xcounter
Calendar Icon

Реверсивная экономия. Сколько Украина реально сэкономила на реверсе газа

30.10.2014 12:55

Яценюк сильно преувеличивает, утверждая, что Украина сэкономила на реверсе полмиллиарда.

Яценюк сильно преувеличивает, утверждая, что Украина сэкономила на реверсе полмиллиарда.
Яценюк преувеличивает экономию от реверса (фото:joinfo.ua)
Яценюк преувеличивает экономию от реверса (фото:joinfo.ua)

В конце сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось сэкономить полмиллиарда долларов благодаря покупкам реверсного газа. В контексте того, что заявление было сделано во время очередного визита Яценюка в США, такая экономия должна была восприниматься как один из успехов новой власти.

Кабмин: мы сэкономили 500 млн

Несколько позже ту же цифру – 500 миллионов долларов – озвучил министр Кабинета министров Остап Семерак в эфире телеканала 24. Если верить сообщению на сайте Кабмина, Остап Семерак утверждал, что правительство Украины отдавало себе отчет в том, что Россия газ отключит и баланса не хватит.

«Поэтому правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа», - сказал он.

 «Если сравнить цену газа, которую Украина по реверсным контрактам платит на рынке ЕС, с ценой, по которой газ предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 млн долл. дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России», - сказал Остап Семерак.

По его мнению, это, кроме прочего, свидетельствует о том, что Россия предлагала Украине нерыночную цену.

Алексей Гривач: экономия составила лишь 20 млн

В тот же день, когда на сайте Кабмина появилось заявление Семерака, ТАСС опубликовал мнение  заместителя генерального директора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача. По его оценке, реальная экономия от реверса составила лишь 20 млн долл.

«С апреля по август включительно (официальных данных о стоимости реверсного газа в сентябре пока нет) «Нафтогаз» импортировал 1,03 млрд кубометров газа из Польши и Венгрии (примерно в равной пропорции).

Среднемесячные цены варьировались от 359 до 376 долл. за 1 тыс кубометров, а общая сумма импорта за 5 месяцев составила 376 млн долл. Соответственно, средняя цена импортированного газа составила 365 долларов за 1 тыс кубометров», - говорится в сообщении.

С учетом того, что Россия была готова поставлять Украине газ по 385 долларов за 1 тыс кубометров, Украина покупала его не намного дешевле.

«Таким образом, «Нафтогаз Украины» сэкономил всего 20 млн долларов по сравнению с закупками по предложенной «Газпромом» цене, - говорит Алексей Гривач. - А впереди еще реверс по осенне-зимним ценам (если он, конечно, физически будет)».

Истина – посередине

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что обе оценки неверны и истина – посередине (хотя и ближе к оценке российского эксперта). По его расчетам, реальная экономия составила порядка 70-80 млн. грн.

«Сколько удалось сэкономить – зависит от того, как считать, – сказал он в интервью «FaceNews».

«Насколько я понимаю, Яценюк взял стоимость российского газа 485 долларов за тысячу кубометров, без харьковской скидки. Чтоб вы понимали, у нас этот газ по такой цене никто его считает, у нас тарифы даже остались такими же для промышленности, как в 2013 году, т.е. реальная цена газа, по которой все считают, это 385.

И что сделал Яценюк: он взял 485 долларов за тысячу кубометров, отнял оттуда среднюю цену по реверсу – 350 (это грубо, она может быть и меньше, просто ниже 350 она не падала, а если и падала, то очень по незначительным объемам), вот эту разницу, 135 долларов он помножил на объем реверса. И у него действительно при такой «ариХметике» получилось полмиллиарда долларов. Но давайте говорить откровенно, если считать все-таки более корректно, то надо отталкиваться от цены в 385 долларов. Потому что «Газпром» заявлял о намерении продавать нам газ по 385, а то и даже ниже. Поэтому нужно брать разницу не 135 долларов, а 35 долларов, эту разницу умножить на объем газа, который был поставлен по реверсу в этом году. По моим расчетам это около 2 млрд кубов, даже может, чуть больше. Таким образом получится аж 70 или 80 млн долларов потенциальной экономии.

Почему потенциальной? Я вас могу отослать к майскому заявлению господина Миллера, где он прямо заявлял, что если Украина и Россия сядут за стол переговоров, то Россия готова дать стодолларовую скидку сверх цены в 485 долл. Я не исключаю, что если бы переговоры были продолжены, то при конструктивном варианте переговоров можно было бы получить от «Газпрома» и более дешевый газ – по 360 или 350. Это было бы вполне реалистично.

Но Яценюк от этого отказался, все это дело похерили, и теперь он считает, что Украина покупала бы газ по 485. Тогда конечно, экономия выходит в полмиллиарда долларов. Но если опуститься на нашу бренную землю и считать корректно, получается миллионов 70-80. И то, повторюсь, если предположить, что «Газпром» не пошел бы нам навстречу. Вот такая вот арифметика. Ну лично у меня получилось. Не знаю, может в Кабмине насчитают по-другому».


Дмитрий Марунич:
«Господин Яценюк, какого хрена вы полгода обманывали народ Украины»?

«Поражает, что, делая такие заявления,  люди говорят, что газ, «Газпром» - оружие Путина, он хочет нас извести всех холодомором. Но возникает вопрос – а какого хрена они нам с 1 апреля по 16 июня порядка поставили почти 10 млрд куб м газа, за который мы не заплатили? Зачем они это сделали? Может это объяснить рационально Яценюк или Коболев?

Если бы они хотели нас холодомором извести, то это нелогично было. У Украины уже тогда, на 1 апреля, был колоссальный долг. Логично было бы прекратить к чертовой матери поставки газа в Украину. Но они, я так понимаю, хотели договориться с нами, причем на приемлемых для обеих сторон условиях. И эта вся лавочка тянулась апрель, май, и до 16 июня. И не договорились. Поэтому я думаю, что изначально «Газпром» искал каких-то компромиссов, но очевидно, что Яценюку такие компромиссы были не нужны. И он все это дело похерил. И теперь мы все равно до 31 марта будем покупать газ по 385, если, конечно, нынешние переговоры увенчаются успехом.

Сейчас у нас что-то подпишут, все будут кричать – «перемога»! И в России, наверно, тоже. Но вопрос не в том, кто победил. Надо отходить от логики «перемога». Тут нужно просто понимать, что есть рациональные вещи, которые нельзя обойти. Тот же газ. Взять его неоткуда – неоткуда. Сейчас договариваются. А ведь Яценюк кричал полгода, что русский газ не нужен, теперь получается, что нужен. Ну вот, наверное, избиратель подкованный должен подумать: извините, господин Яценюк, какого хрена вы обманывали народ Украины полгода и рассказывали сказки, а теперь зима идет, и такие концептуальные вопросы не решены. Поэтому давайте говорить друг другу правду и четко понимать, что нам нужно 5 млрд газа. И неоткуда их взять. Иначе мы можем сесть на пятую точку и сидеть в холодных квартирах. Вот и вся история. О промышленности я лучше промолчу. Что будет с ней, это уже другой вопрос. Но химия уже стоит из-за этого всего». 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини