xcounter
Calendar Icon

Донбасс накануне голосования – каждый выбирает по себе

24.10.2014 22:01

В воскресенье в Украине очень важные для страны выборы в парламент. На Донбассе тоже готовятся к их проведению. Есть избирательные участки, расположенные прямо впритык к линии фронта.

На избирательном участке в Новотроицком готовятся к выборам в воскресенье (фото: Reuters)
На избирательном участке в Новотроицком готовятся к выборам в воскресенье (фото: Reuters)
В воскресенье в Украине очень важные для страны выборы в парламент. На Донбассе тоже готовятся к их проведению. Есть избирательные участки, расположенные прямо впритык к линии фронта.

На одном из них побывал корреспондент агентства Reuters.

Стоя в помещении сельского избирательного участка, где в воскресенье будут голосовать за новых депутатов Верховной Рады Украины, Ирина Собко показывает через поле увядших подсолнухов на город, контролируемый сепаратистами, где не будет никакого голосования.
«Мы последний избирательный участок в Украине, линия фронта, так сказать», – говорит 53-летняя Ирина Собко о своем участке, одном из трех в поселке Новотроицкое.
«Мы хотим быть частью Европы, и я надеюсь, что голосование приблизит нас к ней на небольшой шаг», – сказала она, подходя к прозрачным пластиковым урнам для голосования, украшенным синими и желтыми трезубцами.

Только 30 км отделяют от Донецка поселок Новотроицкое и город Докучаевск, оба на линии фронта и окружены блокпостами или украинских войск, или боевиков.
Когда наступает ночь, обе стороны обмениваются огнем из артиллерийского или стрелкового оружия, несмотря на объявленное 5 сентября и не соблюдаемое соглашение о прекращении огня. Из-за войны некоторые фермеры лишились возможности собрать урожай пшеницы и подсолнечника, который сморщился на солнце.

Елена Викторовна, работающая в организации по регистрации избирателей в Докучаевске, говорит, что жители города слишком заняты войной и беспокоятся, что они не могут голосовать в воскресенье.

«Никто не говорит об украинских выборах, никто не заботится о них. Лично для меня было бы неплохо, если бы у меня была работа, но большинство людей просто хотят, чтобы война закончилась», – сказала 39-летняя Елена Викторовна.

Ложка дегтя

В то время как спорадические военные действия осложняют усилия по проведению выборов в таких местах, как Новотроицкое, почти постоянный обстрел сделал неопределенной возможность выборов в ряде городов и сел, даже в тех, которые полностью находятся в украинских руках.
Из 21 избирательного округа Донецкой области 9 находятся под украинским контролем и 8 –под контролем боевиков. Кто контролирует остальные 4, и есть ли шанс провести голосование там, до сих пор неясно.

«Донецкая область действительно ложка дегтя в бочке меда. Есть районы, с которыми Центральная избирательная комиссия не имеет связи», – говорит Сергей Ткаченко, руководитель Донецкого филиала всеукраинской неправительственной группы по мониторингу выборов.

Эти районы включают места, которые частично контролируются украинскими войсками и частично сепаратистами: Горловка, Енакиево, Дзержинск и Авдеевка.
Сообщается, что отмечаются случаи возрастания напряженности, запугивания, саботажа. Избирательным комиссиям обещаны военная и милицейская защита в случае нападения со стороны боевиков.

Выборы у сепаратистов

Боевики готовятся к намеченным на 2 ноября выборам.

Глава избирательной комиссии сепаратистов Роман Лягин сказал, что украинские выборы не будут проходить на территории Донецкой народной республики.
«У нас нет дипломатических отношений с Украиной. Мы находимся в состоянии войны с ней на данный момент, поэтому размещение украинских избирательных кабин для голосования на нашей земле невозможно», – сказал он, сидя в роскошном здании в центре Донецка, который стал штабом избирательной комиссии.

«У нас есть своя задача провести выборы премьер-министра и народного совета, и сделать эти выборы легитимными, насколько это возможно», – добавил он.

На рекламных щитах в Донецке изображен кандидат на выборах и лидер сепаратистов Александр Захарченко. Здесь активно через интернет рассказывают о встречах Захарченко с врачами и пенсионерами, о том, как бывший электромеханик стал лидером боевиков и сейчас проводит избирательную кампанию и конкурирует с двумя менее известными сепаратистами из других группировок.

Для некоторых людей в Донецкой народной республике невозможность участвовать в украинских выборах является горькой пилюлей.
48-летний Владимир Силимончук, горный инженер, сказал, что он последние 10 лет работал на каждых выборах либо в избирательной комиссии, либо в качестве наблюдателя.
«Это оскорбительно для тех, кто не сможет проголосовать в воскресенье и должен думать о выборах сепаратистов. Мы были под их контролем в течение шести месяцев, и у нас нет ничего: ни экономики, ни жизни, просто появилось больше их флагов».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини