xcounter
Calendar Icon

Белые воротнички, камуфляж и тень Богословской. Кто идет в депутаты от «Самопомочі»

16.10.2014 10:20

Политическая партия «Объединение «Самопоміч»» впервые идет на выборы в Верховную Раду. Ее основатель и руководитель – мэр Львова Андрей Садовый – в отличие от лидеров других политсил находится не в начале списка, а на непроходном 50 месте. Хотя, как знать. Популярность Садового как главы одного из самых любимых украинцами города, а также тщательный отбор в партию обеспечил ей довольно высокий рейтинг. Неожиданный успех «Самопомочі» мы наблюдали на весенних выборах в Киевсовет, партия заняла третье место с 7% и получила 5 мест. Основу избирательного списка «Самопомочі» на внеочередных выборах народных депутатов составили львовяне, представители партии «Воля», эксперты инициативы «Реанимационный пакет реформ» и участники АТО.

Политическая партия «Объединение «Самопоміч»» впервые идет на выборы в Верховную Раду. Ее основатель и руководитель – мэр Львова Андрей Садовый – в отличие от лидеров других политсил находится не в начале списка, а на непроходном 50 месте. Хотя, как знать. Популярность Садового как главы одного из самых любимых украинцами города, а также тщательный отбор в партию обеспечил ей довольно высокий рейтинг. Неожиданный успех «Самопомочі» мы наблюдали на весенних выборах в Киевсовет, партия заняла третье место с 7% и получила 5 мест. Основу избирательного списка «Самопомочі» на внеочередных выборах народных депутатов составили львовяне, представители партии «Воля», эксперты инициативы «Реанимационный пакет реформ» и участники АТО.
 Агитация «Самопомочі» на улицах Киева (фото: FaceNews)

1. Анна Гопко

32 года, имеет журналистское образование, работала на каналах «Интер», «Первый национальный», «5 канал». Кандидат наук в отрасли социальных коммуникаций (диссертация «Экологическая публицистика»). Известна как организатор и вдохновитель многих общественных проектов. Анна и ее единомышленники добились существенного ограничения рекламы табака, поднятия акцизов на алкоголь. Анна Гопко – один из соучредителей общественной Инициативы «Реанимационный пакет реформ», которую составляют больше 120 экспертов. Она член Опекунского совета детской больницы «Охматдет», член Наблюдательного совета Национального медицинского университета им. А. Богомольца. Также входит в правление Центра противодействия коррупции, в Наблюдательный совет общественной организации «Центр ЮА». Закончила Украинскую школу политических студий. По словам Анны, решение баллотироваться в депутаты было «спровоцировано» известием о том, что к власти вновь стремятся такие политики, как Сергей Кивалов.

2. Семен Семенченко

40 лет, командир отдельного батальона специального назначения «Донбасс», майор Национальной гвардии Украины. Родился и большую часть жизни провел в Севастополе. В этом же городе поступил в военно-морское училище имени Нахимова, но не стал моряком, учился на факультете финансов Севастопольского технического университета. Долгое время возглавлял Общественную организацию «Народное движение за социально-экономическое и духовное возрождение». Работал главным редактором газеты «Севастопольский вестник». С 2006 года занимался предпринимательством в Донецке.

В августе 2014 года за боевые заслуги, проявленные при освобождении городов Попасная, Артемовск, Лисичанск, был награжден орденом Богдана Хмельницкого. На вручении награды впервые публично снял свою знаменитую балаклаву, которую вынужден был носить в целях безопасности своих родных, часть которых жила в Крыму, а часть – в Донецке. Некоторые бойцы батальона «Донбасс» в сентябре покинули подразделение, обвинив Семенченко в неумелом руководстве и излишнем самопиаре.

Настоящее имя Семенченко — Константин Гришин, что в итоге признал и сам комбат. В то же время он отметил, что сейчас он нужен Украине как Семен Семенченко. Очевидно, что ради участия в выборах второму номеру списка «Самопомочі» пришлось сменить имя в паспорте.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

3. Алексей Скрипник

50 лет, генеральный директор IT-компании Eleks Software, член Комитета предпринимателей Львовщины, член ассоциации «IT Украина», член Наблюдательного совета Ассоциации «Львівський кластер інформаційних технологій та бізнес-послуг». Преподает в Львовской политехнике и Киево-Могилянской бизнес-школе.

4. Оксана Сыроид

38 лет. С 22 лет начала работать в проекте ООН по поддержке реформ в Украине, сотрудничала с тогдашним вице-премьером Сергеем Тигипко, могла остаться работать в секретариате Кабмина, но уехала учиться в Канаду, как признается, с намерением не возвращаться в родную страну. Но корректировку в ее планы внесла Оранжевая революция. Работала в комитете по правовым вопросам Верховной рады Украины. С 2011 года директор Всеукраинского благотворительного фонда «Українська правнича фундація». Преподает в Киево-Могилянской академии; автор учебных курсов и тренер для судей; соавтор учебных пособий; эксперт Совета Европы. Также работала национальным менеджером проектов и координатором проектов ОБСЕ в Украине

5. Виктор Кривенко

32 года, председатель правления благотворительного фонда «Коло». Эксперт инициативы «Реанимационный пакет реформ»; председатель Наблюдательного совета «BIONIC University»; член Опекунского совета Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара». Поддерживает более 20 культурных, образовательных, а также исторических проектов. На выборах в Верховную Раду в 2006 году был в списке партии Инны Богословской «Вече» (которая тогда также позиционировала себя, как партия молодых и прогрессивных). Любопытно, что в 2011-2013 гг. был советником в «Укрспецэкспорте» и «Укроборонпроме», курировал проекты индустриального парка «Технополис» и «Национальные парки Украины» в агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами, возглавляемом Владиславом Каськивым. В разные годы был советником министра экономического развития и торговли (2012-2013 гг.), вице-премьер-министра по вопросам развития индустриальных парков (с 2013-го по февраль 2014-го), а с марта 2014 – министра финансов.

Виктор Кривенко (фото:  timenews.in.ua)
Виктор Кривенко (фото: timenews.in.ua)

6. Ирина Суслова

26 лет, одна из инициаторов создания Общественного совета Ирпеня, во время Евромайдана была инициатором студенческих забастовок в Налоговой академии, ректором которой тогда был скандально известный Петр Мельник. Одна из лидеров Общественного люстрационного комитета. Квота партии «Воля».

7. Павел Кишкарь

34 года, закончил Полтавский военный институт связи, также имеет диплом журналиста. Кроме того, закончил Военный институт Киевского университета имени Шевченко по специальности «правоведение». С мая 2014 года командир группы информационной войны отдельного батальона специального назначения «Донбасс». Капитан, участник АТО с начала июля 2014 года. По словам Павла, он готов приложить свои знания и умения в сфере правового консультирования военнослужащих.

8. Алена Бабак

45 лет, закончила Киевский институт иностранных языков, училась также в США. С 2004 года – директор ООО «Інститут місцевого розвитку», член правления всеукраинской благотворительной организации с таким же названием. С 13 марта 2014 года входит в рабочую группу по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Член научно-консультативного совета при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

9. Александр Данченко

40 лет, генеральный директор телекоммуникационной компании «Датагруп». Учился в Киевском политехническом институте и Институте административного управления коммуникациями (Канада). Самым важным проектом на сегодняшний день считает обеспечение надежной и безопасной связью военных в зоне АТО и штабах. Поддерживает детскую футбольную команду Киевской ДЮСШ-15. В 2013 году занял 34 место в рейтинге «100 топ-менеджеров Украины».

10. Наталья Веселова

39 лет, родилась в Славянске, имеет педагогическое образование. До недавнего время работала на должности главного государственного социального инспектора управления труда и социальной защиты населения Пролетарского райсовета Донецка. Входит в общественное движение за экологическую защиту окружающей среды в Украине. Наталья была активистской донецкого Евромайдана, в июне 2014 года основала и возглавила Благотворительный фонд помощи батальону «Донбасс».

11. Алена Сотник

32 года, адвокатское объединение «Солодко та партнери». Координировала социальные проекты по защите и восстановлению прав выпускников детских домов и интернатов. В 2011 году стала членом Экспертного совета при комитете Верховной Рады по вопросам промышленности, регуляторной политики и предпринимательства. В 2011-2013 годах входила в состав Ассоциации юристов Украины. В октябре 2013 года выбрана членом Совета адвокатов города Киева – органа адвокатского самоуправления. С декабря 2013 года – участница Центра бесплатной правовой помощи пострадавшим во время событий на Майдане Независимости в Киеве. С 2014 года в составе группы адвокатов защищает интересы семей «Небесной сотни».

Алена Сотник (фото: timenews.in.ua)
Алена Сотник (фото: timenews.in.ua)

12. Олег Лаврик

41 год, во Львовском университете имени Франко закончил 2 факультета: физический и экономический. Председатель Наблюдательного совета компании «ПівденьЗахіделектромережбуд», депутат Львовского городского совета. Эксперт по страхованию и финансов.

13. Егор Соболев

37 лет, входит в состав Общественного люстрационного комитета, член Совета партии «Воля». 18 лет проработал финансовым и политическим журналистом в различных СМИ («Сити», «Киевские ведомости», «Корреспондент», «Зеркало недели», «5 канал», бюро журналистских расследований «Свідомо» и др.). Инициатор многочисленных проектов в поддержку свободы слова и прессы. В 2004 году начал кампанию за освобождение украинской журналистики от цензуры, которая завершилась «восстанием» журналистов шести каналов. В 2007 году вместе с коллегами организовал кампанию «Не продаємося» против коррупции в теленовостях. Один из инициаторов журналистского движения «Стоп цензурі». Одним из первых вышел на Евромайдан.

14. Ярослав Маркевич

41 год, частный предприниматель, волонтер-активист. Представлял партию «Наша Україна» (в 2005 г. и в 2008-2011 гг. как руководитель исполкома партии в Харьковской городской организации). В 2009 году за деятельность на посту президента Харьковского Восточно-Украинского фонда развития демократии награжден Крестом Ивана Мазепы. В августе 2014 года удостоен медали «Защитнику Родины». Эксперт в области финансов, современных технологий.

15. Иван Мирошниченко

42 года, вице-президент Украинской зерновой ассоциации с 2005 года и по сегодняшний день; был советником министра аграрной политики Украины с 2009 по 2013 год; членом Консультативного совета при президенте Украины по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий 2008 – 2009 год; входил в рабочую группу по аграрным рынкам при министерстве агропромышленной политики 2007-2009 год, был членом комитета по вопросам координации рынка зерна при Кабинете министров Украины в 2005-2007 годах; является постоянным представителем ЗАО «AT Каргилл» и ООО «Нобл Ресорсиз Украина» в аграрном комитете Американской торговой палаты, был сопредседателем комитета в 2003-2005 годах и с 2010-2013 года; был внештатным советником премьер-министра Украины (2009-2010 гг.). В 2011 году победил в Национальном конкурсе «Человек года» в номинации «Аграрий года».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини