xcounter
Calendar Icon

Пятая колонна Европейского Союза. Почему и для кого Путин стал образцом

22.10.2014 11:54

В Белграде Путину оказали весьма теплый и, по сегодняшним меркам, довольно помпезный прием. Сербский премьер Александр Вучич удосужился не только перенести празднование годовщины освобождения Сербии от немецких захватчиков, но и организовать масштабный военный парад. И все это с единой целью – доказать Кремлю свою лояльность, пишет Suffragio.

Путин выстраивает в Восточной Европе союзнический фронт
Путин выстраивает в Восточной Европе союзнический фронт

В Белграде Путину оказали весьма теплый и, по сегодняшним меркам, довольно помпезный прием. Сербский премьер Александр Вучич удосужился не только перенести празднование годовщины освобождения Сербии от немецких захватчиков, но и организовать масштабный военный парад. И все это с единой целью – доказать Кремлю свою лояльность, пишет Suffragio.

Даже сейчас, во время шаткого, но все же достигнутого перемирия между Украиной и сепаратистами, Америка на пару с Европой с опаской поглядывают на события, разворачивающиеся в странах Балтии. Чуть больше месяца тому назад, в Таллинне, президент США Барак Обама дал Путину понять, что НАТО не позволит дестабилизировать балтийские страны.

Агрессия России подтолкнула латышских избирателей к переизбранию правоцентристского правительства, ранее снискавшего непопулярность в свете пятилетнего экономического спада и чрезмерной экономии. Очевидно, что в сложившихся в Центральной и Восточной Европе обстоятельствах российский фактор играет едва ли не решающую роль. Возможность убедиться в этом нам предоставят и украинские парламентские выборы, которые пройдут через неделю.

Путин усиливает экономическое, политическое и культурное влияние в Болгарии, Венгрии и Сербии

Тем не менее, западные стратеги могут лишь пассивно констатировать, с какой легкостью Путин подрывает авторитет НАТО и ЕС в Юго-Восточной Европе, усиливая экономическое, политическое и культурное влияние в Болгарии, Венгрии и Сербии. Трудно представить, что Россия возьмет на себя экономические тяготы после аннексии части Восточной Украины и еще менее вероятно, что она планирует развязать Третью мировую, напав на эстонские территории с русскоязычным населением. В сущности, Кремлю это и не нужно. Россия легко, спокойно и методично увеличивает собственное влияние в южной части Европы, — регионе, который по-прежнему страдает от последствий глобального финансового кризиса и долгов в рамках еврозоны.

Ранее в этом месяце, болгарские граждане явились на избирательные участки во второй раз всего за 17 месяцев. По результатам досрочных выборов предыдущая правоцентристская проевропейская коалиция оказалась в меньшинстве, хотя бывший премьер-министр Бойко Борисов, скорее всего, не останется за бортом. Борисов, лидер движения ГЕРБ, заявил о том, что реализация проекта «Южный поток» возобновится только в случае одобрения его Евросоюзом, который выступает против российского проекта из-за нарушений антимонопольных правил.

Несмотря на заявление Борисова, Болгария, потерявшая за четверть века 19% своего населения и являющаяся при этом самой бедной страной в ЕС (ВВП на душу населения колеблется у отметки 7,3 тыс. дол.), может извлечь из строительства трубопровода немалую выгоду: новые рабочие места, инвестиции и прочее. Не имея постоянной и широкой поддержки среди населения, Борисову будет крайне трудно противостоять продвижению проекта. Стоит отметить, что именно Бойко Борисов подписал первоначальное соглашение по «Южному потоку», пребывая на должности премьера во время своей последней каденции.

Премьер Венгрии считает РФ образцом для политического развития

Венгрия, между тем, активно поддерживает строительство «Южного потока», надеясь бросить вызов Германии в борьбе за право быть транзитным узлом российских поставок. Премьер-министр страны, Виктор Орбан, считает Россию образцом для политического развития. На сегодняшний день Будапешт все больше отдаляется от Европы, проводя «нелиберальные» (по заявлению самого Орбана) реформы. Речь идет об увеличении роли государства в ключевых секторах экономики, поддержке правительства, основанного на «христианских ценностях», и претензиях на защиту интересов этнических венгров в других странах. Конфронтация между Брюсселем и Будапештом больше прежнего усугубилась на прошлой неделе, когда Европарламент отклонил кандидатуру Тибора Наврачича (выдвиженца Орбана) на пост европейского комиссара по вопросам культуры.

Сербия в настоящее время, казалось бы, ориентируется на Запад, которому, в свою очередь, удалось немного нормализовать отношения между Белградом и Косово, что привело к значительным экономическим и политическим реформам в самой Сербии. Но нынешние лидеры страны — президент Сербии Томислав Николич и премьер-министр Александр Вучич, вышедшие из правоцентристской Прогрессивной партии (SNS, Српска напредна странка), — националисты и наиболее пророссийские лидеры Сербии за последние десять лет. Николич, которому в 2012 году едва удалось победить на президентских выборах с четвертой попытки, сохраняет приверженность европейскому курсу Сербии, но во время одного из своих первых государственных визитов в Москву дал понять, что готов тесно сотрудничать с Россией. Даже сейчас, когда чиновники ЕС пытаются охладить сербский энтузиазм по поводу роли страны в проекте «Южный поток», министр иностранных дел Ивица Дачич, непосредственный предшественник Вучича на посту премьер-министра и одновременно приближенный человек Слободана Милошевича, не устает призывать к зоне свободной торговли между Сербией и Россией. Вучич, со своей стороны, высмеял западные экономические санкции в отношении России.

Если в одних наиболее благополучных странах ЕС к власти без труда приходят ультраправые силы («Народный фронт» Марин Ле Пен), а в других (Великобритания, Германия) общественное мнение все чаще формируют евроскептики, разве можно удивляться тому, что националисты приходят к власти на самой периферии ЕС? Сегодня нетрудно поверить в то, что если Брюссель и в дальнейшем продолжит давить на Белград, заставляя его признать Косово, Сербия повернется к ЕС спиной. В конце концов, Россию и Сербию объединяют религиозные, языковые и культурные связи. Забота России о ее «маленьком славянском брате» — геополитическое домино, запустившее первую мировую войну ровно век назад.

Белый дом осознает растущую угрозу. Вице-президент США Джо Байден на прошлой неделе раскритиковал Александра Вучича. Но эффективность подобных методов сомнительна.

Взятые вместе, связи между Россией и ее восточными союзниками размывают, казалось бы, устоявшиеся границы между НАТО, ЕС и собственно Россией. Как мы видели, Кремль с легкостью изолировал от европейского влияния Украину и Молдову, запустив искусственный этнический конфликт.

Многое в сегодняшнем мире напоминает о логике развития холодной войны, болевыми точками которой в разное время становились Вьетнам, Афганистан и Карибский кризис. Сегодня, в ХХІ веке, западным стратегам нужно перестать недооценивать действия Путина в Софии, Белграде и Будапеште по сравнению с Донецком или Нарвой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини