xcounter
Calendar Icon

Проблемы Украины стали вопросом внутренней политики Словакии - глава МИД

18.12.2014 16:41

Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" министра иностранных и европейских дел Словакии Мирослава Лайчака.

Мирослав Лайчак
Мирослав Лайчак

Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" министра иностранных и европейских дел Словакии Мирослава Лайчака

Есть ли понимание в словацком обществе, с какими трудностями сейчас столкнулась Украина?

Словацкое общество переживает из-за ситуации в Украине, идет интенсивная дискуссия. Проблема Украины также стала вопросом внутренней политики Словакии: как министр иностранных дел я часто должен выступать по этому поводу в парламенте, обычные люди постоянно присылают мне свои комментарии на Фейсбук или эмейл.

Есть ли консенсус в Словакии по необходимости давления на Россию с целью остановить её агрессию против Украины?

Как правительство мы высказали свою позицию о нарушении Россией международного права в связи с аннексией Крыма. Мы также разделяем консенсус, выработанный Европейским Союзом, так что тут нет никаких сомнений.

Что касается людей в целом, то, поскольку у нас демократическое общество, - единого мнения нет. Люди чувствуют необходимость вести дискуссию, задают множество вопросов и переживают.

Изменилась ли позиция руководства Словакии, когда премьер-министр Роберт Фицо заявлял о том, что Украине стоит забыть о Крыме, а также о членстве в НАТО?

На этот счет не было никаких официальных заявлений от имени правительства.

То есть, это его частное мнение?

Слова премьер-министра тяжело считать сугубо частным мнением, но в данном случае он не говорил от имени всего правительства. Кроме того, его слова были вырваны и контекста: он говорил о том, что в том числе, такие взгляды существуют в Европе, а не утверждал о свершившемся факте.

Можно ли считать "Вышеградскую четверку" эффективным образованием?

Страны "Вышеградской четверки" очень близки своим прошлым, философией, структурой, интересами и местом в ЕС. Изначально группа создавалась для координации своих усилий для вступления в ЕС и НАТО, но после этого оказалось, что она является полезным инструментом и в созданных структурах. Одно из основных правил – если мы можем договориться по каким-то вопросам, то это делает нас только сильнее. И ничего страшного не происходит, если по другим вопросам договориться не получается. Но в большинстве случаев наши позиции все-таки совпадают.

Каждая страна "Вышеградской четверки" взяла кураторство в нескольких сферах, в которых будет помогать Киеву в реформировании. Словакия, в частности, будет курировать энергетику и сферу безопасности. Какое конкретное наполнение планируется?

Украина нуждается в реформировании энергосектора, поскольку тратит много энергии. В частности, необходимо реорганизовать работу энергокомпаний, провести утепление домов. У Словакии есть опыт и соответствующие наработки в этом направлении – мы предлагаем то, через что сами уже прошли.

Что касается сектора безопасности: полиции, пограничной службы, прокуратуры и т.п., то этим вопросом мы занимаемся с 2006 года в рамках ООН: являемся председателем Группы друзей реформ сектора безопасности ООН, в которую входит более 40 государств. Мы также содействовали созданию такой группы в ОБСЕ в этом году. Кроме того, провели множество мероприятий по данному вопросу в Африке, Азии и других регионах.

У нас есть опыт – на национальном и глобальном уровне, поэтому мы и решили взяться за эти два направления. В результате энергетика и сектор безопасности должны стать транспарентными, работать на общество и быть не политическим фактором, а фактором стабильности.

Каковы тогда перспективы расширения реверса газа этой зимой?

Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше – в этом я могу вас заверить. В настоящее время рассматривается также возможность увеличения поставок газа через газопровод, который мы построили для обеспечения Украины. Сейчас Словакия благодаря своим поставкам обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели.

Как вы выдержали давление России в этом вопросе, которая выступает категорически против реверса?

Мы рассматривали несколько вариантов, и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между Словакией и Россией. Это Россия четко подтвердила. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить отношений с Россией.

С начала октября мы получаем практически лишь 50% ежедневного объема газа от предусмотренного контрактом. Россия объясняет это техническими проблемами.

А смогли выдержать благодаря наличию газа в хранилищах, а также благодаря достаточно теплым погодным условиям. И, конечно же, мы продолжаем вести переговоры с Российской Федерацией.

А, может, следует восточноевропейским странам выступать единым фронтом по энергетических вопросам, чтобы ваш голос весомее звучал в переговорах с Россией?

Газовый рынок в Европе либерализован, поставки осуществляют частные компании, и роль государства ограничена.

Какой уровень украино-словацкого сотрудничества?

У нас существуют межправительственные комиссии, которые работают по трем направлениям, одно из них - приграничного сотрудничества. Мы ждали формирования в Украине новых органов власти, чтобы комиссия, которая решает конкретные вопросы человеческого комфорта, могла провести свое заседание как можно скорее.

Во время пребывания президента Украины Петра Порошенко в Братиславе мы договорились о проведении совместного выездного заседания правительств наших стран в приграничной зоне: сначала на украинской, потом на словацкой территории. Такой формат существует давно и заседания уже проводились со всеми странами-соседями: Польшей, Венгрией, Чехией, осталась пока только Украина. С министром иностранных дел Павлом Климкиным мы обсудили вопрос по срокам и темам, хотим провести это заседание как можно быстрее, практически сразу после новогодних праздников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини