xcounter
Calendar Icon

Отказавшись от «Южного потока», «Газпром» добровольно подписал себе смертный приговор

26.01.2015 07:29

Хотя Кремль считает заявленную отмену строительства газопровода «Южный поток» серьезным ударом по Европе, эксперты говорят, что имеющиеся у России альтернативы – незначительны, пишет The Moscow Times.

Хотя Кремль считает заявленную отмену строительства газопровода «Южный поток» серьезным ударом по Европе, эксперты говорят, что имеющиеся у России альтернативы – незначительны, пишет The Moscow Times.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган (фото: Reuters)
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган (фото: Reuters)

После нескольких лет разработки газопровода, которому суждено было пересечь Юго-Восточную Европу и доставить топливо в сердце ЕС в обход проблемной Украины, «Газпром» на прошлой неделе подтвердил, что изменения в стратегии идут полным ходом.

Вместо размещения трубопровода по всей Европе «Газпром» собирается транспортировать газ к узлу в Турции, откуда страны ЕС могут его забирать.

Аналитики, опрошенные The Moscow Times, считают, что ультиматум может угрожать России тем, что Европа обратится к другим поставщикам газа.

«Переговорная позиция «Газпрома» является слабой. Она опирается на заявление, что Европа не может обойтись без российского газа. К сожалению, может», – сказал Сергей Пикин, директор московского Фонда энергетического развития.

«Южный поток» мертв?

Заявление президента Владимира Путина в декабре, что проект «Южный поток» стоимостью $45 млрд будет отменен из-за «неконструктивной» позиции ЕС, изначально было встречено с недоверием.

Лидеры Болгарии и Сербии – стран, которые очень зависят от поставок российского газа – в то время выразили уверенность, что проект может быть еще доведен до конца.

Но позиция России была непреклонна. И глава «Газпрома» Алексей Миллер, и министр энергетики РФ Александр Новак предупредили, что ЕС должен быстро построить сеть трубопроводов от своей границы к турецкой.

Срок контракта с Украиной по транзиту газа истекает в 2019 году, и российские чиновники не заявляют о его пролонгации, то есть 40% поставок российского газа в Европу могут осуществляться в другом месте.

«Это очень плотный график. В соответствии с ним работа по строительству новых газопроводов в странах ЕС должна быть начата сейчас. В противном случае, эти объемы газа могут быть перенаправлены на другие рынки», – сказал г-н Миллер.

Европейские чиновники в секторе энергетики были совершенно потрясены этим заявлением.

По словам Сергея Пикина, чиновники ЕС беспокоятся о странах Восточной Европы, которые сильно зависят от поставок газа из России.

«Но если приложить усилия, в течение ближайших 10 лет Европа может полностью отказаться от нестабильных поставок газа из России», – сказал г-н Пикин.

В настоящее время речь идет о 60 миллиардах кубических метров газа в год, что составляет около 10% от общей годовой потребности газа в ЕС. Сегодня природный газ составляет 23% от общего энергобаланса в Европе, по сравнению с 25% в 2010 году.

Наученная предыдущими перебоями с поставками, Европа предпринимает усилия по снижению зависимости от газа в целом и от российского газа, в частности.

Европейская ассоциация Eurogas подсчитала, что спрос на топливо в Европе сократился на 8% в 2014 году. Эта тенденция сохранится, так как ЕС продолжает развитие возобновляемых источников энергии.

Кроме того, газохранилища в ЕС могут быть заполнены сжиженным природным газом из других, не российских, регионов.

Турецкий поток

Мощность нового газопровода в Турцию, по расчетам «Газпрома», составляет 63 млрд кубометров в год. 14 млрд предназначены для собственных нужд Турции, а 49 млрд – для Европы.

«Наиболее серьезной проблемой является то, что для доставки этих объемов от греко-турецкой границы в сердце юго-восточной Европы нет необходимых мощностей, которые предоставлял „Южный поток“», – сказал Джек Шарплес (Jack Sharples), специалист в сфере энергетики, доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Если не будет построен трубопровод необходимой пропускной способности для доставки газа от турецко-греческой границы потребителям в ЕС, это будет просто бессмысленный проект.

В то время, как чиновники ЕС только сейчас начинают обсуждать эту возможность, собственная позиция Турции относительно трубопровода до сих пор неясна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини