо заявил Порошенко. По его словам, эти звонки часто эффективны. 

В жизнь по-новому вместо «пекла войны»

Со времён съезда партии «Солидарность», на съезде же переименованной в «Блок Петра Порошенко», изменилась и риторика президента в отношении войны, что, безусловно, очень нужно украинцам сегодня. Порошенко уже не призывает к тому, чтобы судить по строгости военного времени, что попахивало охотой на инакомыслящих. Теперь он говорит об урезании демократических прав и свобод и отправке гражданских масс в «пекло войны» с возмущением. Ценности, которые противопоставляет войне Порошенко — это мир, стабильность и экономическое процветание. Оппозиция только успела выстроить свою предвыборную риторику вокруг этих всем понятных вещей — и тут же президент, он же лидер провластной партии, начинает постулировать свои цели именно в таком ключе.И это тоже создало ощущение спокойствия и вдохновения. 

При этом, Порошенко остаётся реалистом, не забывающим изучать не только английский, но и автомат Калашникова. Реформы оборонной области тоже предусмотрены его стратегией, и отнёсся он к ним серьёзно: по словам гаранта, уже получены лицензии для закупки Украиной  надёжных систем полевой связи и высокоточных систем для наводки орудий, а также даже беспилотных летательных аппаратов. Всё это, по словам Порошенко, будет доставлено в страну в ближайшее время. «Уверяю вас, нам не нужно смертельное оружие», - сообщил при этом Порошенко. 

«Общество должно контролировать власть»

Среди моментов, играющих на мотивацию и вдохновение публики на участие в реформах —  утверждение главы государства о том, что расколы на языковой и региональной почве отошли в прошлое. Очень хочется в это верить. Президент, со своей стороны, отвечал вопрошавшим на том языке, на котором они спрашивали — одинаково хорошо и на украинском, и на русском, и на английском. Ни одного дискриминационного высказывания, в том числе в адрес, к примеру, многострадальных коммунистов, президент не произнёс. Он не предлагал сплотиться против «советскости» или даже против России. Президент вообще не взывал к каким-то общностям и не разжигал вражду. Он говорил об ответственности каждого индивидуума. Говорил о реформах, участие в которых должен принять каждый. «Общество должно контролировать власть, и каждый из нас должен это делать, президент и учитель, премьер и солдат, парламентарий и студент», — говорил Порошенко. «Политическая конкуренция должна перейти в плоскость поиска лучшего пути для проведения реформ».

Ещё один важный элемент поведения президента — открытость. Порошенко отвечал на вопросы журналистов два с половиной часа, на полчаса дольше, чем было запланировано, то есть, был открыт к длительной сессии общения не словом, а делом. Словом же он свою открытость также несколько раз очертил: Пётр Алексеевич заявил, что с ним пообщаться гораздо проще, чем с его предшественниками, и для этого не обязательно перекрывать дорогу, как одновременно с конференцией сделали харьковские активисты на Крещатике. Тут же президент озвучил три требования активистов, изложенные в их обращении к президенту, тем самым доказывая: обращения общественности он читает и даже помнит, с какими проблемам население страны имеет дело. И дороги перед проездом его кортежа не блокируют. 

Общество внимает Порошенко (фото FaceNews)
Общество внимает Порошенко (фото FaceNews)

Директор ''Мыстецького арсенала'' Наталья Заболотная слушает президента (фото FaceNews)
Директор «Мистецького арсенала» Наталья Заболотная слушает президента (фото FaceNews)

«Кандидатов, подлежащих люстрации, в списке «Блока Петра Порошенко» нет»

Очень актуальным в свете начавшейся предвыборной кампании и участия в ней в том числе и президентской политической силы был вопрос о том, почему в список кандидатов от «Блока Петра Порошенко» вошли люди, которые должны были бы подпадать под запрет на баллотирование согласно новому Закону об очищении власти. Гарант заявил, что таких людей в списке нет, а на его просьбу назвать конкретные фамилии, по которым возникают вопросы, журналисты не нашлись, что ответить. В списке партии по одномандатному округу, по словам Порошенко, нет ни бывших регионалов-депутатов парламента, ни тех, кто голосовал за законы 16 января. Среди кандидатов по мажоритарным округам есть люди, которые в разные времена имели разные политические взгляды, однако и к ним требование, чтобы они не голосовали за законы 16 января и присутствовали в Раде с 20 февраля, что помогло восстановить в государстве правовой порядок, сообщил Порошенко. 

От того, как и о чём говорил президент, со временем стала бросаться в глаза какая-то его телесная живость. Он живой, умный и настоящий, а не восковый, как Янукович, который двух слов без ошибок связать не мог. Фигурой, причёской, овалом лица Пётр Алексеевич, согласитесь, напоминает предыдущего гаранта. Однако с первых же предложений его речи было видно разительное отличие. Новый президент — умный и живой. Он говорил сам. Возможно, речь ему и писал кто-то другой, однако президент не читал её с листка, не делал пауз, не подсматривал. Он знал, что говорит. И уж тем более никто не готовил ему заранее ответы на вопросы журналистов, на которые он реагировал чуть ли не более живо и разумно, чем произнося подготовленную речь. И лицо его было живым, а не восковым лицом Януковича. 

(фото FaceNews)
(фото FaceNews)

Опасности, которые стоит держать в голове

Однако есть вещи, о которых не стоит забывать, пусть даже сейчас то, как ведёт себя гарант, даёт основания прогнозировать нам свежий ветер и светлое будущее. Во-первых, судьба той же Польши, в которой экономическое процветание соседствует с усилением давления церкви на жизнь каждого человека, вплоть до такого вмешательства в личные дела граждан, как запрет на аборты. Не хотелось бы, чтобы в Украине экономическое процветание осуществлялось ценой закручивания гаек в сфере культуры. Достаточно вспомнить пример Великобритании: процветающая страна нормально уживается с панковскими сквотами в своей столице и с полной легализацией разного рода нестандартных сексуальностей. И церковь в Британии ни в коем случае не чувствует себя от этого ущемлённой: храмов в Соединённом Королевстве на глаз больше, чем на улицах украинских городов, есть религиозные школы, куда родители по своему усмотрению могут отдать детей. 

Ещё одна перспектива, о которой не стоит забывать — это превращение нынешнего позитивного реформатора в железную леди Маргарет Тэтчер или железного карлика Владимира Путина. Ведь если Порошенко удастся-таки осуществить свои реформаторские планы хоть частично и сохранить страну, популярность его будет огромна. И на волне этих заслуг он может начать наступление на социальные права, такие, как бесплатные медицина и образование, на поддержку культурных мероприятий для малоимущих прослоек населения, как это сделала Маргарет Тэтчер, пропагандируя идею «государства для сильных», в котором тем, кто родился не в той семье, нужно просто класть зубы на полку. О социальном парашюте, кстати, Порошенко, описывая свои реформы, и словом не обмолвился. А ведь то, что в государстве увеличатся экономические показатели, будет свидетельствовать о росте капитала у тех, у кого он есть и так — и совсем не обязательно о справедливом распределении богатства, о государственном финансировании медицины, образования и пенсий достаточного уровня. 

Высокий рейтинг Путина, который был построен аккуратно, тоже на реформах, даёт Владимиру Владимировичу возможность не только обустраивать условия для неравномерного распределения доходов от национального богатства между членами общества, но также и жестоко пресекать любые высказывания, идущие вразрез с официальной политикой. Пока Порошенко утверждает, что любые угрозы в адрес журналистов будут обязательно расследованы и журналистам в Украине будет обеспечена возможность говорить то, что они считают нужным, ведь это, по мнению президента, необходимый элемент демократии. Будем надеяться, что таким же мнение президента будет и через несколько лет. 

«Не спрашивай, что государству от тебя нужно, а спрашивай, что ты мог бы сделать для государства»

Как бы там ни было, если действительно каждый украинец сегодня начнёт руководствоваться предложенной президентом формулировкой: «Не спрашивай, что государству от тебя нужно, а спрашивай у себя, что ты мог бы сделать для государства», - то даже если политические силы, подконтрольные Петру Алексеевичу, захотят с течением времени закручивать гайки, им это не удастся. Потому что в Украине будут сознательные граждане, которые будут уметь отстоять то, что считают нужным, и их будет достаточно много, чтобы они могли это сделать. 

В конце концов, одной из опасностей амбициозных планов президента является то, что люди просто не захотят напрягаться. Реформам будут ставить палки в колёса все, кому не лень. И тогда реформам уж точно не удаться, и план Порошенко провалится не потому, что план плохой, а потому, что, вместо воплощения его в жизнь, привычные к тому, чтобы критиковать и жаловаться, и далее продолжат заниматься исключительно этим. 

«Украину уже видят по-новому», — уверял президент. Что ж, остаётся надеяться, что всё запланированное будет исполнено. А ещё лучше — не надеяться, а действовать. Браться за посильный каждому фрагмент инноваций, необходимых нашей стране сегодня. Ведь, в конце концов, президент — это один человек, и сам по себе он ничего не стоит. Реформы не сможет провести президент, их могут воплотить только тысячи жителей страны, каждый — своими усилиями. 

Почувствуйте себя на месте президента (фото FaceNews)
Почувствуйте себя на месте президента (фото FaceNews)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини