xcounter
Calendar Icon

Сотрудничество Путина и патриарха Кирилла: и богу свечка, и черту – кочерга

07.10.2014 20:27

После нескольких недель игнорирования международных призывов об освобождении восьми сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), захваченных в мае пророссийскими боевиками в восточной Украине, они неожиданно были освобождены в июне после публичного обращения со стороны главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Президент России В. Путин и Московский патриарх Кирилл (фото: Reuters)
Президент России Владимир Путин и Московский патриарх Кирилл (фото: Reuters)
После нескольких недель игнорирования международных призывов об освобождении восьми сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), захваченных в мае пророссийскими боевиками в восточной Украине, они неожиданно были освобождены в июне после публичного обращения со стороны главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Этот случай проливает свет на то, каким тесным является сотрудничество между государством и церковью в России в настоящее время, пишет Reuters.

Идея «русского мира»

У Путина и Кирилла одинаковое видение «русского мира», основанного на общих идеологических ценностях.

Русская православная церковь (РПЦ) построила и восстановила около 25 тысяч церквей за последние 25 лет, большинство из них находятся на территории бывших советских республик, есть они в других странах от Франции и Италии до Кубы и Северной Кореи. РПЦ имеет по всему миру около 200 миллионов прихожан, в настоящее время являясь второй по величине христианской церковью после римско-католической.

Отдел внешних церковных связей РПЦ с министерством иностранных дел России учредили совместную рабочую группу, которая, как заметил главный дипломат Сергей Лавров, демонстрирует «активное и конструктивное» сотрудничество.

При Путине РПЦ получает поддержку от государственных организаций и влиятельных олигархов-союзников Кремля, в то время как Москва также извлекает выгоду от взаимодействия с церковными лидерами. Недавний опрос показал, что 75% россиян одобряют деятельность РПЦ и более половины – за тесные связи между церковью и государством.

Влиятельный российский бизнесмен – филантроп Константин Малофеев, чей фонд «Святитель Василий Великий» заплатил за ремонт в московской штаб-квартире департамента РПЦ внешних церковных связей, также подозревается Киевом в финансировании вооруженных боевиков в восточной Украине. Напомним, что Малофеев находится под санкциями Евросоюза.

Другой влиятельной фигурой в православном мире является Владимир Якунин, глава компании «Российские железные дороги» и давний союзник Путина. Якунин руководит Фондом Андрея Первозванного, который способствовал воссоединению РПЦ и Русской православной церковью заграницей, которые были разделены с 1920 года. Якунин также попал под санкции США.

На церемонии в 2007 году, посвященной этому воссоединению, Путин назвал слияние «событием поистине всенародного, исторического и морального значения». И подчеркнул, что «возрождение церквей является важнейшим условием для возрождения утраченного единства всего «русского мира», который всегда имел православную веру в качестве одной из главных основ».

Московский патриархат и МИД России слаженно «защищали» русских в Крыму

Тесные связи РПЦ и Кремля проявились в самом начале кризиса в Украине, когда Кирилл и МИД России выпустили почти идентичные заявления, предостерегавшие от конфронтации и говорившие о «братских» отношениях России и Украины.

Когда Кремль направил свои войска в Крым, одним из обоснований для этого он использовал довод о предполагаемой угрозе на полуострове приходам Украинской православной церкви Московского патриархата. В Украине эта церковь сосуществует с Украинской православной церковью Киевского патриархата, который отделился от Москвы после распада Советского Союза.

Киевский патриархат решительно поддержал стремление украинцев к независимости. Его глава, патриарх Филарет, прямо обвинил Путина в насилии и сказал, что он «одержим сатаной».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини