xcounter
Calendar Icon

Год в изгнании глазами крымчан: Россия готовит Крым к войне, а на Украину пора подавать в Европейский суд

24.02.2015 16:10

Около года назад в Крыму начали появляться «зеленые человечки». Не прошло и месяца, как российская власть во всеуслышание провозгласила полуостров своим. Год спустя бывшие лидеры крымского Евромайдана, общественные активисты, ставшие переселенцами, резюмировали: российские власти готовят Крым к войне, а украинские настолько безответственно относятся к проблемам крымчан, что на них впору подавать в Европейский суд по правам человека.

Около года назад в Крыму начали появляться «зеленые человечки». Не прошло и месяца, как российская власть во всеуслышание провозгласила полуостров своим. Год спустя бывшие лидеры крымского Евромайдана, общественные активисты, ставшие переселенцами, резюмировали: российские власти готовят Крым к войне, а украинские настолько безответственно относятся к проблемам крымчан, что на них впору подавать в Европейский суд по правам человека.

Так хочет ли Крым в Украину, и что украинские власти делают для того, чтобы захотел? (автор изображения Анель Брато)
Так хочет ли Крым в Украину, и что украинские власти делают для того, чтобы захотел? (автор изображения Анель Брато)

Россия готовит Крым к войне?

«Гражданская война в Крыму — неминуема. Протестные настроения будут только нарастать», - пишет на своей странице в Фейсбуке крымская активистка Лиза Богуцкая, которая была вынуждена оставить полуостров в июле после обыска у нее дома. 

«Новые русские крымчане уповают на мир, а Россия их готовит к войне. Мягко, вкрадчиво, вежливо, но готовит. А готовит, потому что знает, что обратный отсчет начался. Яблоко раздора покатилось вниз. Грады на площади, камни с неба, защитники отечества... Как-то естественно это вписывается в ближайший сценарий Крыма. Не скажу, что везде. Думаю, что юг пожалеют. Но степная часть пострадает сильно. Тем более, что там сконцентрировано самое многочисленное количество бронетехники», - пишет Богуцкая.

Лиза Богуцкая и ее уникальная как для Крыма машина (фото ru.krymr.org)
Лиза Богуцкая и ее уникальная как для Крыма машина (фото ru.krymr.org)

Насколько картина, рисуемая Богуцкой, близка к реальности, может показать только время, ведь активистка пишет о будущем. О том же, почему количество недовольных российской властью растет в Крыму уже сейчас, на пресс-конференции в Киеве 23 февраля рассказали координатор крымского Евромайдана, глава Крымского центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун и руководитель медиа-центра «IPC Севастополь» Татьяна Рихтун.

«В Крыму уже начались социальные взрывы»

Жизнь на оккупированном полуострове становится все хуже, и с глаз новых российских граждан начала спадать пелена. «Зарплаты для госслужащих и пенсии действительно сразу стали в разы больше, чем в Украине», - рассказывает Щекун. «Но с тех пор 60-70% выросли цены на продукты, на 40% на коммунальные, и потому сейчас в Крыму уже не говорят, что хорошо жить».

«Но ведь и в Украине все подорожало, почему вы не сравниваете с нынешней Украиной?», - раздается вопрос из зала, на что Рихтун отвечает: в октябре в Крым литр сока «Сандора» стоил 60-70 гривен, так что украинское подорожание с крымским в сравнение не идет.

По словам Щекуна, первыми реалистами стали учителя. Им урезать зарплаты начали еще осенью. За все праздничные новогодние дни им вообще не заплатили. «Даже были социальные взрывы там», - утверждает крымчанин-переселенец.

«Севастопольский порт стоит, люди уволены, «Авлита» Ахметова, зерновой и автомобильный терминал стоят, завод «Инкерман» теперь разливает вина в Херсонской области. Все предприятия, которые делали бюджет города, отсутствуют. Сейчас есть дотация России, насколько ее хватит — неизвестно, а дальше — все», - дополняет Щекуна Рихтун. 

Проблемы Крыма сегодня: не существующая стратегия, нерезиденты, беспрепятственная торговля и безнаказанность прошлых властей

Татьяна Рихтун
Татьяна Рихтун

«Мы не можем оставить Крым и Донбасс России, это вопрос безопасности. В Украине не было террористических актов, пока не были захвачены эти территории. Пока там вдоль границы с Украиной будут тренировочные лагеря, мы не можем говорить, что вот, потеряли — ну и ладно», - подчеркивает Рихтун.

Однако работа украинских властей в сложившейся ситуации, по мнению активистки, далека от адекватности. Вместе с Щекуном они сформулировали ряд проблем, которые украинские власти, по мнению общественно активных переселенцев, сами создают крымчанам. 

«Должна быть стратегия относительно Крыма, а не просто упомянуть его в годовщину», - говорит Рихтун. «Такой стратегии нет». А Щекун дополняет коллегу: уже четыре месяца прошло с момента принятия постановления Кабмина о создании службы по вопросам Крыма, а те инстанции, которые там описаны, до сих пор не созданы. 

«Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми доступными средствами права людей, которые там живут», - пишет президент Порошенко на своей странице в Фейсбуке. Тем временем, украинский Нацбанк продолжает считать крымчан нерезидентами, а Щекун собирается подавать на Украину в Европейский суд по правам человека. 

«Была фикция, что Нацбанк отменил решение о признании крымчан нерезидентами, но на самом деле это только для тех, кто получил в миграционной службе справку о том, что они сюда переехали», - заявляет Щекун. «А те, кто в Крыму остался — у них все карточки заблокированы, они не могут пользоваться своими правами граждан Украины. Мы будем отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека, потому что права граждан нарушены по региональному признаку», - утверждает активист.

Рихтун говорит об еще одной проблеме, возникшей во взаимоотношениях Украины и ее граждан-крымчан. Речь идет о законе, делающем Крым «свободной экономической зоной». 

«Этот закон был принят против воли всех общественных организаций и правозащитников», - утверждает Рихтун. «Человек сейчас с большими трудностями добирается в Крым, потому что «Укрзалізниця» отменила поезда. А вот фуры как шли — так и идут. Бизнес как работал — так и работает. Это очень болезненный вопрос. Даже первое лицо государства перерегистрировал свой завод, которых находится в Севастополе, в Киеве, и ничто не мешает размещать там российские военные заказы», - утверждает Рихтун.

Отсутствие стратегии, статус нерезидентов, закон о свободной экономической зоне — этим не исчерпываются злоключения полуострова в поле полномочий украинских властей. Еще одна проблема, которую озвучили активисты — прокурор Крыма. 

«Вы, журналисты — вы его видели? Он хоть раз вам что-то говорил?» - вопрошает Рихтун. В ответ — тишина. Оказывается, в Генпрокуратуре есть такая должность, однако человек, который был на неё назначен, проработал один день, после чего ушел на 45 дней в отпуск. На его место уже назначен новый работник, однако и этот не открывает дела на тех депутатов крымского парламента, которые теперь находятся в Украине, в зоне досягаемости украинской судебной системы. «Генпрокуратура объявляет криминальные дела по тем депутатам крымского парламента, которые там, в Крыму, а те, которые на украинской территории — их никто не трогает, они тут занимаются спокойно бизнесом и так далее», - говорит Рихтун.

Андрей Щекун на крымском Евромайдане в прошлом году (фото radiosvoboda.org)
Андрей Щекун на крымском Евромайдане в прошлом году (фото radiosvoboda.org)

Крымчане, остающиеся верными Украине, ждать активных действий со стороны ее властей по решению озвученных проблем уже отчаялись. «Общественность сейчас на подходе к тому, что будем начинать более радикально действовать, потому что мы видим бездеятельность», - говорит Щекун. «Будем создавать альтернативу государственным органам, гражданский Кабмин Крыма», - разводит руками активист. И тут же добавляет: они не сепаратисты, просто есть проблемы, для решения которых общественным организациям нужно координироваться, а украинскому правительству они о своих проблемах безрезультатно сообщать устали.

 ***

Итак, у жителей Крыма, так стремившихся в Россию, все больше объективных поводов для недовольства. Те же, кто сразу выбрал для себя верность Украине, хоть и критикуют неповоротливость государственной машины, стараются, несмотря ни на что, строить диалог именно с этой страной и действуют с ее территории. 

Что будет дальше — неизвестно, однако такой важный фактор, как настроения самих жителей полуострова, судя по свидетельствам активистов, начал изменяться в не лучшую для «зеленых человечков» сторону.

«Возвращение Крыма — дело 3-5 лет», - комментарий эксперта

Андрей Золотарев (фото glavcom.ua)
Андрей Золотарев (фото glavcom.ua)

Что будет с Крымом дальше? Об этом в комментарии FaceNews рассказал руководитель центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

Возвращение Крыма в Украину может быть осуществлено только политическим путем. Это произойдет только при условии, что Украина сможет предложить более привлекательный образ будущего, чем Россия. Пока такой политической перспективы я не вижу. 

Пока о таком в политической реальности краткосрочного периода говорить не приходится. В среднесрочной перспективе — возможно. 

Чтобы показать, что у нас лучше, Украине нужна модернизация. Нужно реформирование страны. Чтобы получилась страна, где возможности и свободы человека будут стоять на порядок выше, чем в России. Для тех же рядовых крымчан Украина должна предъявить большее поле возможностей. 

Это дело ближайших трех-пяти лет. И пока в среде украинских властей понимания того, что нужно делать, нет. Пока мы видим какие-то общие декларации, не подкрепленные политическими шагами.

То, что конфликт на Донбассе продолжается, не приближает Крым к Украине. Наоборот, у крымчан доминирует мысль: и хорошо, иначе у нас было бы так, как на Донбассе. Мир, реформирование страны — и только потом можно будет говорить о перспективах возвращения Крыма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини