xcounter
Calendar Icon

Россия и ИГИЛ зарабатывают на одном и том же

30.09.2014 11:48

Заявленная Обамой стратегия «разрушения и уничтожения» Исламского государства включает четыре направления, в том числе и финансовое. Удастся ли Америке воплотить задуманное, учитывая, что исламисты и РФ живут за счет экспорта одного и того же продукта.

Заявленная Обамой стратегия «разрушения и уничтожения» Исламского государства включает четыре направления, в том числе и финансовое. Удастся ли Америке воплотить задуманное, учитывая, что исламисты и РФ живут за счет экспорта одного и того же продукта.
Боевики ИГИЛ (фото: AP)
Боевики ИГИЛ (фото: AP)

Одним из основных источников финансирования ИГИЛ является продажа нефти из месторождений в Ираке и Сирии.

Полученные средства ИГИЛ использует для финансирования своих операций, пишет американское издание The Daily Signal.

По данным Института энергетики Ирака, армия радикальных исламистов контролирует производство 30 тыс. баррелей нефти в день в Ираке и 50 тыс. баррелей в день в Сирии.

ИГИЛ продает нефть на черном рынке по сниженным ценам

Продавая нефть на черном рынке по сниженной цене 40 долл. за баррель (для сравнения – рыночная цена составляет примерно 93 долл. за баррель), ИГИЛ зарабатывает на этом 3,2 млн долл. в день.

По словам эксперта по Ближнему востоку американской НГО Heritage Foundation, Джеймса Филлипса, доход от продажи нефти обеспечивает ИГИЛ «прочную экономическую базу, которая поддерживает ее дальнейшее расширение».

За месяц ИГИЛ продает нефти на 100 млн долл.

В месяц ИГИЛ зарабатывает на продаже нефти почти 100 млн долл., что позволяет финансировать военные и террористические операции, а также вербовать новобранцев со всего мира, в том числе и из Америки.

Продуманная пропаганда джихадистов направлена на то, чтобы вдохновлять и активизировать членов движения, стимулировать потенциальных новобранцев присоединиться к борьбе и организовать новые теракты против Соединенных Штатов, пишет FoxNews.

Ролики с демонстративными убийствами подчеркивают силу боевиков и беспомощность их жертв, что усиливает фанатизм их последователей.

Для успеха борьбы с ИГИЛ США и их союзники должны «вытеснить Исламское государство с территорий захваченных ими нефтяных месторождений и прервать контрабанду нефти», считает Джеймс Филлипс.

ИГИЛ продает нефть контрабандистам

ИГИЛ продает нефть потребителям на контролируемой им территории в Сирии и Ираке, а также сети контрабандистов, которая образовалась в 1990-е годы во время правления Саддама Хусейна.

Контрабандисты переправляют эту нефть из Ирака в Турцию, благодаря чему удается избегать санкций, введенных Организацией Объединенных Наций.

На прошлой неделе ВВС США и коалиции нанесли серию авиаударов по объектам, которые в сообщении Пентагона названы «модульными нефтеперерабатывающими заводами», о чем, в частности, сообщала CNN.

«Эти небольшие заводы обеспечивали топливом (военные) операции, финансовыми средствами – продолжающиеся атаки по всей территории Ирака и Сирии и экономическими активами для поддержки своих будущих операций», заявляли американские военные.

Заводы, которые бомбили США, не имеют отношения к коммерческой нефтепереработке

На самом деле «модульные нефтеперерабатывающие заводы» не имеют никакого отношения к коммерческой нефтепереработке.

На таком полукустарном оборудовании можно получить только низкокачественное топливо, которое вполне может использоваться для военной техники. Что, разумеется, сокращает срок ее службы, но боевиков это мало волнует.

ИГИЛ продает на мировой рынок сырую нефть, а не продукты таких мобильных «заводов». Поэтому их уничтожение могло повлиять разве что на обеспечение топливом техники боевиков, но никак не отразилось на финансах ИГИЛ. Кроме того, такое кустарное оборудование, по некоторым оценкам, стоит куда дешевле авиаударов, которыми его уничтожают.

Таким образом, операция по «уничтожению нефтеперерабатывающих заводов» носила во многом показушный характер и не имела серьезных последствий для ИГИЛ.

В сообщении CNN, тем не менее, акцент сделан именно на финансовых последствиях авиаударов по «модульным заводам». Приводятся разные оценки дохода от нелегального экспорта нефти, а также отрывок из речи Обамы на последней Генеральной Ассамблее ООН, в которой он заявил что США «работают над тем, чтобы пресечь финансирование и остановить поток боевиков в регион».

ИГИЛ также зарабатывает на работорговле и продаже артефактов

Другими источниками финансирования ИГИЛ служат работорговля и продажа разного рода древних артефактов. Работорговля, кроме получения прибыли, служит средством этнических чисток – в рабы продают тех, кто относится к этническим и религиозным группам, которые экстремисты считают «лишними», в том числе христиан и езидов.

По словам научного сотрудника Центра Института Брукингса в Катаре Луая аль-Хаттеба, ИГИЛ заработало сотни миллионов долларов на контрабанде древностей из Ирака в Турцию, и еще миллионы на торговле людьми, продавая женщин и детей в качестве сексуальных рабов, пишет New York Post.

Есть и такие источники доходов ИГИЛ, как вымогательство, получение выкупа за похищенных заложников и даже просто грабеж всего, что можно взять, говорят аналитики.

Финансовая деятельность ИГИЛ напоминает мафиозную организацию

По словам одного из офицеров разведки США, финансовая деятельность ИГИЛ напоминает мафиозную организацию. Она хорошо организована, системна и реализуется посредством запугивания и насилия.

Таким образом, экономика ИГИЛ похожа, с одной стороны на современную мафию, с другой – на набеговые государства средневековья. По крайней мере, таким было Исламское государство в начале своего существования.

«Набеговая» экономика может существовать лишь при отсутствии постоянной территории, поэтому она может играть сколько-нибудь заметную роль лишь при расширении сферы влияния ИГИЛ. Начало контрабанды нефти, очевидно, знаменует более серьезный этап в построении Исламского государства. Сложно сказать, как пойдут его дела дальше.

Борьба с ИГИЛ, скорее всего, затянется

Сейчас США изображают борьбу с его инфраструктурой, разрушая «модульные нефтеперерабатывающие заводы», но, как уже сказано выше, это вряд ли будет иметь те же последствия, что и разрушение промышленности развитых стран. Скорее всего, борьба с ИГИЛ затянется, по крайней мере, на несколько лет, а контрабанда нефти, которая становится главным источником финансирования боевиков, так и не будет пресечена.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини