xcounter
Calendar Icon

Украинское Сомали. Что ждет «Новороссию» после замораживания конфликта

23.10.2014 10:27

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Милане с участием президента Украины Петра Порошенко заявил, что Россия не хочет «разделенной Украины» и «замораживания кризиса». Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Однако он и сам, похоже, не слишком верит слову хозяина Кремля. Поскольку поспешил добавить: в случае если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса, ЕС должен оставить в силе введенные ранее санкции. Есть ложь. Есть наглая ложь. И есть статистика. Такую градацию проводили раньше. Теперь в нее, по-видимому, должен быть добавлен еще один элемент. «Превосходящий» статистику. Путин. И по-видимому, всем нам все-таки следует готовиться к «замораживанию Новороссии». В отличие от нормальных физических процессов в террористической геополитике «замороженный» означает «тлеющий». На что же будет похоже тленье «Новороссии»?

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Милане с участием президента Украины Петра Порошенко заявил, что Россия не хочет «разделенной Украины» и «замораживания кризиса». Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Однако он и сам, похоже, не слишком верит слову хозяина Кремля. Поскольку поспешил добавить: в случае если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса, ЕС должен оставить в силе введенные ранее санкции. Есть ложь. Есть наглая ложь. И есть статистика. Такую градацию проводили раньше. Теперь в нее, по-видимому, должен быть добавлен еще один элемент. «Превосходящий» статистику. Путин. И по-видимому, всем нам все-таки следует готовиться к «замораживанию Новороссии». В отличие от нормальных физических процессов в террористической геополитике «замороженный» означает «тлеющий». На что же будет похоже тленье «Новороссии»?
 

Мрачные предсказания

Сегодня многие эксперты говорят, что «ДНР» и «ЛНР» – это потенциальные клоны Приднестровья. К таким параллелям подталкивает и Путин, заявляющий, что он, мол, не желает создания второго подобного анклава. Его негативная риторика, однако, не останавливает те процессы, которые были запущены Москвой на Донбассе. А сами особенности географии земель, где ныне хозяйничают сепаратисты, по мнению ряда наблюдателей, способствуют реализации именно приднестровского сценария.

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов

Такое мнение высказал, например, редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов: «У этой территории практически нет границы с Россией, практически нет границы с Украиной, и у них теперь территория моря есть, побережье – это отличное место для контрабанды наркотиков. Черная зона. Это отличное место для контрабанды оружия, это, вообще, отличное место для контрабанды, ибо там нет власти и нет закона, и нет границы с Россией и Украиной. И через море можно высаживать, выгружать и отправлять в Россию всякое дерьмо и на Украину. Это гениальная зона, это переходит в зону денег теперь. Сейчас там возникнет масса интересов, как возникло в свое время в Косово. Кто будет контролировать наркопотоки? Кто будет контролировать оружейные потоки?.. Огромное число людей сейчас заинтересовано в сохранении этой территории как замороженного конфликта».

Григорий Перепелица
Григорий Перепелица

Однако есть и более радикальные суждения. «Новороссия» - это даже не Приднестровье, считает доктор политических наук, профессор Киевского национального университета им. Т.Шевченко, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица. Почему? «Потому что в Приднестровье власть перешла не к полным маргиналам. Там был мощный промышленный истеблишмент, который опирается на Россию. Но при всем этом он пытается развивать собственную государственность, хоть и не признанную, – объясняет Перепелица в интервью «Главреду». – На Донбассе тенденция прямо противоположная: властная элита (Партия регионов) вся сбежала в Киев, а там остались уголовные маргинальные структуры, которые придут к власти, когда начнет реализовываться закон об особом статусе Донбассе. Если будут проведены выборы в ноябре на Донбассе, согласно, кстати, этому закону, мы получим абхазско-чеченский сценарий, когда власть будет распределена между уголовными группировками, которые будут управляться в определенной степени российскими спецслужбами. Но там будет ситуация хаоса. Основным источником экономии будет торговля оружием, наркотиками, и это будет «черная дыра»… Фактическим мы получим мини-Сомали на территории Донбасса».

Пожалуй, такой диагноз более соответствует болезни под названием «сепаратизм на Донбассе». Особенно если вспомнить, что же из себя представляет сегодня упомянутое африканское государство, ставшее притчей во языцех.   

Сепаратистская матрешка Сомали

Это может показаться странным, но в мире существует как бы два вида сепаратизма – цивилизованный и дикий. Пример первого – Шотландия образца 2014 года. Часть людей этой территории Британского королевства посчитали, что им стоит выйти из-под тени «Юнион Джек». И тогда они заживут лучше, и их не будет «угнетать» метрополия. Они добились проведения референдума. Голосование (очень напряженное, заставившее Джоан Роулинг, создательницу Гарри Поттера, написать у себя в Twitter’е: «Не спала всю ночь, смотрела, как Шотландия вершит историю. Значительная явка, мирный демократический процесс: нам стоит гордиться») показало, что сепаратистское мнение не является доминирующим среди шотландцев, большинство из которых все же полагают, что быть подданными Британской короны – вполне достойная судьба, и нечего от добра искать добра. Сторонники отделения вздохнули и признали результаты народного волеизъявления. Жизнь продолжилась.

Это можно назвать идиллией. Во-первых, потому что сама Великобритания знавала куда худшие времена, когда в другой ее административно-политической части, Северной Ирландии, аргументами для определения статуса служили выстрелы из автоматов и взрывы бомб. И лишь неимоверными усилиями разгоревшийся конфликт удалось погасить. А во-вторых – потому что «развод с оружием», в котором и проявляет себя дикий сепаратизм, почти всегда приводит к продолжению войны и дроблению территорий, над которыми каждый захватчик, говорящий разумеется от лица «угнетенного народа», вздергивает свой флаг. Это и есть судьба сегодняшней Сомали.

Вообще говоря, начало военных столкновений, как это обычно бывает, несло на себе отпечаток борьбы за справедливость. Страной правил диктатор Мохамед Сиад Барре, чей режим ужесточился после поражения сомалийской армии в войне с Эфиопией. Попытка переворота закончилась для его участников казнями. Те, кому удалось ускользнуть из лап тирана, организовали Сомалийское национальное движение, развернувшее в 1988 году вооруженную борьбу против правительства. Через три года режим Сиад Барре пал. Вскоре после этого радостного события началась война кланов (нечто подобное, кстати, на территории бывшего Советского Союза позже произошло в Чечне). Несколько территорий объявили о своей самостоятельности. А затем расколы начали происходить уже внутри этих территорий. И сегодня говорить о государстве Сомали вообще не приходится. И чаще всего в мире вспоминают о том, что такая страна вроде как существует на карте, в связи с сомалийскими пиратами.

Социальная реклама: ''Сомали встает с колен''. Фото из блога Ильи Варламова
Социальная реклама: "Сомали встает с колен". Фото из блога Ильи Варламова

Вражда между расплодившимися группировками продолжается, время от времени прерываемая переговорами. Правительство изображает, что оно – правительство (примерно так, как Захарченко изображает главу «ДНР»), хотя полностью не контролирует даже Могадишо, столицу Сомалийской Республики. Совет безопасности ООН в 2013 году чуть ослабил режим эмбарго на поставку оружия в Сомали. Однако в феврале текущего года, после того, как оружие, предназначавшееся для правительственных войск, попало в руки боевиков группировки «Аш-Шабаб», эксперты ООН выступили с предложением вновь вернуться к схеме полного запрета. Это могло бы показаться действенным шагом, если бы не тот печальный (и оставляемый за скобками) факт, что Сомали уже давно превратилось в «черную дыру», куда оружие поставляется нелегально. Конкурируя по популярности с наркотиками. Первое служит делу войны, вторые – поднятию боевого духа и возможности расслабиться после операций. В Сомали есть и привозное зелье, и «продукты» местного производства. Например, здесь выращивают вечнозеленый кустарник кат, а потом на базарах и в лавках продают так называемый «мардуф» – 150-граммовые упаковки листьев этого растения. В местах непосредственного культивирования ката его употребляет 90% мужчин и значительное число женщин.

Что касается самих боевых операций, то, помимо борьбы боевиков за зоны влияния и контроля, во многом они сосредоточены на захвате заложников с последующим получением выкупа за них. Как следует из отчета Всемирного банка, только с апреля 2005 года по декабрь 2012 года сомалийские пираты захватили в общей сложности экипажи 179 кораблей и получили от 339 до 413 миллионов долларов выкупа. Еще в начале этого периода беспредела, по данным Международного морского бюро, прямой ущерб от нападений составлял $16-18 млрд в год. Корабли с экипажами – не единственная цель террористов. Любой живой «товар», за который могут заплатить, здесь, как говорится, в почете. В 2011 году члены «Аш-Шабаба» взяли в плен сотрудниц организации «Врачи без границ», работавших в Кении в лагере сомалийских беженцев. Это стало поводом для проведения Кенией контртеррористической операции «Защити страну», в которой затем приняла участие и армия Эфиопии. Следует отметить, что обычно все-таки банды сомалийских террористов ищут добычу вблизи своих «ареалов обитания». Точно так же, как это делали те, кто занимался киднеппингом в Чечне. Хотя и там можно вспомнить случаи, когда людей похищали достаточно далеко от Грозного. В 1999 году, например, СМИ рассказали об ужасах, выпавших на долю Аллы Гейфман, 12-летней дочери предпринимателя из Саратова. После того, как она была выкрадена, ее вывезли в Чечню. От родителей потребовали выкуп в $5 млн. Алла провела в плену семь месяцев в Шалинском районе, у неё были ампутированы два пальца, которые отправили родителям в Саратов.

Менялы на улицах Харгейса
Менялы на улицах Харгейса

Вернемся, впрочем, к Сомали.

С большим или меньшим «успехом» сомалийцы, разошедшиеся по «сепаратистским квартирам», которые продолжают дробиться, пребывают в состоянии террористической эйфории свыше двадцати лет. Нельзя сказать, чтобы все население Сомали жило исключительно этим. Но самый доступный вид заработка именно этот – терроризм. Достаточно сравнить цифры доходов. Около 43% населения живёт меньше чем на 1 доллар США в день. При этом, как следует из упомянутого выше отчета Всемирного банка, рядовые пираты, которые обычно берут судно на абордаж, получают за операцию от 30 000 до 75 000 долларов. Перевод заработка в доллары – процесс естественный для государства в состоянии полураспада, чья валюта – сомалийский шиллинг – неуклонно обесценивается. Вполне закономерно, что первый и единственный банкомат, установленный в октябре текущего года в Магадишо, выдает исключительно американские купюры. Хотя в разных районах Сомали ходят также валюты соседних государств. На севере, например, йеменские риалы и египетские фунты. А в отколовшейся Республике Сомалиленд – собственные шиллинги. Судить об их курсе по отношению к доллару можно, взглянув на фотографии уличных менял в Харгейсе, столице Сомалиленда, рядом с которыми возвышаются в половину человеческого роста пирамиды из «национальной валюты».

«Мы будем жить теперь по-новому…»

Может ли модель Сомали стать основой для существования «Новороссии»? Ну а почему нет?

Конфликт интересов групп боевиков на Донбассе прослеживается уже сейчас. У казаков – «своя свадьба». У Безлера – своя (хоть недавно он и заявил о том, что голосовать будет «однозначно за Захарченко»). О попытках мини-переворота – когда некий Акинфеев в Донецке «отстранил от должностей несколько министров», выписал ордера на арест «активистов ДНР» и посадил в подвал секретаршу Баранова, «министра госбезопасности ДНР», – сообщали во время первых минских переговоров. То есть стоило руководству отлучиться, как соратники решили продемонстрировать в их отсутствие, кто в доме хозяин. Все это попахивает опереттой, но «Новороссия» – это как раз она и есть. Оперетта. Только кровавая. В каком-то смысле сепаратистам нужна внешняя война, чтобы их не постигла участь пауков в банке, готовых передавить друг друга. Если «замораживание» этих районов с «особым статусом» произойдет, то все внутренние конфликты обостряться и выйдут на поверхность. Тем более что о разногласиях, доходящих до враждебности, говорят сами боевики.

Алексей Мозговой
Алексей Мозговой

Один из тех, кто изображает из себя борца за идею и с гордостью заявляет о своем бессребреничестве («у меня вот есть ботинки, форма – мне достаточно»), Алексей Мозговой, в качестве главных своих врагов на днях назвал «целых два правительства» – «ДНР» и «ЛНР». Мозговой готов воевать всю жизнь и ради учета «мнения простых людей» идти на Харьков и Одессу, поскольку «чтобы что-то изменить, необходима такая превентивная мера, как война». А те, кто ныне руководит «республиками» – «непредсказуемые враги». «Неизвестно, что от них ожидать, какого предательства, кроме того, что уже происходит». Отдельный клинический случай паранойи – вещь, конечно, интересная. Но речь не о ней. А о том, что «идейному» Мозговому придется в будущем воевать за вещи самые элементарные и безыдейные. За деньги. Кого-то грабить ради этого. Облагать данью. Убивать. Войн без денег не бывает. А в «Новороссии» сегодня с деньгами – туговато.

Недавно в «ДНР» объявили, что у «молодой республики» нет средств для выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий. Для ее «финансовых органов» оказалось сюрпризом, что на это нужны даже не миллионы даже, а миллиарды. И что делать в этой ситуации с народом, который, как сказано в одном из вариантов гимна «Новороссии», под «небом огромным» счастье нашел, – неясно. И даже неясно, что делать с вояками. Ну «подломили» несколько украинских банков на несколько миллионов гривень – дальше что? Этого-то людям маловато. Не у всех же боевиков уровень идеи столь высок, что позволяет довольствоваться одними бессменными портками и кепкой для прикрытия лысины. И не все они – даже из числа командиров – могут наладить прямые контакты с Москвой – для получения «адресной помощи». Как это сделал недавно Безлер, вызвав изжогу у своих же подельников. Но и то сказать: «Слишком много на потоках помощи из РФ сидит прилипал». Как выразился все тот же Мозговой. «Тех, кто эту помощь делают незначительной в конечном итоге. Из РФ она уходит в одних объемах, к нам она доходит совсем в других». Одним словом, междоусобица за кремлевские подачки уже началась. И есть «идейные» расхождения между теми, кто их получает. Чуть позже, если такая практика Москвы будет продолжена, они совершенно определенно перерастут в столкновения. Как это было в Сомали. Где отдельные группировки разворовывали гуманитарную помощь и умыкали под дулом автоматов те поставки, которые были адресованы «правительству республики».

Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил традиционную для понимания ситуации в «Новороссии» мысль: если бы Россия сегодня прекратила помогать сепаратистам, конфликт бы завершился завтра. Это оптимистично, но вряд ли ныне соответствует действительности. Слишком длительный срок продолжается этот шабаш. Часть людей, пришедших к власти в «ДНР» и «ЛНР», полевые командиры, «камуфляжный истеблишмент» – они уже вкусили и вкус крови, и вкус денег. Им это уже нравится. Гораздо больше, чем идея «Новороссии» как таковая. Даже если Москва послала бы весь этот убогий проект куда подальше, эти люди не сказали бы: «Ну что ж, видно, не судьба…» Не сложили бы в тот же день оружие и не пошли бы устраиваться на работу охранниками. По крайне мере с мая известно, что боевики практикуют бизнес на заложниках, отпуская их за солидные для Украины деньги – 50 тысяч гривень. В Украине, при среднемесячной зарплате порядка 3400, ради таких денег нужно больше года работать.

Своя юрисдикция в «Новороссии» означает на самом деле – никакой юрисдикции вообще. В этой «черной дыре» будет все: грабежи, похищения, торговля наркотиками и оружием. То, что есть в Сомали. То, что было в Чечне, через которую в 1992 году массово пошли наркотики в Россию. Сразу после того, как там на время иссяк поток оружия. Об этом, вспоминая те годы, говорит, например, бывший председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов, чеченец.

Так что никакое Приднестровье на Донбассе нас не ждет. А ждет, действительно, куда более драматический вариант, грозящий гуманитарной катастрофой прежде всего людям, которые останутся в эту эпоху хаоса на территориях «ДНР» и «ЛНР». Большая часть из них с самозабвением сходила на референдум в мае. Тогда, когда уже было известно и о похищениях, и о пытках, и об убийствах. Очень скоро они на себе ощутят все прелести того, за что они проголосовали. Но жаль не их. А тех, кто не участвовал в этом шабаше. Но вынужден жить в антураже его последствий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини