xcounter
Calendar Icon

Реалити-шоу «Крот»: Туда ли копнул канал ICTV?

31.10.2014 08:51

После просмотра нового реалити-шоу «Крот» остается вопрос: стоит ли ценой таких титанических усилий и солидных трат уверять страну, что люди готовы ради денег на многое, если результаты парламентских выборов доказывают это куда убедительнее?

После просмотра нового реалити-шоу «Крот» остается вопрос: стоит ли ценой таких титанических усилий и солидных трат уверять страну, что люди готовы ради денег на многое, если результаты парламентских выборов доказывают это куда убедительнее?  

Я как любительница детективов, разумеется, не могла пропустить новое шпионское реалити-шоу канала ICTV «Крот». Во-первых, потому что люблю шпионские игры. Во-вторых, потому что ведущий шоу Константин Стогний, - мужчина мечты всех русскоязычных жительниц юго-востока, к коим я себя причисляю (оставшаяся часть женского населения страны тоже любит Константина, как следует из комментариев к моему тексту - прим. Дуся). А в-третьих, потому что давно не посвящала себя исключительно развлекательным проектам (если не учитывать воскресные выборы, ясное дело).  

Напомню, «Крот» - украинская адаптация всемирно известного бельгийского реалити The Mole. Для ICTV этот проект реализовал продакшн СТБ под руководством Александра Слободского. Цель «Крота», как я поняла, - доказать, что человек ради денег (напомню, победитель этого шоу получит полмиллиона гривен) готов быть лжецом, подлецом или стервой и не испытывать при этом никакого стеснения. Однако лично у меня вопреки стараниям создателей проекта сложилось впечатление, что участники проекта - самые обычные люди, куда более порядочные и воспитанные, чем половина участниц «Холостяка», например.  

Тем не менее создатели проекта изо всех сил старались убедить зрителя в обратном. Скажем, симпатичного юношу представили как «опытного афериста», в миру работающего оператором почтовой службы при региональной таможне. «Разработал хитрую схему воровства ценных вещей из пассажирских грузов. Оправдывает себя тем, что на ворованном он не зарабатывает, а лишь содержит свою семью. Обладая гибким умом, сумел привлечь к этому делу коллег, с которыми и проворачивает все эти преступления», - сообщили создатели «Крота» зрителям.

Тут я почувствовала себя Станиславским и как закричу телевизору: «Не верю!» И не только потому, что если это правда, телевизионщики как законопослушные граждане должны были бы обратиться в соответствующие органы, а те в свою очередь расследовать возможные преступления и упечь парнишку за решетку. Помимо этого есть просто элементарная логика, доступная даже вашей Дусе: ни один нормальный аферист близко не подойдет к съемочной группе, способной прославить его на всю страну. Видимо, создатели программы рассчитывают на зрительское простодушие, граничащее с идиотизмом, если и впрямь считают, что зрители примут за чистую монету такую вот «биографию» участника.  

Очень странно в этом динамичном и зрелищном реалити выглядит и ведущий. Стогний напоминает мне школьного учителя физкультуры или Деда Мороза. К примеру, когда участнице предстоит прокатиться верхом на едущей в пропасть машине и схватить болтающийся мешок с деньгами, Стогний просит других членов команды поддержать ее, стимулируя в тех, кто по идее должен друг с другом конкурировать не на жизнь, а на смерть, хорошие манеры и дружелюбие. А когда участники нарушают правила шоу и должны вылететь из проекта, Константин так же спокойно и размеренно говорит, что на первый раз он никого наказывать не будет. И снисходительно улыбается.  

Я думала, что в шоу, где ради 500 тысяч люди должны грызть друг друга зубами, ведущий должен держать участников в ежовых рукавицах, чтобы те вдруг не сорвались с цепи и не начали крушить всё вокруг. А тут всего наказания - фраза «в будущем я попрошу вас соблюдать правила шоу». Ай-ай-ай, наверное, ребятам очень стыдно и больше они не будут, ага.

Однако к безусловным достоинствам ведущего следует отнести то, что он отлично смотрится в берцах и брюках цвета хаки.  

Но вернемся к нашим участникам. Как бы ни убеждали меня, что все 12 игроков - хитрые манипуляторы, алчные проныры и беспринципные жадины, пока ни один из них не смог сыграть эту роль, прописанную им по сценарию. Даже «интеллигентная бабулька, которая добивается всего слезами» пока не впечатляет. А уж девушка, которая жестко заявила, что «сиськи правят миром», и рвется к победе в шоу, чтобы увеличить себе грудь с третьего до четвертого размера, вообще кажется мне целиком продуктом разнузданной фантазии сценаристов, поскольку в реальной жизни такие девушки не встречаются. Они или уже правят миром при помощи молочных желез и потому говорить им без надобности, либо тихонько копят на «бампер», до поры до времени скрывая свои коварные планы от спонсоров.  

Самая же удивительная пара в проекте - два сотрудника органов, психолог исправительной колонии и подполковник милиции в отставке. Все мы знаем Константина Стогния как бывшего сотрудника тех же органов, и столь высокий процент милиционеров в шоу неизбежно наталкивает зрителей на мысль, что кротом, то есть внедренным в состав участников шпионом съемочной группы, окажется один из них. Оба они при этом, мягко говоря, совсем не напоминают реальных сотрудников и вообще ведут себя крайне странно, заторможено и как-то без энтузиазма. Будем надеяться, что в остальных девяти эпизодах шоу они себя еще покажут.

Ведь «крот» - центральная фигура шоу, и победит тот участник, кто сумеет его разоблачить - ради этой интриги, собственно, и затеяно шоу.  Проект большой, длительный (целых 10 эпизодов!) и, уверена, затратный за счет всяких-разных трюков, которые приходится совершать участникам по ходу дела. Изначально их в команде 12, но уже после первого эпизода остается только десять. Первая участница покинула шоу после страшно драматического испытания - игры «двенадцатый-лишний». Это та самая игра, которой развлекаются дети в садике под Новый год: стульев на один меньше, чем поп, и вылетает тот, кто не успел пристроить свою. Правда, под музыку по кругу участники «Крота» не бегали, и на том спасибо.  

Чуть позже возникли и более сложные задания, но, как выяснилось, для дальнейшей судьбы героев шоу прохождение всяких трудностей и даже денежный приз за участие в каждом конкурсе на самом деле не имеют принципиального значения. Оказывается, в конце каждой программы участники просто будут проходить анкетирование, пытаясь угадать, кто в команде «крот». У тех, чьи ответы будут ближе к истине, больше шансов остаться в игре, а от, кто ответит на вопросы с наибольшей погрешностью, вылетает. Ну, как в игре «холодно-горячо». Выглядит это буквально так: участники по одному сидят за компьютером и ставят галочки, отвечая на вопросы вроде «мужчина или женщина?», «от 25 до 35 или старше 40?». Прямо дрожь пробирает от такого саспенса :)  

Если выбросить из премьерного эпизода пару сцен (ту, где участники катаются на крыше авто, и ту, где их помещают в клетку, из которой надо выбраться), оставшаяся часть шоу будет больше всего напоминать игру в мафию, слегка разбавленную поселениями в гостиницы, сценами коллективных завтраков и впечатлениями героев реалити друг о друге. Я, конечно, понимаю, что народу очень нужна разрядка после Майдана, Крыма, АТО, разочарования, волонтерства и холодных батарей. Но почему-то мне кажется, что ни один телевизионный проект сейчас не сравнится по накалу страстей с происходящим в реальной жизни. И чтобы привести в порядок нервы зрителей, можно было бы запустить реалити-шоу о рыбалке или вязании. А то и просто показывать огонь в камине. Нет, серьезно. Стоит ли ценой таких титанических усилий и солидных трат уверять страну, что люди готовы ради денег на многое, если результаты парламентских выборов доказывают это куда убедительнее? К тому же сейчас вся страна занята поиском «кротов» - мнимых или реальных...

dusia.telekritika.ua

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини