xcounter
Calendar Icon

Европа переживает судьбоносные политические землетрясения — The Economist

23.01.2015 20:56

Согласно исследовательской компании The Economist Intelligence Unit (EIU – аналитическое подразделение одноименного британского журнала), в 2015 году Европе предстоит пережить ряд политических потрясений, пишет BBC.

Согласно исследовательской компании The Economist Intelligence Unit (EIU – аналитическое подразделение одноименного британского журнала), в 2015 году Европе предстоит пережить ряд политических потрясений, пишет BBC.
Подъем популистских партий сотрясает сегодняшнюю Европу
Подъем популистских партий сотрясает сегодняшнюю Европу

Растущая привлекательность популистских партий по всему континенту может привести их к победе на местных выборах, заставив традиционные политические силы идти на заключение ранее немыслимых альянсов.

Европейский «кризис демократии» – это, прежде всего, разрыв между элитами и избирателями, полагают в EIU. «В центре европейской политики зияет огромная дыра, которую необходимо заполнить идейным содержанием». Ключевыми для этого явления являются в первую очередь низкая явка избирателей и резкое сокращение членства в традиционных партиях.

Политическая дестабилизация и подъем популистов

По мнению экспертов, Великобритания – идущая на выборы уже в мае текущего года – оказалась «на пороге потенциально длительного периода политической нестабильности».

Тенденция к сокращению партийного членства (1980-2009)
Тенденция к сокращению партийного членства (1980-2009)

По мнению издания, Британии грозит нечто большее, чем политическая нестабильность: популистская правоконсервативная Партия независимости Великобритании (UKIP) вероятней всего отберет голоса у лейбористов и консерваторов.

Дробление электоральных симпатий с учетом избирательной системы Великобритании (где победа отдается кандидату, набравшему простое большинство голосов) делают едва ли возможным формирование однопартийной власти с парламентским большинством, которая была нормой.

Но самый непосредственный политический вызов – это испытание, которое придется пройти новым популистам. Удастся ли таким силам как греческая СИРИЗА выиграть на выборах? Всеобщие выборы в Греции состоятся 25 января, после того как текущий парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента в декабре и был распущен.

Опросы показывают, что леворадикальная СИРИЗА может стать мощной политической силой. Если ей удастся сформировать правительство, это приведет к тому, что по всей Европе прокатятся волны политического инакомыслия, способные привести к дальнейшим переворотам.

«Избрание правительства во главе с СИРИЗА – крайне дестабилизирующий фактор, как внутри страны, так и на региональном уровне. Ее победа почти наверняка спровоцирует кризис в отношениях между Грецией и международными кредиторами, поскольку списание долгов – один из главных пунктов повестки данной политической платформы», – утверждают в EIU.

«Учитывая повсеместный рост партий, противостоящих политическому истеблишменту, греческий сценарий может повториться в 2015 году во многих странах».

Иммиграция и меры жесткой экономии

Непредсказуемый электоральный исход также обещают опросы, проведенные в Дании, Финляндии, Испании, Франции, Швеции, Германии и Ирландии.

«Эти страны имеют общий знаменатель: рост популистских партий», – значится в отчете EIU.

«По всей еврозоне растут настроения против традиционных политических партий, что увеличивает риск политического раскола и потенциальных кризисов».

Популистские партии и движения – левого, правого и центристского толка – движутся в пространстве, которое образовалось между старыми политическими партиями и их традиционной социальной базой.

Оппозиция Брюсселю, проблемы иммиграции и мер экономии – ключевые факторы недовольства и причины роста недовольства традиционной политикой.

Всплеск протестной деятельности

Между тем, во многих частях мира в последние годы наряду с подъемом популистских движений наблюдаются всплески народных протестов.

Избирательная явка в странах G7 (в процентном выражении)
Избирательная явка в странах G7 (в процентном выражении)

По оценкам EIU, в течение последних пяти лет значительные протестные движения появились более чем в 90 странах. В основном его представителями являются молодые и образованные выходцы из среднего класса, возмущенные собственными политическими лидерами и предпочитающими привычным политическим проповедникам Twitter и другие социальные сети.

«В последние годы протестные волны прокатились по Европе, Ближнему Востоку, Северной Африке и Латинской Америке. Такие регионы, как Азия и Северная Америка были менее подвержены волнениям, хотя и не избежали их полностью».

«В числе основных протестных стимулов – бедственное экономическое положение, диктатуры и другие авторитарные режимы, желание определенных социально-экономических групп быть услышанными политическими элитами, а также чаяния среднего класса в отношении быстро развивающихся рынков».

Все эти события поднимают вопрос о том, чем они являются на самом деле: угрозой демократии или доказательством ее здоровья?

Если мы рассмотрим арабскую весну в качестве плацдарма демократии в регионе, известном ее отсутствием, то обнаружим, что в конечном итоге демократические преобразования на Ближнем Востоке оказались минимальными, в отличие от тех же восстаний и потрясений, набравших устрашающую силу и масштаб.

А результат демократического движения в Гонконге, например, до сих пор неясен – местный протест был, как известно, вызван решением Китая самостоятельно выдвинуть кандидатов на выборах исполнительной власти, которые состоятся в 2017 году.

И даже в самой населенной стране мира демократия западного образца не находит себе места – несмотря на общую тенденцию демократизации в других странах Азии и расширение китайского среднего класса.

К дальнейшей судьбе «старых демократий» несомненно будут прикованы взгляды правительств и активистов со всех всего мира.

Перевел Егор Галабурда

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини