xcounter
Calendar Icon

Усупашвили: Украина - актуальна, но нельзя забывать Абхазию и Южную Осетию

25.11.2014 18:36

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что Запад должен сохранять контакты с Кремлем, но при этом придерживаться принципиальной позиции по Украине. Подробности - в интервью DW.

Давид Усупашвили
Давид Усупашвили

Изолировать Владимира Путина не стоит, но Запад должен продемонстрировать принципиальную позицию в отношении действий России на Украине, считает председатель грузинского парламента Давид Усупашвили.

Об этом и усилиях Тбилиси по привлечению международного внимания к конфликтным зонам в Грузии он рассказал в эксклюзивном интервью DW.

Deutsche Welle: Стал ли украинский кризис поучительным для Грузии?

Давид Усупашвили: Украинский кризис - в первую очередь урок не столько для Грузии, сколько для мирового сообщества. Мы получили свой урок в августе 2008 года, когда Россия очень открыто и цинично заявила о своих намерениях не позволить странам бывшего Советского Союза самим выбирать свой путь развития. Стало очевидно, что Москва будет мешать вступлению этих стран не только в НАТО, но и в европейские структуры. Это, к сожалению, было недооценено Западом, который, видимо, надеялся, что Россия добровольно или вынужденно согласится на европейский выбор своих соседей.

- Германия - одна из стран ЕС, которая все еще делает ставку на решение украинского вопроса путем переговоров. Как вы оцениваете подобные попытки диалога с Кремлем?

- Важно, чтобы кто-то мог говорить с президентом Путиным. Я высоко ценю попытки выдающихся европейских политиков, включая лидеров Германии, которые пытаются сделать все возможное, чтобы повернуть процесс в цивилизованное русло. Полная изоляция российского руководства была бы не совсем верна. Контакты должны быть, но как Брюссель, так и Вашингтон должны придерживаться принципиальной и понятной для России позиции, чтобы никто в Москве не надеялся на внутренний раскол в международном сообществе из-за страхов, скажем, холодной зимы или потери инвестиций. Надо понимать, что за все блага, идущие от России, придется платить высокую цену.

- Грузинская оппозиция обвиняет правящую коалицию "Грузинская мечта", к которой относится и ваша партия (Республиканская партия Грузии - Ред.) в чрезмерной осторожности и даже инертности в вопросе поддержки Киева. Является ли коалиция “Грузинская мечта” пророссийской?

- Немного неудобно отвечать на этот вопрос, так как он зиждется на совершенно безосновательной аргументации грузинской оппозиции, желающей хоть в чем-то быть активной и не несущей никакой политической ответственности. Наши действия и заявления, ежедневные контакты с ЕС, НАТО, Украиной и другими союзниками говорят сами за себя. Мы координируем наши шаги с коллегами из Брюсселя и Вашингтона, потому что понимаем: в нынешней ситуации какие-то индивидуальные инициативы со стороны Грузии будут вредны не только для самой Грузии, но и для мирового сообщества и для Украины.

- Вы недавно вернулись из Гааги, где обсуждали предложение Москвы, сделанное непризнанной республике Абхазия, оформить договор "о союзе и интеграции". Этот документ может как-то повлиять на статус Абхазии?

- В юридическом смысле - нет. Но фактически намерение заключить такой договор можно приравнять к попытке аннексии Абхазии. Я и мои коллеги стараемся донести до мирового сообщества, что эти шаги России надо рассматривать как компонент одной большой картины. То, что Россия делает на Украине, она намеревается повторить и с другими государствами.

Наша цель в том, чтобы наши союзники на Западе на встречах с Путиным обращали внимание и на вопрос Абхазии и Южной Осетии. Да, Украина на данный момент наиболее актуальна, но забывать про эти конфликтные зоны тоже нельзя. Понятно, что по мановению волшебной палочки проблемы не решатся, но наша задача заключается в том, чтобы эта тематика была зафиксирована во всех международных договорах. Ведь чтобы решить вопрос территориальной целостности Грузии в будущем, надо это будущее строить сегодня. Строить не танками, а подобными заявлениями и аргументами.

- На днях в Батуми прошел форум гражданского общества “Восточного партнерства”, в котором вы также приняли участие. Какими вам видятся перспективы “Восточного партнерства”? (действующая с 2009 г. программа ЕС, направленная на развитие более тесных отношений с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной – Ред.)

- "Восточное партнерство" будет меняться. У Грузии, Молдавии и Украины после подписания ассоциации с ЕС появился конкретный план действий, которому они будут следовать. Так что полностью синхронизировать деятельность всех шести стран не удастся. Мы переходим на этап, когда "Восточное партнерство" принимает более индивидуальный характер.

Но соседство в регионе еще никто не отменял. Мы, конечно, не можем давать своим коллегам из других стран "Восточного партнерства" рекомендации. Тот факт, что мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС, а Армения с Таможенным союзом, ничего не меняет в отношениях с Арменией. Мы не станем строить барьеры, скажем, для осуществления бизнеса между нашими гражданами или их передвижением. И надеемся, что так же поступят наши соседи. Наши обязательства перед ЕС не должны создавать противоречий с нашими соседями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини