xcounter
Calendar Icon

Люди, умеющие выражать благодарность, счастливее и здоровее – исследования

27.11.2014 18:01

Сегодня, 27 ноября, в США и Канаде отмечается День благодарения.

Традиционные блюда Дня благодарения (фото: foxnews.com)
Традиционные блюда Дня благодарения (фото: foxnews.com)
Люди, умеющие выражать благодарность, счастливее и здоровее – исследования

Об этом пишет Fox News.

День благодарения, возможно, единственный крупный американский праздник, когда люди массово выражают благодарность судьбе и друг другу за добрые дела. Этот день – не только хороший повод для того, чтобы в кругу близких людей отведать индейку и тыквенный пирог; это также способ укрепить здоровье, говорят эксперты.

Десятками исследований было установлено, что чувство благодарности может улучшить самочувствие, справиться с депрессией и тревогой, понизить уровень холестерина, избавить от бессонницы, говорит Роберт Эммонс (Robert Emmons), психолог Калифорнийского университета, автор книги «Благодарность работает! 21-дневная программа для создания эмоционального благополучия».

«Благодарные люди больше занимаются спортом, придерживаются диет, менее склонны к курению и злоупотреблению алкоголем, и уделяют много внимания своему здоровью, – пишет доктор Эммонс – Благодарность является хорошим лекарством».

Выражаем благодарность с пользой для здоровья

Многие исследования показывают, что благодарные люди, как правило, счастливее в целом, сказал Филипп Уоткинс (Phillip Watkins), психолог Восточного университеташтата Вашингтон.

Другие исследования показали, что благодарность улучшает качество сна и его продолжительность. Например, исследование 2013 года, опубликованное в Journal of Psychosomatic Research, показало, что люди, часто выражающие благодарность, засыпают быстрее, потому что они не были сосредоточены на негативных мыслях и чувствах (от бессонницы чаще страдают люди капризные и неблагодарные).

У благодарных людей наблюдается более низкий уровень холестерина и кровяного давления, они имеют более низкий риск развития депрессии и беспокойства в течение жизни, сказал доктор Эммонс.

Разгадка проста

Вполне возможно, что некоторые люди благодарны, потому что они имеют лучшее здоровье в первую очередь. Но в ряде исследований, люди, которых просили записать три приятные вещи, случавшиеся с ними ежедневно в течение недели, сообщали, что чувствуют себя более счастливыми. У людей, которые писали благодарственное письмо кому-то, также улучшалось настроение.

Ключ к разгадке этого эффекта в том, что это чувство должно быть направлено на окружающих. В статье, опубликованной в июне 2014 года в Journal of Positive Psychology, Уоткинс и его коллеги показали, что ежедневное ведение дневника «трех благодарностей» работало намного лучше для самочувствия, чем воспоминание о чувстве гордости за свои собственные достижения.

И в отличие от большинства методов лечения, которые со временем теряют свою эффективность, благодарность – это подарок, который продолжает радовать.

Доктор Уоткинс утверждает: «То, во что мы верим, с нами происходит, следовательно, благодарность заставляет людей концентрироваться на более приятных вещах».

Быть благодарным несложно (фото: deseretnews.com)
Быть благодарным несложно (фото: deseretnews.com)

 

Чувство благодарности можно воспитать

Конечно, не все люди склонны видеть стакан с водой наполовину полным.

Если благодарность не присуща человеку от природы, ее можно развить, считает Роберт Эммонс.

Полезно помнить, что это не совсем чувство, говорит доктор Эммонс. «Благодарность является твоим выбором. Мы можем сделать этот выбор и быть благодарными даже тогда, когда мы грустим или испытываем боль и обиду, или бы предпочли, чтобы наши жизненные обстоятельства развивались по-другому», – разъясняет психолог.

Нужно просто каждый день вспоминать три вещи, за которые вы можете быть благодарны

Простой ход – ежедневно называть три поступка, за которые вы можете быть благодарны, или назвать три приятных факта, которые вы заметите в течение дня.

Покупка кому-то подарка или благотворительное пожертвование может дать большее ощущение счастья, чем трата денег на себя, согласно данным исследования, опубликованного в 2008 году в журнале Science. Или просто сказать «спасибо» своему супругу, чтобы запустить благотворный цикл благодарности, где каждый человек чувствует себя более оцененным и счастливым, в соответствии с исследованием 2012 года, опубликованном в Journal of Personal and Social Psychology.

Еще один простой метод – сосредоточиться на всех случаях повседневной жизни, когда ты зависишь от кого-то другого, и он делает то, что ты никогда не смог бы сделать сам, сказал Роберт Эммонс.

«Этот сдвиг в фокусе от нашего внутреннего мира (мы) на внешний мир (другие) может помочь стать благодарным и пожинать плоды этого чувства», – советует психолог.

Так праздновали День благодарения в Нью-Йорке (фото: www.fanpop.com)
Так праздновали День благодарения в Нью-Йорке в 2011 г. (фото: www.fanpop.com)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини