xcounter
Calendar Icon

Отключения электроэнергии приведут к социальным волнениям – киевский бизнесмен

23.12.2014 17:27

Веерные отключения электроэнергии, начавшиеся в прошлом месяце, наносят огромный ущерб украинской промышленности. Страдают все отрасли, но особенно достается полиграфии – в силу специфики этого производства неожиданные отключения электричества часто приводят к поломкам дорогостоящего оборудования.

Веерные отключения электроэнергии, начавшиеся в прошлом месяце, наносят огромный ущерб украинской промышленности. Страдают все отрасли, но особенно достается полиграфии – в силу специфики этого производства неожиданные отключения электричества часто приводят к поломкам дорогостоящего оборудования. О проблемах отрасли, вызванных отключениями, FaceNews рассказал Константин Кожемяка, владелец типографии Huss.
Константин Кожемяка (фото:day.kiev.ua)
Константин Кожемяка (фото:day.kiev.ua)

FaceNews: Насколько отключения электроэнергии мешают работе вашей и других компаний?

Константин Кожемяка: Некоторых потребителей отключают по графику, что позволяет им спланировать свою работу. Часто отключают в часы пиковых нагрузок, например, с 8 до 10 утра и с 4 до 6 вечера. В этом случае люди, уходя утром на работу, знают, когда у них не будет электричества. Кроме того, такие отключения в общей сумме за сутки составляют 2-3 часа.

К сожалению, наша компания в этом отношении относится к «чемпионам». «Чемпионство» заключается в том, что этот дурдом продолжается у нас вот уже три недели, и нам совершенно неизвестно, когда ждать следующего отключения.

Когда речь идет о производстве, где работает очень много технологического оборудования, и оно довольно дорогостоящее в эксплуатации, приобретении и обслуживании, неожиданное отключение – это самое неприятное. У нас – оборудование с большим потреблением электроэнергии, поэтому источники резервного питания нам не помогут. Они могут помочь офису, где работают компьютеры, а если это печатная машина мощностью 20-30 кВт, то на неё пока еще бесперебойников не придумали. Можно себе представить, что при этом происходит.

Т.е. самой серьезной проблемой является отсутствие какого-либо прогноза в вопросе отключения и вообще какой-либо системы оповещения. Если бы нас предупреждали хотя бы за 15-20 минут, чтобы мы могли успеть отключить оборудование, было бы намного легче.

Проблема номер два – отключения идут по нарастающей, причем это почему-то затрагивает не все компании в нашем районе. У нас рядом много промышленных предприятий, и по отключениям мы, по-моему, чемпионы. У нас их продолжительность уже дошла до 12 часов в сутки. Вот приходишь в 9 утра на работу, а за 15 минут до этого уже произошло отключение. А потом люди сидят на работе, потом несут какие-то дежурства, и потом в 23 часа электричество включают. Приходится работать ночью… При этом надо предупредить людей, чтобы они приехали на работу из города работать ночью.

Кроме того, некоторые предприятия в нашем районе вообще не знают, что такое отключения. Это все очень настораживает. И эта настороженность очень сильно дополняется тем, что мы знаем, в чьих руках теплогенерация, также мы знаем, в чьих руках энергораспределение. Очевидно, кому-то выгодно довести ситуацию до истерики, чтобы люди вдруг дрогнули и начали делать непрогнозируемые рефлексивные действия. Во всяком случае, у меня такое впечатление.

«Мы подадим в суд на «Киевэнерго»

Константин Кожемяка будет подавать иск к «Киевэнерго» (фото:kp.ua)
Константин Кожемяка будет подавать иск к «Киевэнерго» (фото:kp.ua)

FN: Намерены ли вы подавать иск на электроснабжающую компанию или предпринимать какие-либо другие действия по компенсации ваших убытков?

КК: Да, мы готовим иск к «Киевэнерго». Сейчас над этим работают наши юристы. Кроме того, я знаю, что точно в таком же положении сейчас находятся практически все полиграфические предприятия Киева за исключением считанных единиц. Поэтому мы в следующий вторник, 23 декабря, с совместно с нашим профильным журналом «Директор типографии» и еще одним журналом «Принт плюс» проведем пресс-конференцию. По результатам этой пресс-конференции будет принята соответствующая резолюция. Мы надеемся достигнуть с другими предприятиями нашей отрасли договоренности и, во-первых, писать совместное открытое письмо в соответствующие органы, а во-вторых, каждый отдельно персонально из всех будет готовить иск и подавать.

FN: Какова доля ответственности власти за то, как проводятся отключения?

КК: Думаю, в этой ситуации явно просматривается какая-то антигосударственная деятельность, она носит непрозрачный и весьма заангажированный характер, и поэтому тут уже нужна общественная организация, наблюдательный совет или инициативная группа, которая должна как бы непредвзято понять все расклады и ситуацию. Вы ж поймите, у нас во власти уже на протяжении пяти созывов происходит как в фильме про гражданскую войну: белые придут, грабят, красные придут, грабят… Есть такой незаменимый чувак по фамилии Мартыненко, он и в НУНСе, он и во Фронте, он и у Порошенко…Он все время у нас в Верховной Раде возглавляет, подчеркиваю, возглавляет, парламентскую комиссию по вопросам ТЭК. Понимаете, о чем речь? Он еще при Ющенко ее возглавлял. Он там был чуть ли не левая нога правой руки. Вот такой непотопляемый у нас чувак. Никто так не умеет хорошо управляться с законодательными инициативами в области ТЭК Украины и энергобезопасности страны, как он.

К сожалению, я пока не вижу конкретных механизмов решения вопроса с отключениями, но господа, которые там занимаются манипуляциями, которые считают себя кукловодами, они должны почувствовать, что в этой стране куклы водить становится все сложнее и сложнее.

«Многим невдомек, что творится в промзонах»

Многие даже не знают, на сколько часов отключают электричество в промзонах (фото:photo.i.ua)
Многие даже не знают, на сколько часов отключают электричество в промзонах (фото:photo.i.ua)

FN: Вы как-то можете оценить убытки своей компании от отключений электроэнергии?

КК: Из-за отключений ломается оборудование, и срываются производственные графики. На сегодняшний день я всяческим ремонтным организациям заплатил около в общей сложности уже 50 тысяч грн. Кроме того, я вынужден был отказать целому ряду клиентов и вернуть предоплаты за их заказы. Это в общей сложности нанесло убыток нашей компании еще на 300 тысяч грн.

Таким образом, за те две с половиной недели, когда происходили отключения, с 28 ноября по 17 декабря, компании нанесен ущерб порядка 350 тысяч грн. Это потери одного скромного предприятия с числом работающих 50 человек. Надо понимать, что из-за этого люди недополучат зарплату, бюджет недополучит отчисления, потому что в результате всего этого мы не производим продукцию.

Каковы убытки моих коллег по всему Киеву сказать сложно, но я знаю, что от отключений уже буквально «воют» практически все типографии. Дело в том, что они, как правило, находятся в промышленных зонах, где отключают больше всего. Многим киевлянам, которые работают в офисах, подключенных к сети через подстанции, которые также питают магазины и прочий соцбыт, даже невдомек, что творится в промзонах.

Если ситуация будет развиваться а таком ключе дальше, это может вызвать социальные волнения (фото:telegraph.co.uk)
Если ситуация будет развиваться а таком ключе дальше, это может вызвать социальные волнения (фото:telegraph.co.uk)
«Это приведет к социальным волнениям»

FN: Как по-вашему может развиваться ситуация в дальнейшем? К чему могут привести отключения в вашей сфере и в других отраслях экономики?

КК: Мне не хотелось бы рисовать печальный сценарий, но если это не прекратится и не примет форму какой-то управляемости, это однозначно приведет к социальным волнениям, или, вернее, усилит вот те волнения, и социальные и политические, которые мы сегодня наблюдаем спорадически то в Одессе, то в Виннице, в Харькове, и т.д.

Вы поймите, когда в прошлом году началась революция, мы в стороне не оставались. Мы были в гуще, мы были спонсорами и это все с верой в светлое будущее. Началась война, мы это приняли опять с верой в светлое будущее. Приходит ноябрь, вроде достигнуты какие-то результаты, заключено перемирие, меньше людей стало гибнуть, появилась надежда, на если их хотя бы не урегулирования, то хотя бы капсулирование вот этого тлеющего очага. И в экономике появилась какая-то надежда, мы начинаем потихоньку принимать заказы и впервые за этот год мы запускаемся почти на полную мощность. Дело в том, что весь этот год мы были загружены где-то на 30% от уровня прошлого года. И когда пошли заказы, люди повеселели, пошли на работу. И тут эти отключения. Поэтому я периодические веду душещипательные разговоры со своими людьми, и я могу сказать, что настроения очень негативные.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини