xcounter
Calendar Icon

Противостояние Порошенко и Яценюка превратит Киев в поле боя, - Стогний

31.10.2014 12:11

Известный украинский журналист и продюсер Константин Стогний на своей страничке в Фейсбук «откликнулся» на заявление советника главы МВД Геращенко, заявившего, что Порошенко не может влиять на кадровую политику ведомства Авакова, и его распоряжение уволить по одному заместителю генерального прокурора и главы МВД всего лишь предвыборный пиар-ход.

Известный украинский журналист и продюсер Константин Стогний на своей страничке в Фейсбук «откликнулся» на заявление советника главы МВД Геращенко, заявившего, что Порошенко не может влиять на кадровую политику ведомства Авакова, и его распоряжение уволить по одному заместителю генерального прокурора и главы МВД всего лишь предвыборный пиар-ход. Заявления чиновников, направленные против «вышестоящего» в украинских реалиях звучат довольно непривычно. Тем более, в силовых ведомствах. И мы решили узнать мнение человека, разбирающегося в «хитросплетениях» отношений людей «в погонах».
Константин Стогний
Константин Стогний

FaceNews: Здравствуйте

Константин Стогний: Давно не виделись. Здравствуйте.

FN: Вы не остались равнодушны к заявлению господина Геращенко – написали замечание по этому поводу на своей страничке в ФБ. Мы подумали и решили, что Вы там сказали не все, что думаете на этот счет. Мы правильно подумали?

КС: Более чем. Правда, всего, что я думаю по этому поводу, я вам не скажу. Но попытайтесь.

Советник главы МВД Антон Геращенко часто выступает с неоднозначными заявлениями
Советник главы МВД Антон Геращенко часто выступает с неоднозначными заявлениями

FN: Тогда приступим. Как Вы относитесь к тому, что пресс-секретарь (спикер, говорящая голова) – как угодно это называйте, но, в любом случае, чиновник не очень высокого уровня, обвиняет президента в том, что тот дешево пиарится перед выборами. Это что значит (на выбор): 1) его начальник не считает президента крупной фигурой; 2) чиновник не на своем месте и не понимает, что говорит; 3) после революции все могут говорить правду и особенно в милиции?

КС: Во-первых, ваши вопросы означают, что среди журналистов попадаются подлые люди, которые задают всякие провокационные вопросы. (Смеется).

Все на своих местах, наверное. За квоты люди боролись. Заняв должности, подобрали себе помощников тщательно. Так что, вряд ли человек не понимает, что говорит. Мой ответ такой: Властная вертикаль разрушена. Сегодня появилось несколько центров влияния и между ними началась борьба. И это заявление – признак того, что они воюют за влияние.

FN: Давайте детализируем: президент Порошенко незадолго до выборов заявил о необходимости увольнения двух первых замов – генерального прокурора и руководителя МВД. Для тех, кто «читает между строк», эти неназванные замы были абсолютно конкретными людьми. Одного из них в СМИ обвиняли в давлении на бизнес и показывали его «виллу», а другого обвиняли в торговле должностями. То есть, это был сигнал Президента то ли обществу о том, что он хочет очищения, то ли обращение к политическим партнерам-конкурентам типа «давайте все будем жертвовать». Что скажете? Что имел в виду Президент?

КС: Думаю, все кроме дешевого пиара, в котором его обвинили. С его то ресурсами в медиа… Вне зависимости от того какой из вариантов, Вами упомянутых, был первоначальной идеей, выиграло бы все общество. Если мнение об этих людях основано на слухах и не имеет под собой почву – был бы устранен раздражитель. А если под слухами есть реальная почва, с вершин власти исчезли бы два коррупционера. Как ни крути, все в выигрыше. Кроме этих замов, конечно.

Рейтинг Порошенко обвалился по нескольким причинам

FN: По результатам выборов сегодня множество политологов и политиков комментируют причины, по которым президентская партия потеряла в рейтингах, «Свобода» вообще вылетела из большой политики ну и так далее. Можете свое мнение об успехах и неудачах политсил высказать?

КС: По поводу президентского рейтинга я думаю, что он обвалился по нескольким причинам. Во-первых, он начал переговоры с Путиным. И это вызвало недовольство. Ясно, что на взлете патриотических настроений, переговоры с врагом равносильны самоубийству. Но, я так слышал, что избиратель поумнел. Этому поумневшему избирателю я по секрету сообщу: когда вам говорят, что мы вот-вот вернем Крым – не верьте. О том, что это невозможно, говорят Джордж Сорос, Меркель и все остальные наши западные союзники. Когда вам кто-то говорит «Мы Крым вернем», знайте: вас просто отвлекают от других проблем – инфляции, роста налогов, роста цен, роста госдолга… Но вернемся к рейтингам Порошенко. Вторая причина – атака на министра обороны Гелетея и одного из замов Яремы. Учитывая то, что их назначает Президент, эта атака ударила по Порошенко. Причина третья и, наверное, главная: все недовольство результатами работы Кабмина – все, что я перечислил выше – ударило по рейтингу Президента, который олицетворяет власть в глазах украинцев.

Переговоры с агрессором могли стать одной из причин снижения рейтинга партии Порошенко
Переговоры с агрессором могли стать одной из причин снижения рейтинга партии Порошенко

FN: Хорошо. Выборы закончились. Зачем сегодня делать заявления, бьющие по имиджу и рейтингу Президента?

КС: Кто знает, закончились ли выборы? Идея того, что этот парламент до весны, звучит постоянно. И значит: выборы не закончились. Но правдоподобнее всего выглядит версия борьбы между центрами сил. И это – гораздо хуже, чем парламент на 6 месяцев.

Хватит одного выстрела, чтобы превратить Киев в поле боя

FN: Почему?

После штурма генпрокуратуры тогдашний глава МВД Василий Цушко проводит разъяснительную работу с Валерием Гелетеем (тогда — начальник управления госохраны)
После штурма генпрокуратуры тогдашний глава МВД Василий Цушко проводит разъяснительную работу с Валерием Гелетеем (тогда — начальник управления госохраны)

КС: Потому что сейчас самое неподходящее время для противостояния силовиков. Я на Фейсбуке упомянул штурм Генпрокуратуры, когда Ющенко был президентом, а Янукович премьером. Президент Ющенко хотел сменить Генпрокурора. И тогда действительно внутренние войска получили приказ идти на Киев. Я был там и хорошо помню, что было очень тревожно: вроде все друг друга знают – вместе учились, служили. Но у всех оружие, у всех приказы, присяги… И теперь попытайтесь представить такое противостояние сегодня: придут батальоны с каждой стороны. Ребята только с фронта. Вьетнамский или какой хотите синдром. Эмоции через край, низкий самоконтроль и оружие в руках – автоматы, гранаты, снайперские винтовки… Хватит одного выстрела, чтобы превратить Киев в поле боя. Внешние доброжелатели помогут. И это почти невозможно будет остановить.

Борьба за власть может привести к тому, что страна не дотянет до перевыборов

FN: Какое же решение, какой выход?

КС: Честно говоря, не за мной ответ. Люди же знали, куда и на что идут. У них должно быть чувство ответственности. Ну, хоть подобие какое-то. Я могу только посоветовать. Например, могу напомнить, что есть Конституция. В соответствии со статьей 106 Конституции Украины «Президент Украины является Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил Украины; назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооружённых Сил Украины, иных ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ». А как и кто этой статьей воспользуется – не мне решать. По моему мнению, существует опасность того, что продолжение и усиление борьбы за власть между Порошенко и Яценюком, может привести к тому, что страна просто не дотянет даже до следующих перевыборов. По причине отсутствия страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини