xcounter
Calendar Icon

Подбитые в Украине танки свидетельствуют о российском вмешательстве – военные эксперты

24.10.2014 10:37

Десятки оставленных сгоревших танков и бронетранспортеров в полях вблизи небольшой деревни Горбатенко говорят о тяжелом сражении, повернувшем ход событий на востоке Украины.

Подбитый танк Т-72 на поле боя вблизи Старобышево (фото: Reuters)
Подбитый танк Т-72 на поле боя вблизи Старобышево (фото: Reuters)
Десятки оставленных сгоревших танков и бронетранспортеров в полях вблизи небольшой деревни Горбатенко говорят о тяжелом сражении, повернувшем ход событий на востоке Украины.

Об этом пишет Reuters.

Потери украинской тяжелой техники в августе в боях вблизи села Горбатенко (40 км от Донецка) были столь существенны, что несколько дней спустя Киев подписал с пророссийскими сепаратистами соглашение о прекращении огня.

Журналисты Reuters на этом же поле нашли два почерневших танка, которые, как говорят военные эксперты, принадлежат российской армии. Это подтверждает заявления Украины о том, что Москва помогает террористам войсками и техникой.

На поле боя остались российские танки

Reuters показал фотографии двух серьезно поврежденных танков ( с одного из них была сбита башня) четырем независимым военным экспертам, которые сказали, что по крайней мере один был модификацией танка Т-72БМ, используемого исключительно российской армией.

«Эта техника стоит на вооружении российской армии в больших количествах, и об ее экспорте или применении за пределами России ничего неизвестно», – писал военный аналитик лондонского Международного института стратегических исследований Джозеф Демпси (Joseph Dempsey) в конце августа, когда такой же танк был зафиксирован на видеокадрах прохода бронеколонны террористов.

Такие комментарии явно указывают на недостоверность заявлений России об ее неучастии в конфликте на востоке Украины.

По фотографиям второго танка военные специалисты определили, что это или такой же Т-72БМ, как и первый, или другая модификация – Т-72Б1.

Г-н Демпси сообщает, что советских танков Т-72Б1 нет в украинских войсках, следовательно, утверждение, что его могли захватить в бою сепаратисты, ошибочно.

Ожесточенные бои

Киев заявил в конце августа, что российские войска пересекли границу Украины и вошли в село Старобешево, расположенное в 5 километрах от деревни Горбатенко.

Освобожденный при обмене пленными украинский боец Алексей Кошеленко сказал, что его захватили в конце августа вблизи города Иловайска, в 20 километрах от Старобешево. По его словам, сначала их обстреляли «Градами», а потом разгромили в течение 20 минут. Многие его товарищи погибли или попали в плен. Алексей утверждает, что «войска были российские. Они сказали, что из костромского десантно-штурмового подразделения».

Жители села Горбатенко также сообщают, что в августе видели технику с белыми кругами и белыми флагами.

Белые круги, как опознавательный знак, не используется ни сепаратистами, ни украинской армией.

Как рассказала Нина, жительница деревни Горбатенко: «Мне сказал один из них: белый круг – это русские. Один из них приезжал в крайний дом набрать питьевой воды. А я спросила, как определить, кто какой, украинец или русский. Он говорит, если мы – то это белый круг на танке».

Два подбитых танка очень обгорели и заржавели, на них опознавательных знаков не сохранилось, но на снесенной башне боевой машины пехоты БМП-2 был отчетливо виден круг белого цвета.

Люди, живущие на границе с Россией, сообщили Reuters о передвижении 26 августа колонн бронетехники с белыми кругами, а через 2 дня корреспондент агентства зафиксировал бронеколонну с такой же символикой с российской стороны границы.

Украина обвиняет Россию в поставках военных

В конце августа Украина продемонстрировала видеозапись допроса пленных десантников, захваченных украинской армией вблизи деревни Горбатенко. Десантники подтвердили, что служат в 98-й гвардейской дивизии, базирующейся в российском городе Иваново.

На эти свидетельства президент Путин сказал, что военные заблудились и случайно перешли украинскую границу.

Противотанковые управляемые ракеты, которыми стреляли с того места, где стояли разрушенные танки, тоже были российскими. Рядом с окопами были ящики и части от использованных противотанковых управляемых ракет «Корнет».

Reuters показал трем экспертам фотографии маркировки, два из них сказали, что ракет такого типа у Украины нет. На запрос Reuters специалисты Международного института стратегических исследований ответили, что присутствие ракет «Корнет» подтверждает российское вмешательство. Украина никогда не покупала это противотанковое оружие.

В окопах рядом с танками также были найдены пакеты от сухпайков, которые используют военнослужащие армии России. Корреспондент Reuters насчитал 124 упаковки с отметками «не для продажи» и «произведены для минобороны России».

На разбросанных по окопам пустых бутылках из-под минеральной воды «Зеленый городок» были этикетки, на которых указано место розлива – Ивановская область, где базируется 98-я дивизия.

Хотя Кремль отрицает прямое вмешательство в конфликт, в России были найдены могилы российских военнослужащих, о которых их родные, а также правозащитники сказали, что они погибли в Украине.

Сепаратисты говорили, что действующие военные из России приехали в Украину добровольцами.

 
все фото — Reuters
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини