xcounter
Calendar Icon

Лакуны коалиционного соглашения. Провалятся ли в них политики?

20.11.2014 18:16

Неравнодушные граждане, конечно, уже ознакомились с текстом коалиционного соглашения, а в масс-медиа уже пишут, что у соглашения нет цели, нет внятной идеологии, в нем слишком мало приверженности принципам Свободного Рынка и слишком много – Командной Экономики и пр.

Неравнодушные граждане, конечно, уже ознакомились с текстом коалиционного соглашения, а в масс-медиа уже пишут, что у соглашения нет цели, нет внятной идеологии, в нем слишком мало приверженности принципам Свободного Рынка и слишком много – Командной Экономики и пр.
Соглашение подписано. Но будет ли оно реализовано? (фото:oko-planet.su)
Соглашение подписано. Но будет ли оно реализовано? (фото:oko-planet.su)

Виновата во всем, разумеется, молодость истеблишмента – он только что пришел к власти и еще не совсем во всем разобрался и не набрался опыта. Поэтому и столь серьезные документы пишет местами небрежно и не очень грамотно. Не пройдет и ста лет, как коалиционные соглашения у нас начнут писать ничуть не хуже, чем на Западе.

На самом деле любые соглашения между политиками – это соглашения не о принципах и идеологиях, а о разделе сфер влияния. За десять лет, прошедших с первого Майдана, в украинской политике принципиально ничего не изменилось. Вся ее проблематика и сейчас сводится к тому, что «нас багато – портфелей маловато».

Разница лишь в том что кто-то, получивший неплохой портфель в 2005 году, уже не получит его в 2015-м, а кто-то – получит. Какие при этом произносятся слова и декларируются принципы – менее важно.

Яценюк собирается дорабатывать соглашение, хотя оно уже подписано

Вероятно, поэтому премьер-министр Арсений Яценюк заявил о готовности подписать доработанный текст соглашения, предложенного «Блоком Петра Порошенко», добавив: «Там есть ряд вещей, которые нужно изменить, дополнить, доработать. Будем дорабатывать. Стране необходимо знать, что будет делать новая коалиция и в какие сроки». Давайте сначала договоримся, а потом решим, о чем.

Нынешнее коалиционное соглашение станет уже седьмым с момента первого Майдана. Из подписантов прошлых соглашений до участия в нынешнем дожил только один – «Батькивщина».

О некоторых участниках прошлых коалиций сегодня помнят только политологи. Нынешние подписанты тоже канут в Лету точно так же, как и какой-нибудь Блок Литвина или Соцпартия. И на самом деле не очень важно, хорошее это соглашение или плохое, какие пункты там прописаны грамотно, какие – нет, а какие ­– откуда-то переписаны.

 
Ярослав Макитра, политтехнолог, политический эксперт и консультант, PR-менеджер: «Решение многих вопросов, которые затрагивались публично, растянуто во времени»

«Это – необычный формат коалиционного соглашения для украинской практики. Его можно считать позитивным, поскольку в соглашении есть много подробно расписанных пунктов. Акцент делается на реформах, на децентрализации, передаче полномочий местным органам власти. Много внимания уделено антикоррупционной реформе.

Предусмотрена работа над антикоррупционным законодательством, но часть норм в этой сфере планируется вводить лишь в 2016 году. Проблема в том, что там очень много пунктов, и их реализация растянута во времени, хотя непонятно, что мешает реализовывать их уже сейчас. Ясно только одно – препятствуют чиновники и действующая система, которая будет обновляться. Таким образом, решение многих вопросов, которые затрагивались публично, растянуто во времени, и непонятно, каким образом их лучше реализовывать.

Кроме того, не прописано, как будут назначаться люди в правительство. Как по мне, нужно было бы прописать, как люди будут назначаться на должности в правительство, и как это будут согласовывать с общественностью. В целом можно сказать, что есть угроза того, что много вопросов таких будет, которые на самом деле останутся не решенными.

 
Владимир Цибулько, политический эксперт: «Правильно прописанное коалиционное соглашение – еще не гарантия, что оно будет выполнено»

«В экономическом блоке коалиционного соглашения не предусмотрен ряд важных моментов.

Коалиционное соглашение выглядит очень привлекательно, хотя там есть лакуны, которые пропускают целые сегменты экономики, являющиеся маркерами стабильности. Так, там нет программных условий страховой медицины. Вообще все, что там прописано в экономическом блоке, прописано достаточно правильно с точки зрения декларации. Но этой декларации мало, в частности, потому что в экономику необходимо привлекать новые деньги, возвращать в нее сбережения населения.

«Судебная реформа прописана декларативно»

Так же декларативно прописана судебная реформа. Но реформа, прописанная в экономическом блоке, невозможна без судовой реформы.

Поэтому правильно прописанное коалиционное соглашение – еще не гарантия, что оно будет выполнено. Следует заметить, что Программа 20\10 также декларативна».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини