xcounter
Calendar Icon

«Я понимаю, что вы без документов, но это война, и я хочу сделать по-человечески» – волонтёр рассказал, как медики идут навстречу бойцам

06.02.2015 13:01

Участники боевых действий имеют право на лечение в военных и милицейских медицинских учреждениях, а также на покрытие средств на медикаменты. Конечно же, льготы распространяются только на бойцов, имеющих все необходимые справки. Только вот многие бойцы добровольческих батальонов долгое время остаются официально не оформленными. Даже те, кто оформился и получает зарплату, в случае ранения или болезни зависят от своеволия командира, как боец Ярослав, историю которого FaceNews уже описывал.

Участники боевых действий имеют право на лечение в военных и милицейских медицинских учреждениях, а также на покрытие средств на медикаменты. Конечно же, льготы распространяются только на бойцов, имеющих все необходимые справки. Только вот многие бойцы добровольческих батальонов долгое время остаются официально не оформленными. Даже те, кто оформился и получает зарплату, в случае ранения или болезни зависят от своеволия командира, как боец Ярослав, историю которого FaceNews уже описывал
Бойца Александра лечиться из зоны АТО командир отправил без каких-либо документов, подтверждающих, что парень был рядом с передовой
Бойца Александра лечиться из зоны АТО командир отправил без каких-либо документов, подтверждающих, что парень был рядом с передовой

Наличие человечных медиков спасает ситуацию. Волонтёр Андрей Острожный рассказал журналистке FaceNews историю бойца Александра, которого в киевский госпиталь приняли без каких-либо справок из зоны АТО. Поняв, что парень действительно болен, его госпитализировали. Александр и сегодня находится в отделении, журналистка пообщалась и с ним, и с врачами, пожелавшими остаться неназванными.

«Командир дал 250 гривен и отправил — без направления, без чего-либо ещё»

Андрей Острожный начал активно волонтёрствовать ещё во время Майдана (фото со страницы Острожного в Фейсбуке)
Андрей Острожный начал активно волонтёрствовать ещё во время Майдана (фото со страницы Острожного в Фейсбуке)

«Он из милицейского батальона (название батальона попросили не упоминать из соображений национальной безопасности. – FaceNews). Он стоял на блокпосту, и ему стало плохо», — рассказывает волонтёр Александр Острожный. «Его забрали в больницу, в обычную больницу в Лисичанске. Четыре дня его там лечили, что-то такое вставляли, зондаж? — я не медик, не помню... В общем, дали ему лекарства и выписали. Замкомандира сказал ему: едь лечиться в Киев. Дал 250 гривен и отправил, а больше ничего не дал — ни направления, ни справки — ну ничего. Ещё и взял с него заявление, что он увольняется из рядов МВД по собственному желанию. Парень приехал — форма осенняя, шапочка... И то, говорит, волонтёры давали». 

«Я понимаю, что вы без документов, но это война, и я хочу сделать по-человечески»

«Приехал ко мне, — продолжает Острожный. — А я знаю, что без документов никуда его не возьмут. Повёл его в военный госпиталь, потому что я многих волонтёров там знаю, на передовой с ними был. Приходим туда — они сразу связались с юристами, потом начали, так как многих знают, водить его по госпиталю. Мы дошли аж до начальника госпиталя. Он нас выслушал, а потом сказал бойцу: ты пойми, мол, правильно. Если бы ты был наш — мы бы тебя положили даже без документов. Но ты милицейский, так что давай. Но тут же набрал начальников милицейского госпиталя, который на Лукьяновке (Центральный госпиталь МВД. — FaceNews), глава которого не взяла трубку. Тогда сказал: езжайте, мол, к ней, к начальнице, если она не положит — звоните, я буду с ней договариваться.

На следующий день мы поехали на Лукьяновку, хоть нам люди посторонние сказали: не сильно надейтесь. Но мы приехали. Начальница была на больничном, и нас секретарша отвела к заместителю. Доктор такой, солидный. Он нас выслушал, мы ему рассказали честно всё, как есть. У бойца нашего история болезни ещё из больницы в Лисичанске была — тоже показали. Тот замначальника посмотрел, и говорит: я понимаю, что вы без документов, и я вас не должен принимать, но, говорит, это война, и я хочу сделать по-человечески».

«Потом этот доктор вызвал старшую из гастроэнтерологического отделения, которое желудками-то занимается. «Я её сейчас вызову, потому что я в желудках не разбираюсь, я по другому делу», — говорит. «Она вас посмотрит, и если вас нужно госпитализировать — мы вас госпитализируем». Врач пришла, забрала нас, глянула — и говорит: ого! Срочно, говорит, у него два сантиметра была кровоточащая язва, срочно надо ложиться. Ну и всё. Госпитализировали, отнеслись по-человечески.

Батальон, в котором он был, переформировывали, потому что он проштрафился там в чём-то. В общем, половина батальона, по его словам, нигде не оформили. Пробыл наш боец там два с половиной месяца. Первый месяц не держал вообще автомата в руках. Потом уже поставили на блокпост, дали автомат. Стрелять даже не давали учиться. Вот такая там обстановка. А сейчас он лечится в госпитале МВД на Лукьяновке. Лечат хорошо, всё у него хорошо теперь», — заканчивает Острожный, и просит обязательно передать: они очень благодарны также волонтёрам и начальникам военного госпиталя. «Они к нам отнеслись по-человечески. Если бы не они — мы бы не знали, куда идти», — объясняет помогающий бойцам мужчина.

Корпус Центрального госпиталя МВД, в котором лежит боец
Корпус Центрального госпиталя МВД, в котором лежит боец

Все необходимые для лечения медикаменты Александру в госпитале предоставляют бесплатно, несмотря на отсутствие справки

Слова волонтёра подтверждает и боец Александр (фамилию и название батальона парень попросил не публиковать. — FaceNews). «Так сложилось, что попал в больницу с блокпоста. После лечения отправили лечиться дальше. Благодаря нашим волонтёрам и военному госпиталю, поместили меня сюда. Теперь мне положено ещё два месяца реабилитации, после этого — видно будет, смогу ли опять ехать воевать. В госпитале, говорят, ещё дней 10-20, потом скажут, что делать. Я сам из-под Киева, так что есть куда возвращаться. Раньше язвы у меня не было. Немного болело, но так, чтобы резко — такого не было».

По словам Александра, большая часть бойцов их добровольческого батальона не оформлена официально. «Я-то был оформленным, но меня попросили написать рапорт на увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья. Лечиться, мол, за свой счёт нужно», — рассказывает боец.

Врачебной помощью в госпитале Александр доволен. Все необходимые для лечения медикаменты ему в больнице МВД предоставляют бесплатно, несмотря на отсутствие справки. 

Раненых без документов тоже принимают без вопросов

Заместителя начальника госпиталя, который, по словам Острожного, взял на себя ответственность за госпитализацию бойца, пришедшего без необходимых справок, зовут Евгений Борисенко. В госпитале от отвечает за медицинскую часть, сам специализируется на отоларингологии (попросту, он ухогорлонос). Комментарий Борисенко давать отказался: как должностное лицо МВД, он для этого должен получать специальные разрешения. 

Табличка на двери врача, который, по словам бойца и волонтёра, пошёл навстречу воевавшему
Табличка на двери врача, который, по словам бойца и волонтёра, пошёл навстречу воевавшему

Однако журналистке удалось пообщаться с другими врачами госпиталя в коридорах и в «курилке». Доктора сообщают, что случай Александра для больницы — не уникальный. Бывает такое, что ребят, которым в бою оторвало ногу, привозят с самолёта из Борисполя тоже без каких-либо документов. От таких больных в госпитале, по словам встретившихся журналистке сотрудников, тоже никогда не отказываются. «Ну нужно же лечить человека! Мы же все здесь люди. А если перед больницей у кого-то инфаркт, мы его будем не пускать за свой забор, потому что у нас только для милиционеров госпиталь? Нет, нужно человека завести, взять анализы, а там уже разберёмся, если нужно — переправим в другую больницу», — рассказал один из врачей. 

Доктора сообщили, что, безусловно, просто со слов больных диагноз они не ставят. Однако если жалобы бойцов подтверждаются исследованиями, то госпитализируют пришедших независимо от наличия у них документов.

Табличка на проходной Центрального госпиталя МВД
Табличка на проходной Центрального госпиталя МВД

 ***

Всё больше украинцев становятся сознательными гражданами. Ответственность за решение общегосударственной проблемы берут на себя, как видим, не только волонтёры, но и сотрудники государственных служб, в данном случае — сотрудники МВД. 

В то же время, человечные медики не смогли бы помочь семье незарегистрированного добровольца в случае его гибели. Проблема недостатка штабных кадров в батальонах для официального оформления бойцов требует скорейшего решения. Иначе получается, что сотни ребят добровольно рискуют здоровьем и жизнью ради страны, а в случае форс-мажора рискуют остаться нищими калеками без какой-либо государственной благодарности за свой героизм. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини