xcounter
Calendar Icon

Спасение рядового рубля. Как Россия не допустила дальнейшего обвала своей валюты

18.12.2014 19:02

Повысившиеся цены на нефть и меры Кремля, предпринятые с целью укрепления банков, привели к относительному возрождению российской валюты, пишет The Guardian.

Рубль демонстрирует признаки роста, вызывая надежды о стабилизации российской экономики
Рубль демонстрирует признаки роста, вызывая надежды о стабилизации российской экономики

Повысившиеся цены на нефть и меры Кремля, предпринятые с целью укрепления банков, привели к относительному возрождению российской валюты, пишет The Guardian.

Первые проблески надежды родились в ночь на среду – казалось, Россия миновала худшие дни в своей экономической истории, ведь рубль начал демонстрировать признаки роста вследствие роста цен на нефть и повышения процентных ставок.

Согласованные усилия Кремля, Центробанка и Министерства финансов смогли вернуть российскую валюту обратно до уровня, на котором она пребывала в начале недели, еще до выступления Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции.

Как легкомысленно заявил российский президент ранее в этом месяце, падение рубля поспособствовало развитию российской экономики. Несмотря на утверждение главы государства, российские чиновники всерьез озабочены девальвацией национальной валюты.

В среду, премьер-министр Дмитрий Медведев постарался уверить страну в том, что Россия располагает всеми инструментами, чтобы справиться с курсом рубля, обвалившимся «ниже комфортного уровня», в то время как министр финансов признался, что Россия закупает рубль на зарубежных биржах за счет государственных резервов.

Позже Центробанк заявил, что намеревается ослабить стандарты бухгалтерского учета, позволив банкам скрыть истинные масштабы своих потерь, а также разрешит им оценить свои активы по состоянию на третий квартал 2014 года, то есть до начала валютного потрясения. В числе ближайших планов Центрального банка также значится увеличенное капиталовложение в банки с начала следующего года.

Рост рубля был вызван повышением цены на нефть до 63 долл., что в свою очередь объясняется новостями о снижении внутренних запасов США. На Нью-Йоркских торгах доллар стоит чуть меньше 60 рублей. Для сравнения, во время девальвационного пика, во вторник, доллар был равен 80 рублям.

Тем не менее, с начала года, вопреки обещаниям об экономической стабильности, то и дело произносимым Путиным с очередной трибуны, рубль потерял по отношению к доллару около половины своей стоимости. Аналитики говорят, что падение цен на нефть в сочетании со структурными проблемами и влиянием западных санкций, создало «идеальный шторм», истязающий российскую валюту. Даже повысив процентные ставки с 10,5% до 17% в понедельник, Центробанку не удалось остановить сползания рубля. В попытках удержать валюту на плаву, было истрачено золотовалютных резервов на сумму более 80 млрд дол.

Московские магазины ежедневно поднимают цены, а корпорация Apple даже закрыла свой интернет-магазин в России. Сегодня в городах России наблюдается потребительский бум: россияне в панике переполняют магазины в попытках скупить все товары, ввезенные до валютного кризиса, а потому оцененные по старому курсу. Многим пришлось отказаться от новогодних поездок за границу и долгожданных приобретений.

«В последние несколько дней ко мне приходили несколько человек с просьбой найти для них работу за рубежом», - признается западный банкир, работающий в Москве. «И это те, кто еще месяц назад были настроены крайне патриотично и всячески поддерживали политику Путина».

Невзирая на очевидный кризис российской экономики и ситуацию, в которую оказались втянуты граждане, политическая повестка Путина остается бескомпромиссной. Обращаясь к россиянам в начале месяца, Путин, в традиционно воинственном тоне, обвинил Запад в попытке разрушить Россию и обосновал аннексию Крыма возвращением «священной русской земли».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент не станет комментировать девальвацию рубля до пресс-конференции. Ранее в этом месяце, он обвинил в валютном падении спекулянтов, которые, по его словам, будут выявлены и наказаны.

В рамках уже упомянутого выступления в среду, Медведев заявил следующее: «Мы располагаем достаточными валютными ресурсами для достижения всех поставленных экономических и производственных целей». Он добавил, что правительство не планирует использовать контроль над движением капитала.

В то же время Николас Эбиш, валютный аналитик Caxton FX считает, что Министерство финансов России повторяет заявления Центробанка о том, что рубль недооценен по отношению к основным торговым партнерам. «Этот шаг, по сути, является следующим этапом в попытках укрепить национальную валюту, хотя обменные курсы с другими валютами остаются нестабильными, – полагает Эбиш.

«Тем не менее, – добавляет аналитик, – все эти сродни тому, как если бы вот-вот прорвущуюся дамбу пытались заклеить пластырем».

По его мнению, основная экономическая мощь российской экономики по-прежнему вызывает серьезные сомнения, поскольку дальнейшая судьба цены на нефть остается неизвестной.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини