xcounter
Calendar Icon

АЭС в Украине: угроза безопасности возрастает?

30.01.2015 00:02

В Украине разгорелся спор об угрозах безопасности атомных электростанций. Одни опасаются американского ядерного топлива, другие - агрессии РФ. Экологи бьют тревогу.

Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

Вопрос безопасности АЭС в Украине в последнее время - в центре внимания общественности. Часть украинских общественных организаций разделяет тревогу по поводу расширения поставок американского ядерного топлива украинским атомным электростанцям (АЭС).

Государственные органы Украины опровергают эти опасения. Украинские экологи в свою очередь больше обеспокоены опасностями поражения ядерных реакторов в результате не утихающей войны в Донбассе.

Активисты требуют ответственности

Десять украинских общественных организаций решили создать независимый орган гражданского контроля радиационной и ядерной безопасности. Таким стал итог заседания Общественного совета организаций природоохранного направления Киева и протестных групп, которое проходило в Киеве 28 января. Участники заседания заявили, что они обеспокоены "последними авариями на Запорожской и Южно-Украинской атомных электростанциях".

Председатель комиссии по ядерной безопасности Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Владимир Усатенко не исключил, что последние аварийные события на украинских АЭС могут быть связаны с заменой ядерного топлива российской компании ТВЭЛ на топливо американской компании Westinghouse. Часть экспертов считает, что это топливо несовместимо с построенными по устаревшим советским технологиям ядерными энергоблоками на украинских АЭС. По словам Усатенко, решение о смене поставщика ядерного топлива Кабмин Украины принял без обсуждения и согласования с общественными экспертами.

В то же время, как сказал в интервью DW один из участников заседания, главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский, большинство участников заседания признали, что правительство имело право на подобные решения, поскольку действует в экстремальной ситуации. "В условиях информационной войны и военной агрессии России выбор правительства был правильным. Но только в том случае, если премьер, президент и спикер парламента Украины возьмут на себя персональную дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за возможные аварии, связанные с использованием американского топлива на украинских АЭС", - сказал Черняховский.

Преувеличенные слухи

Однако в Госинспекции по ядерном регулированию Украины считают, что создание еще одного органа общественного контроля по ядерной безопасности нецелесообразно, поскольку эта структура будет дублировать деятельность уже работающего при Госинспекции общественного совета. Отвечая на запрос DW, ведомство опровергло заявления общественных активистов об авариях, которые представляют собой угрозу для безопасности населения. В приведенном Госинспекцией списке нарушений работы украинских АЭС в минувшем году не содержатся упоминания о каких-либо радиационных последствиях этих происшествий.

Кроме того, Госинспекция настаивает, что никаких опасностей для деятельности в сфере ядерного регулирования в Украине сегодня нет. "Самой настоящей угрозой для всех сфер народного хозяйства и системы государственного регулирования является российская агрессия. В частности, в сфере ядерной и радиационной безопасности Россия нарушила принципы Соглашения о нераспространении ядерного оружия и Дополнительного протокола к ней. Россия в процессе аннексии Крыма захватила ядерные установки и материалы", - сказано в ответе ведомства на запрос DW.

Ложная тревога

В этом письме Госинспекция уклонилась от ответа на вопрос о рисках, связанных с использованием топливных сборок американской Westinghouse. Однако эксперт по вопросам энергетической политики Национального экологического центра Украины Татьяна Вербицкая сказала DW, что ядерное топливо этой компании так же пригодно для использования на украинских АЭС, как и топливо российского ТВЭЛа. "Американское топливо прошло тестирование, по его итогам есть положительный вывод Госинспекции по ядерному регулированию, а использование этого топлива сейчас проводится только лишь на одном из энергоблоков Южно-Украинской АЭС", - отметила Вербицкая.

30 декабря прошлого года МИД России крайне негативно отреагировал на заявление премьера Украины Арсения Яценюка о расширении сотрудничества с Westinghouse. Российская сторона считает, что "речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией". При этом российский МИД заверил в надежности поставок ядерного топлива из России.

Но Татьяна Вербицкая уверена, что диверсификация поставщиков ядерного топлива - логичный и естественный процесс. "Российская компания ТВЭЛ тоже расширяет рынки сбыта своей продукции и производит топливные сборки, которые могут использоваться на АЭС западного образца. Одна из таких пилотных программ с 2009 года реализуется в Швеции", - подчеркнула Вербицкая.

Реальные опасности

Более серьезную опасность для украинских АЭС, по мнению эксперта, сегодня представляет собой угроза прямого попадания снаряда или ракеты в защитную оболочку атомного реактора. Особенно, как считает эколог, это касается Запорожской АЭС, которая находится ближе всего к зоне боевых действий в Донбассе.

"Последствия такого прямого попадания никто никогда не просчитывал. Все АЭС строились с расчетом на мирное время, а не на эксплуатацию в условиях войны", - подчеркнула Вербицкая. Она также считает рискованной мерой продление эксплуатации атомных реакторов, которые отработали свой тридцатилетний ресурс.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини