xcounter
Calendar Icon

«Европейский вал» или «Воровская стена». Проект Яценюка — глупость или злоупотребление?

06.02.2015 11:41

В течение последнего месяца читатели нашего сайта могли высказать свое мнение о проекте «Стена», курируемого ныне Яценюком. Всего в опросе приняли участие почти 78 тысяч человек, 59% из которых считают, что строительство стены на границе с РФ — это воровство с насмешкой и издевательством над украинцами. По мнению 27% читателей, это фактор, усиливающий безопасность. 13% считают «Стену» просто «глупостью», а по мнению ещё 2%, с помощью реализации проекта можно будет найти воровство и некомпетентность в высших эшелонах власти. FaceNews освещает эволюцию проекта, международный военный опыт в этой сфере, а также делится с вами комментариями военных экспертов.

В течение последнего месяца читатели нашего сайта могли высказать свое мнение о проекте «Стена», курируемого ныне Яценюком. Всего в опросе приняли участие почти 78 тысяч человек, 59% из которых считают, что строительство стены на границе с РФ — это воровство с насмешкой и издевательством над украинцами. По мнению 27% читателей, это фактор, усиливающий безопасность. 13% считают «Стену» просто «глупостью», а по мнению ещё 2%, с помощью реализации проекта можно будет найти воровство и некомпетентность в высших эшелонах власти. FaceNews освещает эволюцию проекта, международный военный опыт в этой сфере, а также делится с вами комментариями военных экспертов.
Арсений Яценюк и ''Стена'' (фото fakty.ictv.ua)
Арсений Яценюк и «Стена» (фото fakty.ictv.ua)

Эволюция проекта. Хроника.

13 июня. Забор Коломойского

Проект «Стена» зародился в форме идеи металлического забора с подачи — кого бы вы думали? — Игоря Коломойского. 13 июня в «Зеркале недели» был опубликован материал, гласящий: проект губернатора Днепропетровщины предусметривает возведение металлического забора вдоль границы с РФ. Навершием выскопопрочного стального забора должна стать колючая проволока. Также по какому-то или по всем элементам ограждения должен быть пущен электрический ток. По задумке команды Коломойского, забор должен протянуться на 1920 километров на территории Донетчины, Харьковщины и Луганщины. 

Интересен механизм финансирования сей затеи, предложенный Днепропетровском: на условиях госзаказа, но при частном финансировании, что называется частным партнёрством с ОГА. Стоимость проекта тогда, 13 июня, составляла ориентировочно 100 миллионов евро.

Инфографика о ''заборе'' Коломойского (инфографика Укринформ)
Инфографика о "заборе" Коломойского. При этом, Украина недавно подписала соглашение, которое предусматривает отказ от использования противопехотных мин как негуманного способа ведения войны (инфографика Укринформ)

25 июня. «Стена» появляется в Кабмине

25 июня решение о том, что Украине нужна материальная стена на восточной границе, принимает уже Кабмин. Об этом после заседания правительства заявил министр Кабинета министров Остап Семерак

Потом дела с забором Коломойского поутихли — видимо, вследствие активизации военных действий, начала активного применения тяжёлой артиллерии и Иловайским «котлом». Однако близилось перемирие, и, очевидно, Яценюку нужно было о чём-то важном говорить. Тут-то тема вожделенной стены и всплыла снова. 

3 сентября. «Стена» Яценюка

«Мы начинаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», — заявляет Яценюк журналистам 3 сентября. 

На тот момент для реализации проекта, по предварительным оценкам Госпогранслужбы, требовалось пять-семь месяцев. Такими же были и подсчёты команды Коломойского в самом начале эпопеи со «Стеной».

15 октября. «Европейский вал»

Однако 15 октября, когда Яценюк приехал инспектировать уже сооружённый образец пограничной фортификации, оказалось, что на завершение проекта потребуется уже не 5-7 месяцев, а 3 года. К тому же, проект постепенно перешёл из частного финансирования в бюджетное. 

Ни о каком вливании финансов от предпринимателей Днепропетровщины речь уже не идёт. Премьер-министр при этом доходчиво аргументирует, почему же из украинского бюджета необходимо выделять деньги на его проект «Стена», который теперь, если вам так очень хочется, вы можете называть «Европейским валом». Это же, мол, рабочие места для украинцев. К тому же, это «остановит поток нелегальных мигрантов и радиоактивных материалов», что, безусловно, является самой важной проблемой российско-украинской границы на сегодня…

Экспериментальный проект ''Стены'' Яценюка, разработанный Госпогранслужбой (инфографика gpsu.gov.ua)
Экспериментальный проект "Стены" Яценюка, разработанный Госпогранслужбой (инфографика gpsu.gov.ua)

Итого стена будет стоить госбюджету около миллиарда гривен, а ещё полмиллиарда даст, как ожидает Яценюк, мировая общественность. Мы ведь, мол, оборонный вал для Европы строим. О таких суммах говорят журналисты «ТСН». Официальный же сайт Кабмина сообщает, что Украина получает финансирование для проекта по 15-ти международным проектам, а общая сумма финансирования — 500 миллионов гривен. Имеется ли в виду сумма заграничного финансирования, или цена проекта «под ключ» — не ясно. Представитель администрации Госпогранслужбы Сергей Астахов сообщил FaceNews: точная цена проекта пока известна быть не может, ведь работы растянутся до конца 2016 года, а к тому моменту произойдёт инфляция и изменение цен, к тому же, в сумму, которую озвучивал Яценюк, не вошли особые цены на виды работ в зависимости от местности и многое другое. 

Как бы там ни было, официальный источник (всё тот же сайт Кабмина) указывает, что 235 миллионов гривен от Евросоюза на «Стену» уже пришли. А раз Европа уже дала столько денег, значит, стена действительно будет строиться, всё это — не шутка.

Что же будет фактически представлять из себя «Европейский вал»? Противотанковый ров глубиной два метра и шириной три метра. После этого — бруствер шириной до трёх метров (бруствер — насыпь, предназначенная для удобной стрельбы, защиты от пуль и снарядов, а также для укрытия от наблюдения противника), высотой в два метра, контрольно-следовая полоса шириной 3 метра (контрольно-следовая полоса — распаханная полоса земли вдоль границы, фиксирующая пересечение границы нарушителями), а потом уже — забор металлический с колючей проволокой, сообщил «ТСН» руководитель инженерного отделения восточного регионального управления  Госпогранслужбы Сергей Москаленко 15 октября.

Международный опыт

Линия фортификаций вдоль границы с враждующим государством на самом деле — распространённое явление в новейшей истории. Предшественниками Яценюка в сооружении таких оборонных комплексов были французский военный министр Андре Мажино, финский главнокомандующий Карл Маннергейм и инженеры нацистской Германии. Они стали, соответственно, инициаторами сооружения линии Мажино вдоль границы Франции с Германией, линии Маннергейма между Финляндией и СССР, линии Зигфрида вдоль линии Манжино с немецкой стороны и Атлантического вала вдоль побережья Атлантики во время Второй мировой. 

Нужно, однако, отметить, что все эти фортификации в первую очередь включали в себя систему бункеров и тяжёлых противотанковых укреплений, а никак не сетчатый забор, дополненный рвом. Однако и такой основательный подход не сделал эти укрепления существенной преградой для сил противника. 

Линию Мажино, сооружённую наиболее серьёзным образом, немцы в начале Второй мировой просто обошли, захватив Францию через Бельгию. Вследствие того, что очень много средств во французской армии выделялось на финансирование частей, обслуживавших линию Мажино, сопротивление национал-социалистам, идущим из Бельгии, оказывать было фактически некому. 

Наиболее укрепленный участок линии Мажино (wikipedia.org)
Наиболее укрепленный участок линии Мажино (фото: wikipedia.org)

Линия Маннергейма была прорвана через два месяца противостояния в феврале 1940-го, при этом советским силам даже не потребовалось обычного для таких случаев численного превосходства наступающих 1:3. В результате, была захвачена Карелия, что послужило причиной для масштабной карельской эвакуации: восьмая часть финнов вынуждена была навсегда покинуть свои жилища и переселиться севернее. 

Фортификации линии Зигфрида вызвали у немецкого маршала Герда фон Рундштеда смех во время осмотра перед началом Второй мировой. Во время войны бункеры использовались как складские помещения. К 1944-му фортификации были восстановлены и усилены, и в августе вдоль линии Зигфрида происходили бои, впрочем, часто не на самой линии, а в определённых стратегических точках. Ценой 75 тысяч безвозвратных человеческих потерь к началу 1945-го были взяты все бункеры линии и силы союзников двинулись вглубь Германии. При этом, подчёркиваю, бои шли за бункеры, а не за забор. 

Атлантический вал состоял преимущественно из артиллерийских батарей, бункеров и минных полей. Местами на пляжах Франции были сооружены и стены — толстые, каменные и бетонные. Были предусмотрены сооружения для исключения высадки английского десанта на побережье Франции и Норвегии. Однако 6 июня 1944 года, в так называемый «День Д», около трёх миллионов английских и американских военных высадилось-таки в Нормандии. Таким образом был открыт второй фронт, который вскоре стал продвигаться вглубь континента. 

Стены между конфликтующими государствами существуют и сегодня. К примеру, между США и Мексикой построили длинной в несколько километров стену высотой 5 метров и глубиной — тоже 5 метров, причём с электронной системой наблюдения. Длиннее стена не получилась — власти экспериментальным путём поняли, что это неэффективно, признал даже Аваков в интервью «Радио Свобода». 

От себя же автор статьи хочет добавить: это не просто неэффективно. Многими как мексиканцами, так и американцами стена рассматривается как кощунство и совершенное безумие, так как граница между странами во многих местах была проведена без учёта особенностей расселения тех или иных этнических групп, из-за чего родственники оказались по разные её стороны. В штате Техас, к примеру, чуть ли не большинство жителей разговаривают на испанском, как в соседней Мексике, а не на английском. В результате, мексиканцы продолжают мигрировать через границу, часто игнорируя её, в тех районах, где стены нет, и даже некоторый уровень смертности в той пустыне, которую нужно пересечь, чтобы попасть из Мексики в США, их не останавливает.

Самый важный проект?

Выходит, в стену сомнительной обороноспособности будут влиты сотни миллионов гривен. И тут появляется вопрос: а дома в Славянске, которые премьер обещал восстановить ещё летом, и к которым ни одна госслужба так и не притронулась, так и будут стоять развороченные? Почему тот лимитированный поток денег, который государство может выделить на войну и её последствия, должен быть потрачен именно на проект, предложенный Коломойским? 
 
Вызывает вопросы и идея, что, мол, без стены нам ни ЕС, ни НАТО не видать. При этом на западе Украина сама уже многие годы граничит с ЕС и странами НАТО, но никакой стены там нет. 

Также интересно то, что «Стена» не зависит от борьбы с сепаратистами, это — параллельный проект: как пишут «Факты», по словам замглавы Госпогранслужбы Павла Шишолина, участок стены вдоль Донецкой и Луганской областей, а также вдоль границы с Крымом, будет возведён «после окончания боевых действий», а до того работы будут вестись только в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

То есть, миллионы будут вкладываться в стену, а при этом участок границы, который де факто нужно перекрыть в первую очередь, именно тот, через который поставляют оружие, боеприпасы и квалифицированный военный персонал боевикам, противящимся украинскому управлению на их территории, что приводит к большому количеству жертв среди непричастных к конфликту граждан — именно этот участок останется открытым. 

К тому же, что характерно, «Стена» из проекта частного финансирования — а именно в таком формате идея была предложена Коломойским в июне — превратилась в проект, требующий государственных (и заграничных заодно) денег. «Но что мы финансируем?» — добавил Яценюк к признанию этого прискорбного факта во время своей поездки в Гоптовку 15 октября. «Мы финансируем свою границу, свою оборону, предприятия и рабочие места». То есть, деньги пойдут не из предприятий крупных финансовых групп на финансирование границы, а наоборот — из казны государства в крупные финансовые группы, того же, к примеру, Коломойского. Безусловно, может, что и не пойдут. Ведь Яценюк сообщил, что уже объявлен тендер. Только вот будет ли он проведён прозрачным образом? Кто будет решать, кому пойдут миллионы за постройку стены, и будут ли они разворованы, как всегда? Ведь в государстве реформы только начались, и создать прозрачную систему разыгрывания тендеров ещё не успели, а стену уже срочно строить нужно…

Комментарии экспертов

На вопросы FaceNews о проекте «Стена» ответил экс-глава Генштаба Украины, бывший замминистра обороны, генерал-полковник Анатолий Лопата

Генерал-полковник Анатолий Лопата (автопортрет из открытых источников)
Генерал-полковник Анатолий Лопата (фото: wikimedia.org)

FaceNews: Насколько целесообразно сооружение стены, рва и бруствера вдоль всей границы с Российской Федерацией, что составит 1920 километров?

Анатолий Лопата: Вы должны понимать, что обустройство границы больше нужно нам не на военное, а на мирное время. Суть проблемы в том, что нужно обеспечить надёжный контроль над пересечением границы как людьми, так и техникой. Исключить контрабанду, которая активно поступала на территорию Украины из прилежащих государств. Это первое. Второе — сделать всё, чтобы исключить доступ вооружённых групп, на нашу территорию. Если вернуться в прошлое, в Советский Союз, то Советский Союз имел такую границу с Китаем. Это была очень надёжная граница, на которой было несколько уровней защиты, даже были электрифицированные участки, куда подавалось высокое напряжение. Это не позволяло пересекать границу любым живым существам, включая животных. Ни олени, никто не мог пересечь. Это относительно границы в мирное время. На военное время та граница, которую предложено обустроить, не отыграет такой роли, потому что применение оружия, техники не даёт возможности преградить пересечение такой границы. Таким образом, всё то, что делает на сегодняшний день правительство, отвечает потребностям государства в мирное время. 

FN: В мирное время. Но ведь сейчас у нас время не совсем мирное, по крайней мере на части этой границы...

АЛ: Для этого пограничная служба взаимодействует с Вооружёнными силами, и они усиливают тот участок, где действуют бандитские формирования, вооружённые формирования людей. 

***

Николай Сунгуровский (фото glavcom.ua)
Николай Сунгуровский (фото glavcom.ua)

Проект «Стена» для FaceNews также прокомментировал директор военных программ Центра Разумкова, военный эксперт Николай Сунгуровский.

FaceNews: Насколько целесообразно сооружение по всей длине русско-украинской границы, что составляет 1920 километров, стены и прочих фортификационных сооружений? 

Николай Сунгуровский: Если это вписывается в общую систему обеспечения территориальной целостности — тогда да. Как составляющая. Но, к сожалению, не как единственный способ обеспечения её. Там ещё очень много мероприятий, которые должны быть сделаны для того, чтобы обеспечить безопасность. Мне неизвестно, что там ещё предполагается делать. 

FN: А что, по вашему мнению, необходимо было бы сделать?

НС: Во-первых, необходимо сделать специальную полосу, которая будет обеспечивать соблюдение пограничного режима. Буферная зона — это немного не то, это только на время конфликта, но в обычное время на границе должна быть такая специальная полоса. Кроме того, или в этой полосе, или за ней, должны дислоцироваться части, готовые к возможной обороне страны. Ну и должны поощряться общественные инициативы, какие-то местные движения, которые могли бы оказывать помощь для защиты границы. Все эти вещи только в комплексе могли бы обеспечить безопасность границы. 

FN: Как надолго те фортификации, которые планируются, могут задержать военные формирования врага, и от каких родов войск они эффективны?

НС: Такие сооружения рассчитаны скорее на мирное время. Они могут ограничить миграцию, потоки контрабанды, но они не могут остановить военную агрессию. Такие локальные моменты, но не сдерживание наступления. 

FN: Что такое для украинской армии полтора миллиарда гривен? Это вообще много?

НС: Полтора миллиарда — это, в общем-то, достаточно небольшая сумма для того, чтобы существенно повысить обороноспособность. То есть, все эти элементы должны быть технологически увязаны между собой, а потом уже подсчитывать, сколько это стоит и какой это даст эффект. А не наоборот: мы сначала получим деньги, строим, а потом решаем, что в принципе это нам ничего не дало. 

FN: Исторические примеры из новейшей истории — линия Мажино, линия Зигфрида, линия Маннергейма — это были фортификации другого рода, с бункерами, тяжёлые фортификации. Почему у нас строят другую линию?

НС: Каждая страна имеет свою специфику, это во-первых, а во-вторых, каждая страна имеет свой набор угроз, и именно для этого набора угроз строятся все эти вещи. То есть, нельзя брать иностранный опыт как модель для реализации в украинских условиях. И Израиль, и Штаты с Мексикой имели совершенно другие условия. И под те условия строились такие сооружения. В украинских условиях важны линия Мажино и линия Маннергейма, которые строились с видением каких-то наступательных действий. Но тогда это были танковые армии, а сейчас, в наше время, можно прилететь на вертолёте и перебросить комплекты войск через границу, не прибегая к разрушениям. 

***

Как видим, граница, которая возводится, скорее подходит для условий мирного времени, однако возводить её начали в немирное время. После общения с экспертами большее подозрение вызывает уже не сам проект, то есть, не построение стены против контрабандистов на границе с государством, с которым воюют тяжёлой артиллерией — нет, теперь подозрительным кажется то, что премьер-министр Яценюк публично громко заявляет о проекте «Стена», но не о комплексном проекте защиты границ Украины. Сама по себе стена может сработать, а может и не сработать, как видим из исторических примеров. Её эффективность напрямую зависит от того, как она связана с другими действиями по обороне территории государства. Об этом говорят и военные эксперты. Однако Яценюк ни о каких комплексных действиях не заявляет, хотя это звучало бы ещё более основательно и привлекательно, чем «Европейский вал». Не потому ли, что плана просто нет? 

Если «Стена» не включена в план, то она, скорее всего, никакой не «Европейский вал», а «Воровская стена». Потому что деньги на неё будут сворованы у какого-то целостного комплекса повышения национальной безопасности — комплекса, которого ещё пока то ли никто не придумал, то ли не взял в разработку. Выделять деньги на стену, которая не вписана ни в какой комплекс — это просто своровать деньги из бюджета, в котором и так дырка. Что это — злой умысел, непрофессионализм или неумение пояснить, что же на самом деле делается? Будем следить за развитием событий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини