xcounter
Calendar Icon

Кто выиграет от санкций против России

30.09.2014 10:01

«Война санкций» между Западном и Россией из-за украинского кризиса, уже принесшая убытки всем участникам (вероятно, за исключением США), окажется выгодной стране, расположенной на другом конце Евразии – Китаю.

«Война санкций» между Западном и Россией из-за украинского кризиса, уже принесшая убытки всем участникам (вероятно, за исключением США), окажется выгодной стране, расположенной на другом конце Евразии – Китаю.
Китай больше всего выигрывает от санкций против России
Китай больше всего выигрывает от санкций против России

Китайская газета China Daily посвятила статью кризису в Украине, санкциям и их последствиям для российско-китайских отношений.

Кризис в Украине касается не только Восточной Европы, но и всего миропорядка, считает автор статьи, директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Шанхайская организация сотрудничества – это не военный союз и тем более не соперник НАТО. Но входящие в неё государства внимательно следят за российско-американским «матчем», который разыгрывается в западной части огромного Евразийского континента, пишет он.

Пекин, который стремится защитить свои собственные интересы в Восточной Азии и западной части Тихого океана, воспринимает нынешний российско-американский конфликт через призму своих собственных отношений с Вашингтоном и Москвой.

Китай обычно избегает прямых столкновений с США

Отношения с США очень важны для Китая. В долгосрочной игре Пекин обычно избегает прямых столкновений с Вашингтоном и стремится получить прибыль от инициированной США глобализации в максимально возможной степени. Как и Россия, Китай также хотел бы «выкроить» зону комфорта для себя – вдоль восточных границ и берегов.

В этом контексте долгосрочный разрыв отношений России с Западом дает возможность китайскому руководству усилить и так уже тесные отношения с Кремлем и тем самым обратить мировой геополитический баланс в свою пользу. Подобный поворот, только в другую сторону, Китай уже делал в начале 70-х годов прошлого века, когда Мао Цзэдун установил контакт с президентом США Ричардом Никсоном и госсекретарем США Генри Киссинджером.

Сегодня Россия предоставляет Китаю более широкий доступ к своим ресурсам

Сейчас Россия предоставляет Китаю более широкий доступ к своим энергетическим богатствам и передовой военной технологии. Западные санкции выталкивают Россию из международной финансовой системы, стимулируя Москву поддерживать китайский юань, а не доллар США.

Если о китайско-российском военном союзе против США говорить еще рано, то политическое, экономическое и военное сотрудничество двух стран становится все заметнее. Поскольку Россию исключили из «Большой восьмерки», которая в настоящее время вернулась к формату G7, она стремиться переориентироваться с Запада на Азию и Латинскую Америку.

Китай является главной силой за пределами Запада

Китай, несомненно, является главной силой за пределами Запада. Россия, со своей стороны, является ценным ресурсом для Китая. Пока Пекин проявлял больше такта в отношениях с Москвой, чем любой другой крупный игрок в мире. Основываясь на этом успехе, Пекин теперь может поднять ставки.

Для Китая, который превращается в мировую силу, БРИКС (группа из пяти стран – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) представляет собой асимметричный эквивалент G7, хотя и в совершенно иной форме. Если аналогию продолжить, то ШОС является асимметричным аналогом НАТО, но в качестве политической организации континентальной Азии (включая Россию), а не военного блока.

Следующим логическим шагом может стать включение Индии и Пакистана в ШОС. Иран, в настоящее время представленный в организации в качестве наблюдателя, может последовать их примеру позже. Турция, партнер по диалогу с ШОС и член НАТО, может стать полезной связью с Североатлантическим альянсом.

Повышение полномочий ШОС в области безопасности и расширение зоны ее влияния требует серьезного качественного обновления стратегического мышления и политики Китая, и еще более близкого партнерства с Россией.

Хотя на саммите ШОС в Душанбе, вероятно, это еще никак не проявится, но он может стать моментом решительного изменения баланса в Евразии в пользу Китая. За это Пекин должен благодарить Вашингтон, считает Дмитрий Тренин.

Китай уже получает выгоды от сотрудничества с Россией

В настоящее время Китай уже получает выгоды в экономическом отношении. Переломным моментом здесь стало приглашение «Роснефтью» китайской государственной нефтегазовой компании CNPC присоединиться к разработке огромного нефтяного Ванкорского месторождения в Восточной Сибири.

Сообщая о заключении сделки между «Роснефтью» и CNPC на открытии другого совместного российско-китайского мегапроекта, трубопровода «Сила Сибири», президент России Владимир Путин и китайский вице-премьер Чжан Гаоли обменялись любезностями, пишет The Financial Times.

«В целом, мы осмотрительно подходим к участию наших зарубежных партнеров, но мы, конечно, не ставим никаких ограничений для наших китайских друзей», - сказал Путин, комментируя сделку. В свою очередь, Чжан Гаоли заявил, что «Китай категорически выступает против санкций США и западных стран в отношении России».

Раньше Россия не позволяла Китаю приобретать доли в месторождениях, замечает The Financial Times в другом материале. Такое изменение подхода – скорее, признак слабости со стороны «Роснефти», которая испытывает острую нужду в финансовых средствах CNPC , замечает автор статьи.

Компания залезла в долги после покупки TNK-BP, а санкции заблокировали доступ к западным финансам. Так или иначе, переориентация российского нефтегаза с Запада на Китай началась. Очевидно, с Китаем не сработает подход «Разделяй и властвуй», который исповедует «Газпром» по отношению к европейским странам, пишет автор статьи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини