xcounter
Calendar Icon

Как принимает решение избиратель? Технологии и манипуляция на выборах

23.10.2014 17:13

Можно сколько угодно возмущаться «бигмордами», проплаченными статьями, демонстративно-партийными жилетами на мужичках, приводящих в порядок детские площадки или залатывающих дыры в асфальте на въезде во двор, ругаться вполголоса — лезут, понимаешь, как тараканы на кухню, и хоть бы хны им, коррупционерам, бандитам, мерзавцам… Можно возмущаться. Но толку? Без билбордов жители деревни Закукуево не узнают о том, что Яценюк — сильный премьер, Константиновский продал роллс-ройс, Порошенко за мир и победу, Бойко поднимет пенсии, а у Ляшко есть вилы. У жителей абстрактной деревни нет фейсбука, времени читать интернет-СМИ, а зачастую и интернета с компьютером, зато выходит газета «Новости Закукуевщины», джинсовая публикация в которой стоит пару тысяч гривен на 10 тысяч голов и не менее открытое для спонсорских предложений областное телевидение.

Можно сколько угодно возмущаться «бигмордами», проплаченными статьями, демонстративно-партийными жилетами на мужичках, приводящих в порядок детские площадки или залатывающих дыры в асфальте на въезде во двор, ругаться вполголоса — лезут, понимаешь, как тараканы на кухню, и хоть бы хны им, коррупционерам, бандитам, мерзавцам… Можно возмущаться. Но толку? Без билбордов жители деревни Закукуево не узнают о том, что Яценюк — сильный премьер, Константиновский продал роллс-ройс, Порошенко за мир и победу, Бойко поднимет пенсии, а у Ляшко есть вилы. У жителей абстрактной деревни нет фейсбука, времени читать интернет-СМИ, а зачастую и интернета с компьютером, зато выходит газета «Новости Закукуевщины», джинсовая публикация в которой стоит пару тысяч гривен на 10 тысяч голов и не менее открытое для спонсорских предложений областное телевидение.
Телевизор — один из наиболее действенных инструментов для манипулирования

Прощай, гречка?

Как гласит народная мудрость: «Если это глупо, но это работает, значит, это не глупо». Глупо призывать политиков отказываться от устаревших средств агитации, когда сами избиратели, к сожалению, не доросли до других приемов. Есть и позитивные новости: гречкой народ не купишь и отношение к продаже собственного голоса на выборах становится из безразличного и понимающего резко негативным. У автора статьи во дворе все доски объявлений увешаны листовками с предостережением «микрорайон маленький, всех найдем» для тех, кто хочет продать или купить голос. Нарушения избирательного права — подкуп и фальсификация, — теперь являются не административными нарушениями, а уголовными, причем ответственность несут обе стороны процесса и имеют шансы оказаться за решеткой на внушительный срок.

Старые и новые технологии борьбы за власть

На этих выборах мы наблюдаем уход от использования административного ресурса: поднаторевшая в этом деле Партия регионов утратила возможности массово свозить бюджетников на митинги, а новая власть, судя по всему, пока остерегается повторять опыт предшественников. Еще одной интересной технологией стало использование партийной символики, стиля оформления и лозунгов кандидатами по мажоритарным округам, которые к этим самым партиям официального отношения не имеют. Виктор Кондратенко не состоит в Блоке Петра Порошенко, однако активно использует символику президентской партии. Маловероятно, чтобы штаб главы государства был не в курсе подобной самодеятельности мажоритарщика, пытающегося «хоть тушкой хоть чучелом» попасть в парламент. И если в случае Кондратенко, не уличенного в скандалах, еще можно сделать скидку на отчаянное желание выиграть по своему округу, то с Ярославом Москаленко, о котором ранее писали FaceNews и другие СМИ это будет сложно. Есть мнение, что таким образом президент готовит большинство в парламенте, протягивая туда своих людей, которых не может провести официально из-за их былых грешков, но это всего лишь мнение. Как знать, вдруг продававший землю по 57 гривен за сотку Москаленко на самом деле любит красный цвет и всегда тайно восхищался Петром Порошенко?..

Социология как механизм манипуляции

Неизменным инструментом политтехнологии остаются социологические исследования, балансируя на грани между необходимой избирателям информацией и манипулированием. Новости о рейтингах партий как правило широко тиражируются и имеют свое влияние на окончательное решение избирателей.

Наибольшим доверием пользуются «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова, но сравнительно небольшая поправка в подсчете исследований и непредвзятость отнюдь не значат, что социология не влияет на результат. Влияет. В частности, рейтинг партии Садового взлетел вверх после публикации результатов опросов, в которых партия проходила барьер в 5%. По словам Владимира Паниотто, директора Киевского международного института социологии, до обнародования этого рейтинга симпатизирующие львовскому мэру избиратели намеревались отдать голоса за «проходные» политические силы, а когда для новой партии появилась надежда, решили поддержать её. Если бы не был опубликован рейтинг, прошла бы «Самопомич» в парламент? Совсем не факт.

Согласно исследованию «Демократических инициатив», проведенном совместно с Киевским международным институтом социологии, пока что в парламент проходят следующие силы: наибольшее количество голосов наберет Блок Петра Порошенко (20,5%), на второе место выходит Радикальная партия Олега Ляшко с 8,6% голосов избирателей, за «радикалами» следует премьерский «Народный фронт» (6,8%), а на четвертое место вырывается «Самопомич» с 5,8%, обогнав «Батькивщину» которая подходит «впритык» к барьеру — 4,7%. Однако данные приведены с учетом 32% избирателей, которые еще не определились со своими политическими симпатиями.

Результаты могут удивить

Если бы проголосовали только те, кто уже сейчас сделал выбор, показатели проходящих партий повысились бы, но в парламент также попадали бы «Сильная Украина» Тигипко, «Оппозиционный блок» и, возможно, «Громадянська позиция». ВО «Свобода», кажется, снова решила устроить избирателям сюрприз и не пройти в парламент вообще: по данным социологических опросов эта партия набирает до 3%. Также за бортом остается КПУ, до этого не пропускавшая ни единой парламентской каденции. Непримиримые соперники КПУ и «Свобода», совместно с «Батькивщиной» и «Правым сектором» находятся в группе возможных сюрпризов — по неожиданно большому или же неожиданно маленькому количеству голосов, которые могут показать выборы 26 октября.

Количество неопределившихся избирателей во многом обусловлено отсутствием явного противостояния двух основных политических сил, как это было на предыдущих парламентских выборах. Сегодня, накануне выборов, «демократические силы», вопреки повсеместно звучащим призывам «єднатися», занимаются дележкой электората.

Выборы в Украине вновь напоминают остросюжетный триллер, а местами (преимущественно восточными) — блокбастер. До выборов остается несколько дней и 32% из тех, кто собирается воспользоваться своим правом на минуточку живого проявления демократии, еще не знают, за кого проголосуют.

Сохранять спокойствие и делать выводы

Можно возмущаться билбордами, «джинсой» в прессе, показной игрой на камеру, сбивчивой речью или обескураживающей наглостью кандидатов в народные депутаты Украины. Можно в тысячи раз лучше знать, как правильно управлять страной, куда привести инвесторов и что сделать, чтобы выиграть войну в два счета. Тем не менее, в парламент из года в год приходят люди, чьи моральные качества, эрудиция и чистота репутации находятся под глубоким сомнением. Приходят, чтобы под прикрытием популистских лозунгов и имитации бурной деятельности заниматься самообогащением. Ну и кто тут дурак? Пока мы возмущались «наколотыми апельсинами», кто-то внимал с открытым ртом и приучался с ненавистью относиться к гражданским протестам. Пока мы смеялись над «кровосисями», кто-то всерьез уверовал в то, что легализация однополых браков и массовое принятия католичества являются условием для вступления в ЕС.

Политтехнологии придумали не вчера, и даже не партии, которые сейчас идут в парламент. Над средствами манипуляции человеческим мнением работали психологи, социологи и прочие умные люди, отлично понимающие, как заставить избирателя поставить галочку в нужном месте. Вас удивляет, каким образом компартия проходила в парламент все 23 года независимости? Нас вот не очень. Смотрим на избирателя КПУ, ладонь далеко от лица не убираем — 8 минут лучшей советской паранойи.

Видео

Мы не призываем читателей отбирать у бабушек паспорта — бабушки, как известно, непобедимы. Просто оторвитесь от телеэкранов и оглянитесь: те, кто сегодня идут в парламент, уже наделали достаточно «делов», и основательно наследили. Нужно лишь вспомнить или переспросить — у коллег по работе, друзей или у Гугла.

Главная мысль, которую хочется донести до всех избирателей — думать собственной головой, и, глядя в телевизор или читая данные социологических опросов, первым делом спросить себя: «а не заказуха ли это часом?!», не полениться проверить и попытаться сделать собственные выводы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини