xcounter
Calendar Icon

Сериалу «Симпсоны», изменившему телевидение, исполнилось четверть века

19.12.2014 20:03

Когда первая мини-серия о неблагополучной американской семье в 1987 году появилась на «Шоу Трейси Ульман», никто тогда не мог и подумать о рождении культурного феномена.

Семейка Симпсонов у телевизора (фото: www.bbc.com)
Семейка Симпсонов у телевизора (фото: www.bbc.com)
Когда первая мини-серия о неблагополучной американской семье в 1987 году появилась на «Шоу Трейси Ульман», никто тогда не мог и подумать о рождении культурного феномена.

В среду, 17 декабря, исполнилось 25 лет со дня выхода первой получасовой серии «Симпсонов». На данный момент сериал состоит из 561 эпизода, и их число постоянно растёт.

В ознаменование этой вехи CNN приводит некоторые факты о сериале.

1. Создатель сериала Мэтт Грейнинг назвал персонажей именами членов своей семьи, прообразом Барта послужил сам автор.

2. Желтый цвет персонажей был выбран, чтобы телесериал выделялся, когда зритель переключал каналы.

3. У Дэнни Эльфмана было лишь три дня для написания заглавной песни шоу. Композитор называет эту мелодию самым популярным музыкальным произведением в своей карьере.

4. Действие сериала происходит в городе Спрингфилд (такое название носят города в 30 штатах США).

5. Журнал Time назвал его лучшим телешоу XX века.

6. Барта озвучивает женщина, Нэнси Картрайт. В одной из серий второго сезона Барт пишет на доске: «Я не 32-летняя женщина» (возраст Картрайт в то время).

7. Дастин Хоффман во втором сезоне шоу озвучивал учителя Лисы, мистера Бергстрома. Хоффман не хотел, чтобы его идентифицировали с мультшоу, поэтому он для финальных титров выбрал псевдоним Сэм Этик, намекая, что и он, и мистер Бергстром – евреи.

8. Пиво «Дафф», любимый напиток Гомера, продается в трех вариантах на территории кинокомпании Universal Studios.

9. С начала 1990-х годов во многих школах США запретили футболки с изображением Барта Симпсона, боясь, что он будет плохим образцом для подражания.

10. По поводу внешнего сходства двух персонажей – клоуна Красти и Гомера – Грейнинг сказал однажды: сериал «Симпсоны» о мальчике, который не испытывает никакого уважения к отцу, но обожает клоуна, который выглядит точно, как его отец».

11. Калифорнийский университет в Беркли предлагает курс по изучению «Симпсонов».

12. Во время выступления в 1992 году тогдашний президент Джордж Буш-старший сказал: «Мы будем продолжать укреплять американские семьи, чтобы они были больше похожи на Уолтонов (американский телесериал о семье Уолтонов был очень популярен и шел в 1972-82 гг. – FaceNews) и намного меньше на Симпсонов». В ответ авторы шоу выпустили эпизод, в котором Барт говорит: «Эй, мы такие же, как Уолтоны. Мы также молимся за окончание Великой депрессии».

13. Актер Гарри Ширер признавался, что, озвучивая злого олигарха мистера Бернса, он придал ему нотки голоса, которым в частности, владел Рональд Рейган.

14. В эпизоде, который был показан в 2003 году, Гомер дал свой адрес электронной почты [email protected]. Автор эпизода, Мэтт Зельман, зарегистрировал адрес ChunkyLover53 заранее и в течение нескольких минут показа шоу обнаружил, что его почтовый ящик забит до предела 999 сообщениями.

15. Приглашенная звезда шоу Энн Хэтэуэй за озвучивание эпизодической роли в этом сериале получила премию «Эмми».

16. Садовник Вилли называет французов «капитулирующими обезьянками, любящими сыр». Это выражение в 2003 году использовалось политиками в отношении Франции, которая выступила против вторжения в Ирак.

17. На озвучивание эпизода четвертого сезона пригласили Элизабет Тейлор. Она произносит только одно слово «Папа»: первое слово маленькой Мэгги Симпсон.

18. Майкл Джексон в качестве приглашенной звезды озвучивает психически больного во время третьего эпизода сезона, в котором Гомер Симпсон отправляется в психиатрическую больницу. В титрах Джексон значился как Джон Джей Смит.

19. В 2010 году знаменитый британский уличный художник Бэнкси создал заставку для очередной серии «Симпсонов».

20. Актер Хэнк Азария подарил свой голос 16 персонажам, в том числе озвучивал бармена Мо, шефа полиции Виггама и владельца магазина Апу.

21. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в качестве приглашенной звезды озвучил самого себя в эпизоде в 23-м сезоне сериала. Он записал свою роль по телефону из посольства Эквадора в Великобритании, где он получил убежище.

22. Одно время «Симпсоны в кино», хит 2007 года, задумывался как мюзикл.

23. Восклицание Гомера «Д'оу!» был добавлено в Оксфордский словарь, а часто употребляемое главным персонажем выражение стало тостом: «За алкоголь – причину и решение всех жизненных проблем».

24. Среди знаменитостей, которые отклонили приглашение принять участие в телешоу: музыканты Брюс Спрингстин, Боб Дилан, Принс, актеры Майкл Кейн, Том Круз, Клинт Иствуд, Энтони Хопкинс, режиссер Квентин Тарантино.

25. Продюсер и сценарист сериала Эл Джин сказал в августе, что если сериал решат закончить, то он хотел бы, чтобы заключительный эпизод включал рождественский праздник из первой сцены начального эпизода «Симпсоны готовят на открытом огне», чтобы «закольцевать» сериал.

Симпсоны 25 лет на экране (фото: www.bbc.com)
Симпсоны 25 лет на экране (фото: www.bbc.com)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини