xcounter
Calendar Icon

Владимир Путин: До войны с Украиной не дойдет, а признавать «ДНР» и «ЛНР» пока нет необходимости (видео)

24.02.2015 10:11

Президент России Владимир Путин заявил, что война с «братской Украиной» вряд ли возможна. Он в очередной раз повторяет, что в Украине происходит именно гражданская война, а не прямое вторжение России, и уверяет, что у него с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель есть понимание и доверие друг к другу в вопросе российско-украинских отношений.

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что война с «братской Украиной» вряд ли возможна. Он в очередной раз повторяет, что в Украине происходит именно гражданская война, а не прямое вторжение России, и уверяет, что у него с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель есть понимание и доверие друг к другу в вопросе российско-украинских отношений. Хотя, отмечает он, европейские коллеги все еще стараются не замечать нацистскую идеологию украинских властей. Путин в очередной раз выразил надежду, что партнеры России и в ближнем, и в дальнем зарубежье в конечном итоге признают аннексию Крыма. Об этом он рассказал в эфире российской ВГТРК.

«Я думаю, что такой апокалипсический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», – сказал Путин, отвечая на вопрос о том, могут ли проснуться россияне в один день и узнать, что началась война.

Комментируя слова президента Украины Петра Порошенко о том, что он сделает все возможное, чтобы вернуть Крым, Путин сказал: «Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то. Дело в том, что сегодняшнее, на мой взгляд, – я не хочу давать никаких советов, но все-таки – руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего должно вернуть страну к нормальной жизни: наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают на Донбассе. Если реализовывать Минские соглашения – уверен, так и будет сделано».

На провокационные слова ведущего о том, что вся Россия 23 февраля отметила День защитника Отечества, а на территории Украины теперь это считается днем захвата Крыма, Путин в очередной раз заявил, что к выбору крымчан – когда якобы 96,6% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме – нужно относиться с уважением.

«Что касается Крыма: помните, год назад, как раз, когда я выступал перед депутатами Федерального Собрания по этому поводу, я тогда говорил, что Крым как был, так и останется и русским, и украинским, и крымскотатарским, и греческим – там же и греки живут, – и немецким... Он будет домом для всех этих народов. Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением, и по-другому Россия к этому относиться не может. Надеюсь, что и наши партнеры и в ближнем, и в дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа», - резюмировал президент РФ.

Он убежден, что мир по-прежнему не хочет видеть правду, что в Украине происходит именно гражданская война, а не прямое вторжение России.

«Во-первых, мир сложен и многообразен, и кто-то видит, а кто-то не хочет и замалчивает. Монополия на мировые средства массовой информации дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут. Потом, наверное, несколько неаккуратное мое замечание в ходе визита в Венгрию имело какое-то действие, когда я сказал, что обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам. Неприятно проигрывать и России, но как-то менее унизительно. Вместе с тем мы же знаем высказывания высших должностных лиц Украины, в том числе высших должностных лиц украинской армии, о том, что, как выразился начальник Генерального штаба, когда сказал: мы не воюем против российской армии. Что еще нужно? Но вообще это все чрезвычайно плохо: и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на Россию. Но самое плохое – это раздувание конфликта между Украиной и Россией или попытки раздувать этот конфликт. Если – еще раз повторяю, уже сказал и еще раз скажу, – если Минские соглашения будут исполняться, я уверен, что постепенно ситуация будет нормализовываться. А в исполнении Минских соглашений, полагаю, Европа заинтересована не меньше, чем Россия. И никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооруженный», - отметил президент России.

Путин убежден, что европейские коллеги стараются не замечать нацистскую идеологию, которая торжествует в Киеве.

«Но что я бы отметил, это их, как мне показалось, искреннее желание найти такие компромиссные решения, которые привели бы к окончательному урегулированию. Ведь, если Вы обратили внимание на Минский протокол, там говорится о децентрализации власти, а потом есть сноска: что под этим подразумевается. Так авторы этой сноски – наши немецкие и французские партнеры. Это говорит об их искреннем желании найти те компромиссы, о которых я только что сказал», - уверен он.

При этом президент РФ добавил, что у него и руководителей Франции и Германии есть понимание и доверие друг к другу.

«Хотя, конечно, какой-то элемент недоверия сохраняется, но у меня все-таки сложилось представление о том, что нам партнеры скорее доверяют, чем нет, и, во всяком случае, верят в нашу искренность», - добавил он.

Путин также отмечает, что рабочий контакт с Петром Порошенко сохраняется, однако некоторыми публичным заявлениям руководства Украины он удивлен.

«Например, о том, что сотрудники нашей Администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад (ранее глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил помощника Путина Владислава Суркова в том, что он руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане в феврале 2014 года, - Ред.). Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб – так мне иногда говорят. Я бы попросил быть более внимательными при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам», - заявил он.

В завершение интервью журналист поинтересовался у Путина о том, возможно ли проведение «Минска-3» в случае эскалации вооруженных действий со стороны Украины и национальных батальонов, или проведение Россией экстренных дипломатических мер вплоть до признания самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». На это президент РФ заявил, что «пока нет необходимости в каких-то экстренных мерах».
«Потому что эти Минские договоренности остались не только документом, который выработан четырьмя участниками минского процесса, имею в виду Украину, Россию, Францию и Германию, – они же закреплены в резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и приобрели форму международного правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом. Это уже совсем другая история, как говорится. И я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться. А если это будет исполняться, то это верный путь к нормализации ситуации в этом регионе Украины», - сказал Путин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини