xcounter
Calendar Icon

Война поставлена на паузу. Путин ждет, пока Украина взорвется изнутри

13.02.2015 15:44

Вчера в Минске были подписаны договоренности, рисующие радужную перспективу для востока Украины: бои прекращаются, все заложники выходят на волю, восстанавливаются социальные выплаты, проходят демократические выборы. Насколько этот сценарий реален, и при каких условиях война на Донбассе может закончиться на самом деле, журналистке FaceNews рассказали как народные избранники, так и независимые эксперты.

Вчера в Минске были подписаны договоренности, рисующие радужную перспективу для востока Украины: бои прекращаются, все заложники выходят на волю, восстанавливаются социальные выплаты, проходят демократические выборы. Насколько этот сценарий реален, и при каких условиях война на Донбассе может закончиться на самом деле, журналистке FaceNews рассказали как народные избранники, так и независимые эксперты. 

Напутственный знак на выезде из Минска (фото onliner.by)
Напутственный знак на выезде из Минска (фото onliner.by)

«Пока не будет контроля над границей, говорить о примирении невозможно»

По мнению бывшего командира полка специального предназначения «Днепр-1», народного депутата Юрия Березы, конец войны зависит от двух факторов, которые никак не были отражены в подписанном документе.

«Это давление Запада на Россию и наше продвижение под контролем на границе», - поясняет Береза. «Как только мы выходим на границу и начинаем её закрывать стеной, рвами, системами защиты, и двигаемся так от Азовского моря в сторону Харьковской области, когда мы перекроем эту границу — тогда мы можем говорить об успехе. Пока не будет контроля, говорить о каком-то примирении и прекращении эскалации боевых действий на Донбассе — я очень сомневаюсь, что это возможно». 

Юрий Береза
Юрий Береза

По мнению Березы, развязка не близка. У России слишком много после Советского Союза осталось неиспользованного оружия и боеприпасов, срок использования которых подходит к концу. И пока РФ не разрядит свои артиллерийские магазины в украинские населенные пункты, конфликт можно будет решить только силой и международным давлением, считает Береза.

«Когда собираются саммиты на таком высоком уровне, договоренности воплощаются в жизнь»

Глава фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что «когда собираются саммиты на таком высоком уровне, когда в таких переговорах об установлении мира принимают участие лидеры мощных государств, то такие договоренности воплощаются в жизнь». Правда, после этой рациональной фразы леди Ю съехала на веру и надежду: «Не хочется даже мысли допускать о том, что эти договоренности будут сорваны. Нужно верить и бороться, чтобы эти договоренности были выполнены», - сказала Тимошенко. Кто и как может за них бороться, Тимошенко предпочла не уточнять.

Юлия Тимошенко дает прессе комментарии по поводу минских договоренностей 12 февраля
Юлия Тимошенко дает прессе комментарии по поводу минских договоренностей 12 февраля

«Наша фракция категорически против какой-либо федерализации. Мы всегда поддерживали и президента, и правительство, и демократическую коалицию в стратегии децентрализации власти в Украине. Децентрализация — это увеличение полномочий местных управ. Именно по такой линии мы будем идти. Децентрализации — «да», федерализации — категорическое «нет», - подчеркнула глава фракции «Батьківщина». 

Тимошенко также патетически отметила, что, поскольку на востоке и в Крыму живут украинцы, которые «со своих домов не снимали украинского флага», восстанавливать соцвыплаты там — правильное решение. 

«Супостатам по мордасам»

Другого мнения Михаил Гаврилюк. «Я вообще не понимаю, какие разговоры могут быть с террористами. Какие изменения? Под террористическую дудку мы будем плясать?», - вопрошает казак в качестве ответа на вопрос о его отношении к минским договоренностям. 

Казак Михаил Гаврилюк, который теперь еще и народный депутат
Казак Михаил Гаврилюк, который теперь еще и народный депутат

«Мне кажется, что ничего этого не будет. Путин подписал, не зная, что он подписал, военные действия как были, так и будут продолжаться. Он будет каждый раз говорить, что это не Россия, это не наши люди, российских войск там нет. Но мы знаем, что Россия будет и дальше развивать там войну. Путина можно победить только силой. Никакими мирными уговорами не получится. Ну или пойти на его условия. А он выдвигает то автономию, то еще что-то, что выгодно России. Никаких изменений в Конституцию не будет, потому что мирных договоренностей никто придерживаться не будет», - подытожил Гаврилюк. «Нам нужно не отдавать, а, наоборот, наступать. По всему фронту. И дать русским супостатам по мордасам», - в сердцах заявил казак.

«Любые договора Путин подписывает для того, чтобы их не выполнять»

Взглядом на новые минские договоренности с FaceNews поделился ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел, кандидат политических наук Александр Палий.

Александр Палий
Александр Палий (фото "Радио Свобода")

Насколько минские договоренности похожи на мирный план Порошенко?

Достаточно это близко к плану Порошенко. Другое дело, что в нескольких вещах пришлось пойти на компромиссы с российской стороной, в частности, в скорости возобновления контроля над границей. Но я думаю, что эту скорость нужно увязать с вопросами финансового характера. Чем быстрее Россия будет выполнять это, тем быстрее Украина будет выполнять финансирование мирного населения. Финансирование нужно будет увеличивать поэтапно. Если появится контроль ОБСЕ — давать какие-то суммы. Потом если контроль ОБСЕ появляется не только на пунктах, а на всей границе, то дают вторую сумму. Когда уже полностью возобновление контроля Украиной — тогда уже в полном объеме. 

Будет ли весь этот план выполняться, по вашему мнению?

Я думаю, что любые договора Путин подписывает для того, чтобы их не выполнять. Сейчас это ему будет труднее. И политически, и в любом смысле. 

«В США начал формироваться консенсус по поводу предоставления Украине вооружения»

Зачем же тогда Путин вообще прилетал в Минск?

Я думаю, что Россия, в первую очередь, отреагировала на то, что в Соединенных Штатах начал формироваться консенсус по поводу предоставления Украине вооружения. Это было главное. Плюс санкции Европейского Союза не очень выгодны для российской экономики. Но в первую очередь мне кажется, что Путин сейчас руководствуется не интересами экономики, а вещами такого характера как вооружение. Возможно, в России начали понимать, что это огромный Вьетнам под боком, который вооружает Запад, а Россия этого просто не потянет.

То есть, какие-то пункты соглашения выполняться всё-таки будут? Что сейчас будет происходить?

Может быть, начнется отвод вооружения. Я не знаю. Посмотрим. Я сейчас не берусь прогнозировать. Скорее всего, будет некоторое затишье, за исключением Дебальцево, потому что по Дебальцево видно, что Россия хочет взять там в заложники украинских военных, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, отношение к власти и так далее. 

Как вы считаете, обмен заложниками состоится в течение 19 дней? 

Я думаю, что Россия будет настроена срывать любые договоренности. Они думают, что они оттянули поставки вооружения в Украину и введение новых санкций, а всё остальное они будут торпедировать. Задание России — создать максимальную рану Украине. Они будут из этого исходить. 

«Комплекс мер снова подписывали старики-хоттабычи»

Политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев не только поделился своим скептическим взглядом на новые договоренности, но и рассказал, как внутренние украинские проблемы работают на руку Кремлю.

Андрей Золотарев (фото glavcom.tv)
Андрей Золотарев (фото glavcom.tv)

Как вы оцениваете минские договоренности?

Как и любой компромисс, критикуют их как с одной, так и с другой стороны. Во всяком случае, эти договоренности являются для Украины вынужденными. Если исходить из реальной политики, то у Петра Порошенко был сложный выбор. Сделать шаг назад от старых минских договоренностей он не мог, потому что это спровоцировало бы политический кризис в Украине, а получить больше он не мог в силу слабости позиций и в силу того давления, которое та же Меркель, Олланд оказывали на него. Понятны цели европейских лидеров: остановить войну любой ценой. В том числе и за счет интересов Украины.

Вопрос заключается в другом: будут ли они вообще выполняться? Показательно, что декларацию подписывали президенты, а комплекс мер — снова старики-хоттабычи. Экс-президент, атаманы эти самопровозглашенных республик. Это и вызывает вопрос. Однако пока Петр Порошенко сделал, что мог. Вряд ли он мог в этой ситуации получить больше. Он мог только сказать «нет», однако дало бы это дивиденды ему или Украине — тут есть разные мнения, но я не берусь критиковать Петра Порошенко. Хотя, там есть масса сомнительных пунктов. Например, сурковский план экономической политики «ДНР» и «ЛНР» в Украине — частично этими соглашениями этот план реализуется. 

Но ведь с другой стороны, нет речи об отделении и федерализации...

Собственно говоря, можно не называть это федерализацией, но, по факту, там они получают свою правоохранительную систему, относительную политическую самостоятельность — что тогда это? Децентрализация? Тогда под названием «децентрализация» скрывается чистой воды федерализация. У меня просто большое сомнение, что эти соглашения будут выполнены.

«Цели Путина не достигнуты»

Кто заинтересован в их срыве?

В срыве этих соглашений больше заинтересован Путин, потому что они не снимают с него санкции, они не дают ему достигнуть целей, которые он ставил. Он хотел превратить Украину в сателитное государство или создать вот эту Новороссию, которая была бы политически ориентирована на Россию и этим блокировать... Цели эти не достигнуты.

Мы делали анализ. Украинская сторона две позиции отыграла, российская — три. Пожалуй, больше всего от этих соглашений, от того, что происходило в Минске, выиграл белорусский лидер Лукашенко. Потому что он оказался всем нужен. Год назад он был изгоем, последний диктатор в Европе, а теперь он миротворец, человек, который усадил всех за стол, с ним говорят, он стал рукоподаваем. О чем еще Лукашенко год назад можно было мечтать? Вот это верх дипломатии, вот это — реальная политика. 

Мир будет, но ненадолго. Война, по сути, поставлена на паузу. Я думаю, обострения ситуации стоит ожидать во второй половине весны, максимум — начало лета. Следующие переговоры я не знаю, состоятся в Минске или где-то еще, но качели такие будут продолжаться. Еще как минимум один цикл мы получим.

Нужно не забывать, что один из элеметов стратегии Путина — это дождаться, чтобы экономическая ситуация взорвала Украину изнутри. И тогда уже и выйти к европейским лидерам и заявить, что Украина — failed state (провалившееся государство, - FaceNews), и надо совместными усилиями обеспечить хоть какой-то порядок, чтобы это не превратилось в черную дыру континента. Вот такой рассчет: ждать, когда, надорвавшись под весом войны и социальных трудностей внутри страны, социальная ситуация взорвется, и Украина получит войны и повторение бурных политических событий. Не буду всуе произносить слово «переворот», но... 

«Налоги Арсения Петровича не дают ничего, кроме социального напряжения»

Насколько возможно, что это случится?

Риск высокий. Результаты проведения фокус-группы и количественных социологических исследований показывают, что вертикальный конфликт никуда не исчез, и протестный потенциал очень высок. Вопрос только, какое событие может сдетонировать ситуацию, как избиение студентов — Майдан?

Что же сделать, чтобы не произошло социального взрыва?

Реформы, реформы и еще раз реформы. Не болтовня о реформах, а действительно реформы. Проблема в том, что под реформами Арсений Петрович понимает отказ государства от социальных обязательств и тотальное повышение цен. А люди под реформами понимают несколько другое. То есть, нужны реальные реформы, которые высвободят экономический потенциал Украины. Это дерегуляция, минимизация налогов. Налоги должны быть такими, которые будет стыдно не платить. Вместо этого, Арсений Петрович... он бы еще налог на воздух ввел, не хватает только этого. Такие налоги имеют обратный эффект. Ничего, кроме социального напряжения, они не дают. 

Наконец, нужна реальная децентрализация. Пока, судя по бюджету, мы имеем чистой воды обман и фикцию. При преступной власти Януковича на местах оставалось 20% налогов, а при революционной власти оставили 18% по факту, и при этом повесили ответственность за социалку: за школы, за детские сады. Я посмотрел: бюджет сельсоветов в этом году будет 100-500 тысяч гривен. Скажите, ну вот можно на эти деньги содержать социалку при нынешнем курсе? Школы, детские сады, фельдшерско-акушерский пункт и другие социальные объекты.

«Только Згуладзе без болтовни пришла и сделала»

Объясните на примере, пожалуйста.

Возьмем бытовую ситуацию. В быту это будет так. Глава сельсовета собирает односельчан и говорит: у нас очень простая дилемма. Мы или поднимаем налог на недвижимость до такого размера, что вы меня три раза сожрете, или отказываемся от финансирования детского сада. Вот конкретная ситуация. И что вы выберете? Закрываем детсад — люди будут валить из села. Поднимут налоги — в селе денег нет сейчас, там, по сути, люди живут на натуральном хозяйстве, и прошлой осенью собрать 10 гривен с учеников было огромной проблемой. То, что делает сегодня Яценюк — это тупик. Он загоняет страну в тупик, к силовому разрешению вертикального конфликта, который никуда не исчез. 

Пока я могу сказать только, что Згуладзе без болтовни пришла и сделала. Со временем оценим, что получится из затеи с патрульной службой, когда будут результаты. Она единственная, кто, как говорится, «сказано — сделано». Всё остальное — то, что делает Квиташвили — это не реформирование, это добивание медицины. Что там у Абромавичуса — я пока тоже не вижу. Минюст — нотариусы криком кричат, что коррупция никуда не исчезла. При революционном Петренко коррупция по-прежнему цветет и пахнет. 

Проблема, например, с мобилизацией. Почему она не работает? Потому что всё было заточено под Советский Союз. Система военкоматов — всё. Сегодня прошло двадцать лет, ситуация изменилась. Люди стали мобильны, многие — за рубежом, и мы получаем, что хватают селян, которые привязаны к земле. И получаем крестьянское ополчение вместо вооруженных сил Украины. И при этом возникают колоссальные проблемы. Например, на западе люди просто садятся в бусики и уезжают. Значит, что-то другое должно быть на смену. Потому что старая система абсолютно неэффективна и недееспособна. А наши власть придержащие цепляются за старое, которое уже не работает. В этом вся беда и трагедия. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини