xcounter
Calendar Icon

Константин Стогний: в украинской политике каждый второй — «Крот»

23.10.2014 13:45

24 октября на телеканале ICTV стартует новое реалити-шоу «Крот», ведущим которого стал Константин Стогний.

Константин Стогний
Константин Стогний

24 октября на телеканале ICTV стартует новое реалити-шоу «Крот», ведущим которого стал Константин Стогний. За плечами журналиста освещение конфликтов в «горячих точках», ряд документальных фильмов и один из самых рейтинговых проектов на украинском телевидении – «Надзвичайні Новини». О новом шоу, войне и политике мы поговорили с Константином.

FN: Добрый день, Константин.

КС: Здравствуйте.

FN: Что такое «Крот». В чем, как говорится, суть?

КС: Есть команда, которая должна выполнять различные задания. За каждое успешное задание группа получает денежное вознаграждение. Но, чтобы не все у них было гладко и жизнь медом не казалась, в группу внедрили диверсанта. Крота. Он должен «пакостить» и делать все, чтобы группа задание провалила. Если ему это удается, деньги получает не группа, а Крот. В каждой программе участникам предстоит проходить по три испытания, каждое из которых может принести деньги в общий банк. Но в финале «куш» сорвет только один из участников — победитель. Максимальный размер выигрыша — 500 тысяч гривен.

FN: Как удалось решиться работать над развлекательным проектом, когда страна живет новостями о войне?

КС: Этот проект появился в планах задолго до Майдана. Все довольно просто – мне предлагают интересную работу – я соглашаюсь. Конечно, сомнения по части своевременности такого проекта не покидали ни на минуту. Кто-то сказал: «Можно посмотреть под таким углом зрения: войны в стране официально нет. Идет АТО – кто знает, что это такое?». Жертвы, по утверждению руководства страны, минимальны. Нет никакой мобилизации: народ ходит на концерты, в рестораны. Хотя, это черный юмор. Слишком черный.  Нас всех завели в Зазеркалье какое-то…

Но давайте вернемся к проекту. Когда начался Майдан, мы проект заморозили. Вернулись к нему в самом конце весны – люди продолжали присылать анкеты. Минимум 20 тысяч человек не просто отправили смс или нажали на кнопку: люди потратили кучу времени, заполняя анкеты. Это означает, что есть интерес.

Максимальный размер выигрыша — 500 тысяч гривен

FN: Имеет какую-то практическую пользу Ваш проект, как думаете?

КС: А вы оглянитесь вокруг. Идут выборы и война. Казалось бы, мы должны объединиться. Но ничего такого не происходит. Снова каждый тянет одеяло на себя. Им все мало – и денег и власти. Посмотрите на наших политиков – если не каждый первый, то каждый второй у нас самый настоящий «крот». Только в разы более вредоносный. Не успокоятся, пока не развалят страну окончательно.

Так что проект несет самую что ни на есть практическую пользу: думающий зритель сможет научиться распознавать неискренность, видеть ложь за обещаниями и самовосхвалением. После работы над проектом политиков вообще слушать не могу – их вранье настолько бесстыдно…

FN: Может, рецепт дадите, как определить, где ложь? 

КС: У всех формула проста: похвали себя, унизь или оболги соперника и пообещай побольше. Вранье вперемешку с небольшим количеством правды.

Проект несет самую что ни на есть практическую пользу

FN: Чем шоу должно заинтересовать зрителей? В чем «изюминка»?

КС: Практически весь проект и есть «изюминка». Мы не смогли взять и просто перенести «на местную почву» оригинальную версию – никак не «ложилось». Пришлось серьезно переделывать. Очень усилили «психологическую» составляющую и «реалити».

Экстремальные съемки в живописных уголках страны
Экстремальные съемки в живописных уголках страны

Мы два месяца отбирали 12 «самых-самых» из 15 тысяч кандидатов. Самых отчаянных, хитрых и ловких. Зритель сможет увидеть настоящие психологические испытания, в которых люди находятся сутки в небольшом помещении – несколько стульев, есть и пить не дают, в туалет выпускают по одному. А «реалити» – это когда участники пытаются идти по тросам на высоте 80 метров и между зданиями примерно 100 метров. Попытайтесь представить…

Участникам шоу пришлось балансировать над пропастью
Участникам шоу пришлось балансировать над пропастью

И, самое главное, есть настоящие эмоции. Страсти. На протяжении всего шоу, с первой до последней минуты, идет напряженная борьба. Интрига сохраняется до последнего момента.

Тысячи людей не просто отправили смс или нажали на кнопку: люди потратили кучу времени, заполняя анкеты

FN: Кстати об интриге: у каждого есть знакомые, которые в самом начале фильма или книги скажут: «Злодей – вот этот тип, который работает библиотекарем». Легко будет зрителям «со стороны» определить «Крота»?

КС: Начну с того, что даже на телеканале мы все засекретили. На всех уровнях. Крота знают только три человека. Могу сказать, что на съемках нас постоянно удивляли и Крот и команда: иногда команда все делала безукоризненно, а временами Крот все просто «рубил на корню». Так что понять, кто дотянет до финала, кто сколько заработает, будет крайне сложно. Мы, кстати, и зрителю дадим возможность поучаствовать в игре и денег заработать.

В одном из конкурсов участникам пришлось ловить свиней
В одном из конкурсов участникам пришлось ловить свиней

FN: Учитывая обстоятельства в экономике, это звучит привлекательно. А как зрителям приобщиться к «кассе»? Каким образом?

КС: Смотрите шоу и все узнаете.

Ради денег участникам нужно было отказаться от личных вещей
Ради денег участникам нужно было отказаться от личных вещей

FN: Когда и где?

КС: На телеканале ICTV. 24 октября 2014 года. До встречи!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини