xcounter
Calendar Icon

Вкус липы. Почему у экономики России нет перспектив

02.10.2014 14:10

Новость с привкусом банальности: рост экономики Российской Федерации в августе замедлился до нуля в годовом выражении, снизившись к предыдущему месяцу на 0,4%. Об этом на минувшей неделе сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на ежемесячный мониторинг Минэкономразвития РФ.

Новость с привкусом банальности: рост экономики Российской Федерации в августе замедлился до нуля в годовом выражении, снизившись к предыдущему месяцу на 0,4%. Об этом на минувшей неделе сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на ежемесячный мониторинг Минэкономразвития РФ.
Страна, когда-то первой запустившая человека в космос сейчас считает своим главным достижением крымнаш
Страна, когда-то первой запустившая человека в космос, ныне считает, что аннексия Крыма — достаточный аргумент для оправдания существования «русского мира»

В числе причин стагнации министерские аналитики называют тенденцию in permanentis сокращения темпов роста товарного импорта и экспортных пошлин на нефть и газ. В целом от цифр веет сдержанностью, способной символизировать все что угодно — от умеренного оптимизма до такого же пессимизма. Тут как с Ниагарским водопадом: несколько километров вверх по течению — и его отдаленный рев один примет за призрачный шум в ушах, никак не связанный с перспективой грядущего падения в бездну. А другой (менее глухой и более осведомленный) — за трубный глас Архангела Гавриила.

Руководитель ведомства Алексей Улюкаев смотрит в будущее российской экономики со смешанными чувствами. Риски, во многом обусловленные санкциями, признает. Но тешит соотечественников соображениями о том, что отрицательный эффект они ощутят не сразу, а какое-то время спустя. Сермяжная правда жизни для хозяйственного комплекса РФ состоит, однако, не в этом. Принципиальная бессмысленность для России поединка с государствами, введшими ограничительные меры, красноречиво описывается соотношением двух экономик — ее и ее «обидчиков» (Евросоюза, США, Японии, Австралии, Канады вместе взятых). Примерно 1:25. С этим все ясно. Но дело, повторяю, в другом. В России не существует экономики в ином понимании. Как отрасли знаний, способной к развитию. И «бесконечный тупик» (как выразился бы философ Дмитрий Галковский) берет свое начало именно отсюда.

Российская наука на нынешнем этапе ее развития — это зачастую поражающий воображение кентавр из компиляций и откровенного плагиата

Свидетельство тому — экспертиза работ на соискание ученой степени, которую вот уже полтора года проводит Вольное сетевое сообщество «Диссернет». Здесь на волонтерских началах трудятся журналисты и гражданские активисты. Но главное — к выведению шарлатанов на чистую воду привлечены серьезные ученые. Достаточно сказать, что один из основателей сообщества — известный физик, профессор Андрей Ростовцев. Именно он отмечает, что основной кузницей липовых кандидатских и докторских стала академическая экономика. «Армия российских ученых-экономистов гораздо мощнее физиков и математиков, вместе взятых», — говорит Ростовцев, имея в виду количественные показатели и угадывая в этом нелепицу. Поскольку российская экономическая наука, в отличие от физики, мало что дала миру. Есть всего один Нобелевский лауреат — Леонид Канторович (1975). В то время как среди физиков таковых — двенадцать (7 представителей СССР и 5 — России). Оба показателя, кстати, катастрофически уступают тому, чего успели добиться ученые США: 50 нобелеатов по экономике и 79 — по физике.

На фоне данной красноречивой статистики российские соискатели научных степеней в области экономики, среди которых немало высокопоставленных чиновников, буквально нерестятся диссертациями. Ростовцев приводит данные ВАК: в 2013 году докторами экономических наук в России стали около трехсот ученых (для сравнения: степень доктора физико-математических наук получили в полтора раза меньше), а кандидатами экономических наук — почти три тысячи человек (физмат дал в этом сегменте менее 1400). Из изобилия новоявленных «светил экономики» чуть ли не треть уже успели стать клиентами «Диссернета» — то есть были изобличены в плагиате. С другой стороны, индекс цитируемости работ российских экономистов за тот же период — ничтожен. Библиографическая и реферативная база данных Scopus, на которую ссылается Ростовцев, отводит им менее половины процента в общемировом океане научных публикаций. Сведя все это в графическую модель, Ростовцев констатирует: «Несмотря на абсолютное численное преимущество экономистов, их вклад в мировую науку минимален, а вклад в фальсификацию научных знаний максимален».

(график с сайта «Диссернет»=
(график с сайта «Диссернет»=

Как там выражался монах-францисканец Уильям Оккам? «Не следует множить сущее без необходимости»? Ну так то сущее, а тут доктора наук. Экономических. Чем больше, тем лучше. Можно даже экспортировать, без ущерба для себя. В какой-то мере подобный экспорт, больше смахивающий на ассенизацию, действительно происходит. Нет-нет, не на Запад, Боже упаси! Квази-ученых можно поставлять исключительно в квази-государства. Типа «ДНР». Сегодня там в «министерстве экономики» трудится, например, некто Леонид Симунин. Исключительно одаренная личность. Выходец из «путинюгенда». И, разумеется, кандидат наук. Правда, социологических. Но для экономики «ДНР» это практически без разницы. Потому что свою диссертацию «Современные способы социально-управленческих и информационных воздействий в российской политической деятельности» (2005) Симунин все равно слизал у двух джентльменов, написавших книгу на подобную тему тремя годами ранее. Ну при таких-то молодцах в расцвет «Новороссии», как говорится, веришь сразу и надолго, правильно?

Впрочем, дареному коню в зубы не заглядывают. К тому же Россия выплескивает за свои пределы лишь то, что имеет. Раз нет экономики — насевает «путиномику». Для нее — хоть в академическом варианте, хоть в прикладном — весь научный потенциал сведен к формуле: «Кремль + углеводороды». И конец ее неизбежен. В силу самого подхода. А вместо реквиема на ее похоронах, возможно, будет звучать песня Юрия Шевчука со словами: «Когда закончится нефть, наш президент умрет».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини