xcounter
Calendar Icon

Кризис в России: отставка правительства как ответ на спад в экономике?

18.12.2014 12:13

Эксперты рассказали DW, стоит ли в ближайшее время ожидать перестановок в правительстве и к чему это может привести.

Путин
Путин

На фоне пикирующего курса рубля и ухудшения ситуации в экономике средства массовой информации все чаще обсуждают вопрос о возможной отставке российского правительства. Так, бывший посол США в России Майкл Макфол заявил телеканалу CNBC 16 декабря, что президент Владимир Путин может "преподнести такой сюрприз в ближайшие дни или недели".

Стоит ли ожидать от президента такого заявления и каковы возможные варианты ротации в правительстве? С такими вопросами DW обратилась к аналитикам.

Символическая мера?

По мнению экспертов, доверие к российским властям настолько упало, что отставки правительства Дмитрия Медведева действительно исключать нельзя. Правда, радикальных перемен в структуре кабинета министров, которые бы действительно позволили хотя бы частично восстановить это доверие, они не ожидают: это означало бы полный отход от выбранного президентом политико-экономического курса.

Сегодняшняя ситуация в экономике настолько сложная, что необходим некий символический жест Кремля, чтобы несколько приглушить панику на рынке, полагает проректор Высшей школы экономики Константин Сонин. Таким жестом могла бы стать замена премьер-министра и всего экономического блока как не справившихся с ситуацией, сказал он в интервью DW. При этом Сонин подчеркнул, что конкретные имена возможных новых членов кабинета не имеют значения, ведь речь идет именно о символическом жесте: "Неважно, на кого заменят Медведева, Шувалова и Дворковича. Уровень доверия к правительству настолько низок, что необходимо просто назначить других людей".

По мнению Сонина, если перемены в правительстве произойдут, "это будет некая ротация из знакомых имен, тасование все той же колоды". Перетасовка чиновников в правительстве может сложиться в самые разные комбинации, рассуждает эксперт. На посту премьер-министра может оказаться, например, нынешний министр обороны Сергей Шойгу, а первым вице-премьером могут назначить Андрея Белоусова, занимающего должность помощника президента, говорит Сонин. Теоретически он представляет и такую комбинацию: Аркадий Дворкович – премьер, Алексей Улюкаев или Эльвира Набиуллина – первый вице-премьер.

Спаситель Кудрин?

В случае перестановок в правительстве будет, скорее всего, учтен один принципиальный для Кремля элемент назначения в премьеры: на этой должности не может быть человек, бросающий вызов президенту, считает Сонин. Именно поэтому, по мнению эксперта, назначение на эту должность Алексея Кудрина, слухи о котором распространились в российских СМИ, маловероятно. Назначение Кудрина означало бы "явный и сильный разрыв" с той линией, которую проводят нынешние власти, уверен Константин Сонин: "Не думаю, что его назначат".

Информация о возможном назначении Кудрина премьер-министром появилась 16 декабря в микроблоге журналиста Константина Эггерта в Twitter. "Сведения из очень надежного источника: вчера вечером Алексей Кудрин получил предложение занять пост премьер-министра", - написал Эггерт. Впоследствии пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов опроверг эту информацию в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Кудрин, занимавший пост министра финансов с 2000 по 2011 год, у многих ассоциируется со временем, когда российская экономика находилась в стадии активного роста, подчеркнул в интервью DW основатель консалтинговой фирмы Macro-Advisory в Москве Кристофер Уифер. Кроме того, на счету Кудрина создание в 2004 году Стабилизационного фонда, средства которого помогли справиться с кризисом в 2009 году. "На него смотрят как на очень здравомыслящего управленца, поэтому люди, видимо, полагают, что именно такой человек, как он, необходим во время кризиса", - говорит Уифер.

Любимец инвесторов

По мнению Кристофера Уифера, Кудрин согласился бы вернуться во власть только в том случае, если бы ему в значительной степени была предоставлена независимость и автономность в принятии решений. Бывший министр финансов нередко критиковал решения правительства в области бюджетной политики. В сентябре 2011 года серьезные разногласия с Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента, по поводу наращивания расходов на оборону повлекли отставку Кудрина.

Его возвращение в правительство могло бы воодушевить инвесторов, которые увидели бы в этом шаге предпосылки к положительным изменениям в экономике в долгосрочной перспективе, полагает Уифер. Однако Путин, судя по всему, не готов предоставить Кудрину карт-бланш, оговаривается экономист, добавляя, что на сегодняшний день президент, похоже, контролирует процесс принятия всех решений.

Ротация в правительстве не выход

Как бы там ни было, Уифер полагает, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать каких-либо перестановок в правительстве. Экономический кризис в России только в начальной стадии, в ближайшие шесть месяцев стоит ждать ухудшения макроэкономических показателей, прогнозирует эксперт. Если в ответ на усугубление ситуации в экономике Путин решится на изменения в структуре правительства, он, скорее всего, будет ждать еще большего спада, когда люди в полной мере ощутят на себе его последствия, рассуждает Уифер. "Это было бы более подходящим временем для таких перестановок. Если они произойдут, это случится не раньше весны 2015 года", - резюмирует он.

Эксперты сходятся в одном: простая ротация в кабинете министров вряд ли повлияет на усугубляющуюся экономическую ситуацию. "Кризис, скорее всего, будет продолжаться в той или иной форме, пока не будет изменений в политике", - скептичен Константин Сонин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини