xcounter
Calendar Icon

Бездомность в Украине можно побороть за счет игорного бизнеса: международный опыт

18.02.2015 15:52

Заграничным опытом по борьбе с проблемами бездомных с FaceNews поделились исполнительный директор самой крупной организации по работе с бездомными в благополучной Финляндии Санна Тиивола и международный практик интерактивного театра Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн, работавший с людьми на улицах в пяти разных странах мира.

Заграничным опытом по борьбе с проблемами бездомных с FaceNews поделились исполнительный директор самой крупной организации по работе с бездомными в благополучной Финляндии Санна Тиивола и международный практик интерактивного театра Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн, работавший с людьми на улицах в пяти разных странах мира. 

Санна Тиивола и Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн
Профессиональные борцы с бездомностью Санна Тиивола и Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн

Некоторое время назад, проходя мимо остановки у метро «Арсенальная», я увидела рядом с ней машину «скорой». Из любопытства поспешила подойти поближе. На сидении остановки под тремя одеялами не мог унять болезненную дрожь бездомный. 

Врачи «скорой» забирать нездорового человека в больницу отказались по причине того, что в палате с «таким» никто лежать не захочет, и потом, для «них» есть приюты. То, что приют на весь Киев только один, и тот на 150 мест, работник «скорой» не упомянул.

Через неделю бездомный на сидении остановки был накрыт пластиковым мешком. Он умер. Всё там же, на той же остановке. Рядом уже стояла милицейская машина, и двое в форме ожидали прибытия соответствующего транспорта.

Кто виноват в том, что этот мужчина умер в холоде, голоде и болезнях? Я, все остальные прохожие, общество, государство? Есть мнение, что он сам. Многие считают: живущие на улицах сами виноваты в своих бедах, нечего быть бездельниками и алкашами.

Однако после общения с активистами «Спільноти Святого Егідія» - инициативы, которая с 1991 года кормит бездомных людей в Киеве, Львове и Ивано-Франковске — стало ясно: плохие люди не оказываются на улицах. Плохие люди оказываются в тюрьмах или в дорогих креслах — как повезёт. Эти люди начинают красть, пытаясь удержаться на плаву любыми путями. А бездомные — это те, кто в какой-то момент сломался и больше не смог строить свою жизнь, но плохим стать себе так и не позволил.

На вопросы о том, как в разных странах мира борются с бездомностью и какие практики показали себя эффективными в этом вопросе, ответили Санна Тиивола и Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн.

«В некоторых странах государство всеобщего благосостояния поддерживает бездомное население финансово»

Кадр из видео-лекции Жоффре-Айхорна для гонконгской интернет-платформы MaD (Make a Difference)
Кадр из видео-лекции Жоффре-Айхорна для гонконгской интернет-платформы MaD (Make a Difference)

Ялмар-Хорхе Жоффре-Айхорн — международный практик методики театра угнетённых, работавший с бездомными людьми в Бразилии, Германии, Боливии, Северной Ирландии и Австралии.

Вы работали с бездомными в таких разных странах. Каковы причины, по которым люди оказываются на улицах, и насколько они отличаются от страны к стране?

Безработица, бедность, домашнее насилие, употребление наркотиков, недостаток поддержки со стороны государства, иногда — желание жить вне ограничений обычного общества. Много причин.

Что государства, в которых вы работали с бездомными, делали для этих людей? Были ли организованы места, где бездомные могли провести ночь бесплатно или поесть?

В большинстве государств были приюты для людей, живущих на улицах. Однако часто те, с кем я встречался, предпочитали не жить в ночлежках, так как атмосфера там была очень авторитарной, решения спускались сверху вниз, было очень мало уважения к бездомным женщинам и мужчинам. К тому же, насилие и кражи со стороны тех, кто там жил, были обычным делом. Некоторые люди так долго жили на улице, что для них было тяжело адаптироваться к жизни под крышей приюта, особенно из-за огромного количества правил, которым нужно было следовать, чтобы тебя не выбросили обратно наружу. Конечно, в некоторых странах так называемое государство всеобщего благосостояния поддерживает бездомное население и финансово. 

Также я встречал множество низовых инициатив, таких, как «суповые кухни» (бесплатные столовые для малоимущих. - FaceNews). Да и идея журнала, который бы продавался бездомными и приносил бы им доход, весьма популярна и довольно эффективна. Я работал в таком журнале многие годы, и нам удавалось создать жизненно важную финансовую стимуляцию, вплоть до того, что некоторые мужчины и женщины прекращали жить на улицах и селились в свои собственные квартиры.

Для финансов — журнал, для тела — футбол, для души — театр

Какого рода театром вы с ними занимались? Каковы были результаты такой работы?

Моя работа была трёхсторонней. Я издавал журнал для бездомных, работал тренером для футбольной команды, состоящей из таких людей, а также проводил занятия и создавал спектакли в жанре интерактивного театра угнетённых. Результаты таковы: финансово журнал давал возможность многим людям самостоятельно зарабатывать на жизнь. Футбольные занятия скорее были направлены на то, чтобы бездомные заново встретились со своим телом после многих лет плохого с ним обращения. Театральная работа помогала на психологическом уровне, на уровне самооценки. К тому же, нам удалось простимулировать важный диалог о конкретных стратегиях того, как перестать быть бездомным, внутри национального парламента Северной Ирландии.

Жоффре-Айхорн проводит мастер-класс по театру угнетенных в Лондоне (фото icanplayhouse.com)
Жоффре-Айхорн проводит мастер-класс по театру угнетенных в Лондоне (фото icanplayhouse.com)

Фото со спектакля, созданного под руководством Жоффре-Айхорна людьми, пострадавшими от войны в Афганистане (фото из личных архивов активиста)
Фото со спектакля, созданного под руководством Жоффре-Айхорна людьми, пострадавшими от войны в Афганистане (фото из личных архивов активиста)
«Я был взбешен реальностью — и я решил что-то в ней изменить»

Почему вы решили работать с бездомными?

Я наполовину немец, наполовину — боливиец. То есть, я происхожу одновременно из одной из самых богатых и одной из самых бедных стран мира. После того, как я вырос в Гамбурге, одном из самых богатых городов в Европе, я был шокирован, когда увидел множество бездомных мужчин и женщин. Я спросил сам себя: почему так получается? Я был взбешён этой реальностью — и я решил что-то в ней изменить.

Кто-то из бездомных, с которыми вы общались, перестал жить на улице? Как им это удалось? Поделитесь историями успеха.

Да, многие. Однако нужно отметить, что нахождение места, где можно жить — это не более чем начало множества других перемен, которые должны случиться. Некоторые из этих перемен слабо зависят от того, что в прошлом бездомный человек может сделать сам. Особенно с точки зрения трудоустройства и возможности трудоустроиться, неравенство огромно. К тому же, часто люди возвращаются в социальную среду с высоким уровнем насилия, злоупотребления наркотиками и другими факторами, которые иногда приводят к возвращению к старым привычкам и поведению.

Какого рода организации работали с бездомными в тех странах? 

В основном негосударственные общественные организации и другие институции гражданского общества. В Бразилии наша общественная организация (OCAS) была частью сети организаций, которые напрямую сотрудничали с муниципалитетом Рио-де-Жанейро по улучшению жизни бездомного населения. Влияние этих организаций было жизненно важным, так как государство часто отказывается что-либо делать с подобными ситуациями. В то же время, к сожалению, многие общественные организации работают друг против друга, вместо того, чтобы работать вместе. Поэтому часто бывают проекты, повторяющие друг друга, борьба за деньги, и прочее. 

Помощь бездомным в Финляндии спонсирует Ассоциация игровых автоматов

На улицах и в переходах Хельсинки, столицы Финляндии, где я имела возможность провести более полугода, бездомных не сыскать. Можно, конечно, шутить на тему того, что при тамошних морозах они быстро вымирают, однако в Украине в минус двадцать найти бездомных можно в переходе каждой станции метро... 

Санна Тиивола
Санна Тиивола

Чтобы понять, какие такие условия финны создали в своей стране, что на улицах люди не оказываются, журналистка FaceNews связалась с исполнительным директором самой крупной в Финляндии организации по работе с бездомными Санной Тииволой.

Vailla vakinaista asuntoa ry — финская организация, название которой переводится как «Без постоянного адреса». Была основана самими бездомными в декабре 1986 года. 1987-й был объявлен ООН международным годом приюта для бездомных. С самого начала целью ВВАР было упразднить приюты и сделать возможным получение жилья для каждого, гласит веб-сайт организации. «Без постоянного адреса» является партнером финской правительственной Национальной программы по снижению долгосрочной бездомности. 

Какие организации являются самыми активными в заботе о бездомных в Финляндии — государственные, общественные, неформальные активистские группы?

Главные действующие лица в этом деле такие: правительство, местные администрации, общественные организации, компании, которыми управляют общественные организации, и некоторые сети, программы и проекты, которые финансируются финской Ассоциацией игровых автоматов. Этот аспект отличает нас от других стран. Координацией всех этих программ занимаются два министерства. Правительственные деньги доступны как для строительства жилья для бездомных, так и для услуг, им предоставляемых. Программой занимаются и интересуются люди очень разного рода. Например, в группе, которая руководит Национальной программой, есть человек с опытом бездомности. 

Программой занимается финское правительство и она называется Национальная программа по снижению долгосрочной бездомности. Это не первая программа в этой сфере, у нас было много на протяжении последних лет. Эта программа разделяется на два этапа: 2010-2012 и 2012-2015.

За чей счет существует эта программа? Кто и как её разрабатывает?

При подготовке Национальной программы была запущена большая сеть проектов, в которые были вовлечены люди с опытом бездомности. У нас, например, функционирует проект «Личные ключи». Эту программу городские управы планировали совместно и под руководством трех бывших бездомных. 

Вообще, программа структурирована вокруг принципа «для начала — жилье». «Решения социальных проблем и проблем со здоровьем не могут быть условием для получения жилья: наоборот, требуется жилье, чтобы решить все остальные проблемы тех, кто был бездомным», - гласит наше описание Национальной программы. 

Действия распределены по двум направлениям: предоставление весомых субсидий на аренду жилья одновременно с контролем и супервизией; предупредительная консультационная работа с молодыми людьми, испытывающими трудности в постоянной учебе и трудоустройстве. 

Финансируется программа из государственного и городских бюджетов, а также Ассоциацией  игровых автоматов. Государственные деньги распределяются между локальными властями пропорционально количеству бездомных, которое существенно отличается от города к городу. 

Учётом и анализом бездомности занимаются муниципалитеты и государственный центр

Ведётся ли в Финляндии какой-либо учёт бездомных, проводятся ли исследования причин бездомности? Кто этим занимается?

Количество бездомных подсчитывает Центр финансирования и развития жилищного строительства Финляндии. Данные для его работы предоставляют муниципалитеты. 

Наша организация также делает статистику людей, с которыми мы встречаемся на улицах и кто приходит пользоваться нашими услугами, но это касается только столичного региона, в основном, Хельсинки. Мы стараемся собирать как можно больше информации, гуляющей в народе, и переправить её городским управам и тем, кто принимает решения. Наша цель также дать возможность людям, пришедшим к нам с улицы, хоть как-то принимать участие в процессе принятия решений, но иногда незащищённых людей действительно не слышно. Нас также приглашают выступить и выслушивают в финском парламенте дважды в год, а также тогда, когда принимают бюджет.

«Наш опыт и знания базируются на нуждах и участии бездомных людей»

Давайте посмотрим на работу с бездомными в Финляндии более конкретно, в масштабе вашей организации. Как вы работаете?

Наши знания и опыт накапливались более 20 лет, и всё это время они базировались на нуждах и участии бездомных людей. Давайте я вам перечислю, чем мы занимаемся.

- защита и работа с медиа;

- мероприятия. Самое крупное — ежегодная Ночь бездомных в день бедности и социального исключения 17-го октября;

- принимаем участие в работе Feantsaa.org – европейской сети организаций, которые работают с бездомными;

- ищем бездомных, работая в ночном автобусе, где с нами путешествуют две медсестры;

- организовали и обслуживаем ночное кафе-центр «Калккерс», которое открыто каждую ночь всё зимнее время года;

- также в рамках нашей организации работает «Вепа» - центр волонтёрской и экспертной поддержки, который открыт ежеденевно в дневное время. Там мы предоставляем еду, консультации, занятия и так далее. Там можно воспользоваться телефоном и интернетом;

- у нас есть работники поддержки, которые ходят с людьми в городские управы и другие государственные инстанции;

- мы предоставляем психологическую и индивидуальную помощь, а также консультации по жилью;

- создали «Летний домик Вартиосаари», который размещён на природе, на острове рядом с Хельсинки, где бездомные могут освежиться, отдохнуть и залатать что-то. Открыт преимущественно в летнее время;

- запустили проект «Личные ключи». На протяжении четырёх лет люди, у которых есть опыт бездомности, планируют центры для бездомных в четырёх городах Финляндии. Те бездомные, которые живут в этих городах, также задействуются в процесс;

- на нашем балансе — два многоквартирных дома, предоставляющих первичное жильё. Там доступны индивидуальные апартаменты с нанятым персоналом. В одном живёт 28 бывших бездомных. В другом — 65 людей, у которых проблемы с получением жилья на рынке частных предложений.

Встреча сотрудника организации «Без постоянного адреса» с бездомным в ночном кафе инициативы (фото из архива организации)
Встреча сотрудника организации «Без постоянного адреса» с бездомным в ночном кафе инициативы (фото из архива организации)

Летний отдых для бездомных (фото из архива организации)
Летний отдых для бездомных (фото из архива организации)
«Треть работников организации имеют опыт бездомности»

Кто финансирует деятельность вашей организации?

Финансирование мы получаем сейчас в основном от Ассоциации игровых автоматов (так называемая «игорная ассоциация»). Это сложная финская система, когда ассоциация занимается игорным бизнесом и жертвует прибыль организациям, работающим над решением социальных проблем и в сфере здравоохранения. Часть денег мы также получаем из городского бюджета Хельсинки. Эти деньги мы используем для наших жилищных единиц. Ну, и часть денег постоянно собираем сами.

В вашей организации есть волонтёры и профессиональные работники. Как разделяете обязанности между этими группами?

У нас 33 профессиональных работника и у приблизительно десяти из них есть собственный опыт бездомности. У нас постоянно задействованы около 50 волонтёров. 15 наших работников работают исключительно в жилищных службах. Все остальные задействованы в работе с людьми и в юридической защите.

Работники работают с волонтёрами. Совет ассоциации — волонтёры. Многие из волонтёров — бездомные или в прошлом были таковыми и принимают участие в деятельности организации, когда им это удобно. Многие артисты, художники и другие люди становятся волонтёрами, организовывая благотворительные концерты и другие мероприятия.

 ***

Итак, пока в Украине нардепы пытаются разработать закон, чтобы профинансировать за счёт игорного бизнеса развитие потенциально очень прибыльных отраслей культуры, в Финляндии игровые автоматы спасают людей от жизни на улице. 

Кроме источника финансирования, международный опыт предоставляет Украине и эффективную схему организации борьбы с долгосрочной бездомностью: деньги даёт государство и ассоциации, эксплуатирующие зависимость (как в Финляднии Ассоциация азартных игр), но применение этим деньгам придумывают локальные организации, хорошо разбирающиеся в деталях реальной ситуации на местах, вместе с самими бездомными, являющимися, собственно, лучшими экспертами в вопросах бездомности. 

Финскому опыту вторят и слова международного профессионала: государство редко берет на себя значительную часть заботы о бездомных, поэтому деятельность неправительственных инициатив в этом вопросе крайне важна.

Подробней о ситуации с бездомностью в Украине читайте в эксклюзивном интервью с активистами, кормящими людей на украинских улицах с 1991 года: «Рабство 21-го века. Активисты рассказали о том, как на самом деле живут бездомные».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини