xcounter
Calendar Icon

История налогов во Франции

24.10.2014 11:07

Одной из главных причин французской революции и были налоги.

Геннадий Балашов
Геннадий Балашов

Одной из главных причин французской революции и были налоги, пишет на своей странице в социальной сети Facebook Геннадий Балашов.

Столетняя война, во время которой Франция неоднократно подвергалась нападениям внешних врагов, вторгшихся одно время внутрь страны, в сильной степени способствовала укреплению во Франции королевской власти. Общая беда побудила французов сплотиться около короля.

Далее, во Франции борьба королей с феодализмом увенчалась быстрым успехом, и французское государство около половины ХV века окончательно сконцентрировалось. В это время во Франции устанавливается (taille - настоящий правильный налог с лиц taille personelle) и с имуществ (taille reille). Засим устанавливается длинный ряд прямых и косвенных налогов.

К XVII веку Франция обладала уже массой самых разнообразных налогов, которые постоянно возвышались и умножались. Тяжесть податного бремени лежала главным образом на низших классах населения, именно на сельских обывателях. Аристократия и духовенство частью совсем не платили налогов, частью были в привилегированном положении. В большом ходу во Франции при старом режиме была отдача налогов на откуп. Перед революцией почти все косвенные налоги были на откуп у нескольких больших компаний, называвшихся «fermes generales». Откупщики выжимали из народа все, что могли, и вконец разоряли его. В 80-х годах ХVIII века французские финансы окончательно запутались и пришли в безвыходное положение. Одной из главных причин французской революции и был финансовый кризис.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини