xcounter
Calendar Icon

Путин признался, что подвигло его начать войну

20.11.2014 13:12

Президент России отрицает свою причастность к происходящему в Европе, упрекая НАТО в «геополитической игре», пишет The Guardian.

Путин на саммите G20 в Брисбене
Путин на саммите G20 в Брисбене

Президент России отрицает свою причастность к происходящему в Европе, упрекая НАТО в «геополитической игре», пишет The Guardian.

В интервью немецкому изданию Путин заявил, что Запад разжигает новую холодную войну. Интервью было взято на прошлой неделе после того, как Россия выдворила немецких и польских дипломатов, а также депортировала гражданина Латвии, обвиненного в шпионаже.

Отвечая на вопрос о том, указывает ли взаимная обвинительная риторика Москвы и Вашингтона, а также расширение российского военного присутствия у границ западных государств на возможность новой холодной войны, Путин заявил, что два этапа расширения НАТО в Центральной и Восточной Европе – это однозначная смена правил геополитической игры, которая принудила Россию к немедленному ответу. Несколько лет назад Россия возобновила практику дальних полетов стратегической авиации в ответ на рейсы, совершаемые американскими ядерными бомбардировщиками вблизи России, которые продолжались даже после окончания холодной войны, добавил глава РФ.

«НАТО и Соединенные Штаты имеют военные базы, разбросанные по всему миру, в том числе в районах, прилегающих к нашим границам, и их количество растет», – сказал Путин. «Более того, совсем недавно было принято решение о развертывании сил специального назначения, снова в непосредственной близости от наших границ. Вы упомянули о различной [российской] активности, – военных рейсах, движении судов и так далее. Правда ли это? Безусловно».

Ранее Путину высказали обвинения эскалации конфликта в духе холодной войны. Это заявление прозвучало из уст австралийского премьера Тони Эббота на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине на прошлой неделе. По словам австралийского премьер-министра, Путину стоить прекратить «пытаться воссоздать утраченную славу царизма и Советского Союза». В августе, Барак Обама заявил, что русские крайне склонны мыслить категориями периода холодной войны.

В понедельник, во время речи, произнесенной в Брисбене, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока они будут необходимы и оправданы в условиях роста российского влияния в Восточной Европе.

Меркель также отметила, что России не позволят вбить клин между США и Европой.

В этот же день новая глава внешней политики ЕС, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, призвала к активизации дипломатии, в том числе поездкам в Киев и Москву с целью положить конец кризису в Украине. Консервативные комментаторы раскритиковали Могерини за то, что со времени вступления на должность в августе та слишком мягко вела себя в отношении российской агрессии. Ее первая встреча с другими европейскими министрами иностранных дел в понедельник привела к договору о рассмотрении дополнительных санкций против лидеров сепаратистов, но не российских чиновников.

Британский министр иностранных дел Филипп Хаммонд заявил во вторник о намерении Великобритании предоставить Украине средства связи и 10 бронемашин стоимостью 1,2 млн. фунтов.

Во время своего интервью немецкому изданию Путин уклонился от вопроса о том, предоставляет ли Россия помощь сепаратистам и действительно ли российские войска вошли в Украину, как о том утверждают НАТО и Киев. «Сегодня любые борцы, считающие свое дело правым, найдут способ обзавестись оружием», – отрезал Путин, попутно обвинив Запад в предоставлении украинскому государству баллистических ракет.

«Вы хотите, что украинская власть истребила население региона? Мы – нет, и не позволим этому случиться», – заявил российский президент.

Опубликованный в понедельник консалтинговой группой «Исследовательские услуги в области вооружения» (ARES) отчет об оружии, используемом в украинском конфликте, утверждает, что боевики «весьма вероятно получают оружие из России, однако уровень государственного участия в подобной деятельности остается неясным».

«Вполне вероятно, что пророссийские сепаратистские группировки получили некоторый уровень поддержки (в виде стрелкового оружия, легкого вооружения, систем тяжелого вооружения и бронетехники) от одной или нескольких внешних сторон», – говорится в докладе ARES.

Однако, как следует из этого же документа, большинство единиц вооружения – местного происхождения.

Путин также заявил, что российско-германская «дружба» в данный момент сильнее, чем когда-либо. Немецкие деловые круги были одними из самых непреклонных противников санкций. Однако в понедельник, МИД России подтвердил факт выдворения сотрудника немецкого посольства в ответ на «недружественные действия Берлина по отношению к работнику одного из иностранных учреждений России в Германии». Ранее русский дипломат в Бонне был выслан из страны по подозрению в шпионаже, сообщает Der Spiegel.

Москва также депортировала по обвинению в шпионаже Алексея Холостова, бывшего латвийского депутата, известного  сторонника русского меньшинства Латвии. В эти выходные в эфир российского телеканала вышло видеообращение Холостова, где тот признается, что якобы прибыл в Россию по заданию латвийского спецназа, подконтрольного ЦРУ».

В понедельник МИД РФ также заявил об изгнании «нескольких польских дипломатов» за «деятельность, несовместимую с их статусом» (эвфемизм шпионажа). Польское телевидение сообщило, что четыре дипломата были депортированы российскими властями. Министр иностранных дел Польши назвал действия Кремля «симметричным ответом» на арест в прошлом месяце польскими властями офицера и российско-польского адвоката по подозрению в шпионаже в пользу России.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини