xcounter
Calendar Icon

Ждет ли Латвию нашествие вежливых зеленых человечков, если треть ее населения — русскоязычные?

26.09.2014 15:34

Латвия не чувствует себя в безопасности после заявления российских чиновников, что они будут защищать этнических русских, где бы они ни жили.

Американские солдаты во время военных учений НАТО в Латвии 6 сентября (фото: Valda Kalnina)
Американские солдаты во время военных учений НАТО в Латвии 6 сентября (фото: Valda Kalnina)
Латвия не чувствует себя в безопасности после заявления российских чиновников, что они будут защищать этнических русских, где
бы они ни жили.

Об этом пишет The Washigton Post.

Представитель российского МИД, находясь в столице Латвии, предупредил о «печальных последствиях», вытекающих из предполагаемой дискриминации против этнического русского меньшинства. И политическая партия русскоязычных латышей сравнивает тяжелое положение заселенного русскими региона Латвии с Крымским полуостровом, который Россия захватила у Украины в марте «во имя защиты своих соотечественников».

В Латвии проживает большее число русскоговорящих, чем в любой другой стране-члене НАТО

Эти инциденты возмутили Латвию, нацию с населением 2 миллиона человек, где много отставных советских офицеров остались вместе со своими семьями после распада Советского Союза в 1991 году.

Поскольку Латвия является членом НАТО, войска Альянса, в том числе американский контингент из 600 человек, в настоящее время располагаются на балтийских землях. Также в этом месяце лидеры стран НАТО приняли решение о создании сил быстрого реагирования, которые смогли бы за пару дней развернуться в Восточной Европе при необходимости.

«У России остается геополитический интерес на постсоветских территориях, – считает министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. – Россия пытается использовать русскоговорящее меньшинство как инструмент для активного продвижения своих целей».

Жалобы русскоязычных в Латвии и восточной Украине аналогичны

После распада Советского Союза во всех трех странах Балтии осталось существенное число русских, и многие их жалобы аналогичны тем, которые высказывали пророссийские сепаратисты в восточной Украине. В Украине русскоязычные заявляли об ограничении права говорить на их языке. В Латвии, Литве и Эстонии русские жаловались на законы, требующие знание национального языка для получения гражданства, и другие правила, которые принижают русский язык и историю в школах.

Около трети населения в Латвии используют русский язык в качестве основного, 13% населения не имеют статуса гражданина и не могут голосовать. Правительство Латвии в начале этого года временно запретило некоторые российские государственные телевизионные каналы, заявив, что их освещение «событий в Украине и в Латвии наносит ущерб национальной безопасности».

Вежливость по-русски (фото: yaplakal.com)
Вежливость по-русски (рис.: yaplakal.com)

Латвия особенно уязвима накануне своего 6-месячного срока председательствования в ЕС 

«Мы видим попытки России повлиять на политику многих стран. Безопасность, внешняя политика сегодня снова на повестке дня, почти как это было в 1990-е годы», – сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Лидеры страны опасаются, что Латвия особенно уязвима накануне своего шестимесячного срока председательствования в ЕС, который начинается в январе, и они говорят, что укрепляют оборону против возможных кибератак.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини