xcounter
Calendar Icon

Гривна в глубоком пике. Как не допустить катастрофы

17.10.2014 11:51

Гривна в этом году принесла немало неприятных сюрпризов. И рядовые граждане, и крупные компании почувствовали и обесценивание национальной валюты более чем на треть с начала года, и «плавающий» курс, который правильнее было бы назвать скачущим.

Гривна в этом году принесла немало неприятных сюрпризов. И рядовые граждане, и крупные компании почувствовали и обесценивание национальной валюты более чем на треть с начала года, и «плавающий» курс, который правильнее было бы назвать скачущим.
Обесценивание гривны коснулось всех (фото:podrobnosti.ua)
Обесценивание гривны коснулось всех (фото:podrobnosti.ua)

Что будет с курсом дальше? Продолжится ли падение, есть ли риск гиперинфляции? Эксперты-экономисты поделились с FaceNews своими прогнозами и размышлениями о том, что влияет на курс.

 
Алексей
Плотников, народный депутат Украины V и VI созыва, заслуженный экономист Украины: «Все будет зависеть от того, не разгорится ли конфликт на юго-востоке»

«Довольно сложно прогнозировать курс гривны, с учетом того, что есть факторы, казалось бы, объективные, есть платежный баланс, макропоказатели. Но реальная ситуация с гривной более шаткая, чем должна была быть, исходя из макропоказателей. По макропоказателям гривна не должна быть сегодня на черном рынке по 14,5 за доллар, например.

Что касается каких-то возможных перспектив, все будет зависеть от того, не разгорится ли конфликт на юго-востоке, а также удастся ли, и если да, в какой степени нормализовать ситуацию в Донецкой и Луганской областях, смогут ли договориться о чем-то президенты Украины и России в пятницу.

Но в принципе, если речь будет идти об успокоении этого конфликта, я думаю, что ситуация будет нормализовываться. Если конфликт будет тлеть, разгораться или иметь какие-то жуткие перспективы, то естественно, это скажется негативно на гривне.

Если факторы войны и политические факторы не будут доминировать, я не думаю, что у гривны есть какие-то слишком негативные перспективы.

Если будут четкие сигналы о том, что военные действия не продолжаются, а речь идет о завершении этой ситуации или каком-то переговорном решении, то ухудшения курса гривны не будет».

 
Мирослав
Табахарнюк, вице-президент УСПП, ​​глава наблюдательного совета Компании «МТ-Инвест», кандидат экономических наук: «16-17 гривен за один доллар ­­– это вполне возможный курс до конца года»

«На курс гривны, прежде всего, может влиять ситуация на востоке страны. Нужно понимать, что это – фактор, который наиболее сильно влияет на курс гривны сегодня.

В зависимости от того, как там будут происходить события, будет формироваться курс гривны.

Понятно также, что курс гривны ­– это реальное отображение состояния экономики, а экономика страны на сегодняшний день достаточно в грустном состоянии.

Поэтому те административные и интервенционные меры, которые сейчас принимает Нацбанк, в какой-то степени затормозили падение гривны.

Мне бы очень хотелось, чтобы гривна осталась на уровне 13-14 за доллар, но думаю, что 16-17 гривен за один доллар ­­– это вполне возможный курс до конца года.

Я исхожу из того, что на востоке не будет ни войны, ни мира, будет такой замороженный конфликт. Решения проблемы до конца года не будет. Конечно, хотелось бы, чтобы это закончилось, но, скорее всего, та ситуация, которая сохраняется на сегодняшний день, будет затягиваться надолго.

В следующем году к фактору востока, который существенно влияет на курс гривны, добавится наличие или отсутствие структурных реформ в Украине.

Если власть действительно возьмется за внедрение реформ, это будет сдерживающим фактором для падения курса гривны. Этот фактор будет усиливаться с течением времени.

Если сейчас на курс гривны влияет ситуация на востоке, психологический фактор, негативные инфляционные ожидания, а ожидания реформ – лишь один из факторов, не очень сильно влияющий на курс, то с каждым месяцем он будет влиять все больше.

Сегодня можно констатировать отсутствие реформ, и, если это будет продолжаться, то наступит момент, когда этот фактор начнет существенно влиять на курс гривны, снижая его.

Точный курс гривны прогнозировать очень сложно, такой прогноз – дело неблагодарное».

 
Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований:
«Сплав спекулятивных ожиданий и необъективных факторов дает девальвационный тренд»

«Курс гривны определяется в большой степени внеэкономическими факторами, которые трудно поддаются прогнозированию, и их влияние довольно иррационально.

Прежде всего, это ситуация на востоке, соответственно, высокий уровень военных рисков для экономики.

Курс очень четко демонстрирует колебания в зависимости от обострения ситуации. И второе – это неопределенность в политической сфере, высокий уровень неопределенности в связи с предстоящими парламентскими выборами. Неизвестно, насколько будет эффективна новая власть. В принципе, четко прослеживается зависимость динамики курса от текущей политической ситуации.

Вот эти факторы нестабильности вызывают высокий уровень спекулятивных ожиданий, и, соответственно, неуверенность в завтрашнем дне гривны.

Плюс существует неопределенность в экономической сфере, т.е. есть сугубо экономические причины, прежде всего, ухудшение ситуации в экспортной сфере.

Пока торговый баланс удается удерживать даже позитивным из-за того, что резко упал импорт, но он упал резко в большой степени из-за того, что мы не импортировали газ.

Теперь начинается зимний период, и газ из России или Европы все равно придется покупать. Ситуация в торговом балансе ухудшится.

Кроме того, нет притока иностранных инвестиций. Валютный рынок извне пополняет по большому счету только суверенное кредитование и кредиты МВФ. Экспорт стагнирует. Поэтому в контексте платежного баланса есть определенные риски, которые тоже учитываются участниками рынка. Вот этот сплав спекулятивных ожиданий и необъективных факторов и дает девальвационный тренд.

Мне представляется, что если в будущем удастся снять спекулятивный фактор, можно говорить о том, что этих рисков не будет.

Это даст возможность улучшить ситуацию в инвестиционной и экспортной сферах. Тогда смогут заработать даже те экспортеры, которые сегодня не работают, и это позволит стабилизировать курс.

Конечно, точные цифры называть трудно, потому что ситуация все время меняется. Кроме того, чем дольше продолжается период высокого девальвационного давления, тем выше, в принципе, становится равновесный курс, потому что под него «подтягивается» уровень цен.

Но мне кажется, что тот курс, о котором Нацбанк сегодня говорит – 12,5-13 грн за доллар, наверно, это тот уровень, который пока условно можно считать равновесным.

Конечно, с точки зрения покупательной способности это весьма завышенный курс. Т.е. реально доллар, конечно же, должен быть значительно дешевле, но никто же на это не смотрит, а смотрят на баланс».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини