xcounter
Calendar Icon

«Мертвый Малевич» на открытии художественной выставки в Киеве (фото, видео)

28.02.2015 11:34

Открытие выставки «Революция. Супрематизм. Майдан» посетили «мертвые авангардисты». Молодые люди в масках художников и поэтов началы 20 века Малевича, Татлина, Лисицкого, Маяковского и Лили Брик пришли, чтобы сказать: дух супрематизма и революции в сегодняшних галереях днем с огнем не сыскать.

Открытие выставки «Революция. Супрематизм. Майдан» посетили «мертвые авангардисты». Молодые люди в масках художников и поэтов началы 20 века Малевича, Татлина, Лисицкого, Маяковского и Лили Брик пришли, чтобы сказать: дух супрематизма и революции в сегодняшних галереях днем с огнем не сыскать. 

А заодно — выпить. «Пить — это единственное, что здесь остается делать», - пояснил один из участников акции.

Происходившее хорошо вписывалось в традицию акционизма. Предшественники современных акционистов и перформеров, собиравшиеся в швейцарском кабаре «Вольтер» в 1916-1917 годах любили сделать что-то подобное. Например, пригласить жителей города на встречу с ультра-популярным на то время Чарли Чаплиным, а когда посетители набивались битком в помещение кабаре — устроить им шумовой концерт или движенческий перфоманс. 

Такими довольно безобидными по сравнению с шедшей в то время войной провокациями артисты поднимали тему: что такое искусство? И почему так важен голливудский идол (именно им на тот момент был Чаплин), а вот обсудить шумовой концерт со своим соседом — совершенно дурацкая затея? 

Прийдя на открытие выставки под названием «Революция. Супрематизм. Майдан», люди в масках настоящих супрематистов поставили под вопрос — а что такое революция? Так ли однозначно Майдан был революцией? И что революционного или супрематистского имеют в себе изображения, представленные на выставке?

''Казимир Малевич'' собственной персоной на выставке ''Революция. Супрематизм. Майдан''
"Казимир Малевич" собственной персоной на выставке "Революция. Супрематизм. Майдан"

джлфоы
Неизвестно где пришедшие "авангардисты" раздобыли хлеб. Посетители презентации хлебом угощались охотно, да и в целом на акцию реагировали позитивно
Словно в ответ на звучавшие в адрес другого ''шкодника'' слова: а что ты сам в состоянии сделать? - одна из акционисток показала свою работу: шрамы на ее спине образуют слово ''Жанаозен'' шрифтом Брайля (для слепых). В Жанаозене в Казахстане несколько лет назад во время акции протеста были расстреляны 70 мирно митинговавших рабочих.
Словно в ответ на звучавшие в адрес другого "шкодника" слова: а что ты сам в состоянии сделать? - одна из акционисток показала свою работу: шрамы на ее спине образуют слово "Жанаозен" шрифтом Брайля (для слепых). В Жанаозене в Казахстане несколько лет назад во время акции протеста были расстреляны 70 мирно митинговавших рабочих.
Благотворительность via революция: в чем опасность?

Нужно отдать должное организаторам: картины, собранные со всех художников, пожелавших принять в выставке участие, висят в Доме Архитектора не просто так. Их в конце концов продадут с аукциона, и около трети вырученных денег пойдет на реконструкцию здания.

В то же время, не ясно, зачем приписывать благотворительной выставке что-то революционное. Ведь у благотворительности и у коренного изменения социальных институций, каковым является революция, разные процессы и последствия. Я жертвую бездомным. Но я прекрасно осознаю, что для того, чтобы они не просто дотянули до завтра, а зажили полноценной жизнью, с множеством вариантов выбора — для этого нужны системные изменения, а не мои подачки.

Подмена революционности благотворительностью в случае с искусством грозит превращением последнего в утилитарный продукт, насыщающий всего лишь один из рынков. Вернее, ничего грозного в таком положении нет. Однако теряется та специфическая функция, которую может выполнять именно искусство, а не какой-либо рынок: выход за рамки повседневности и осмысление возможных вариантов существования в социуме. А ведь именно из таких невозможных возможностей черпаются изменения, которые с годами делают наше общество все более приспособленным для людей. 

''Белый конь в 2014...'' - полотно Кирилла Фадеева, выставленное в Доме Архитектора
"Белый конь в 2014..." - полотно Кирилла Фадеева, выставленное в Доме Архитектора
Безымянная работа Юрия Вариводы
Безымянная работа Юрия Вариводы
''Решения'' авторства Omnia Voivat
"Решения" авторства Omnia Voivat
Работа ''Возрождение'' Lina Damiani - еще один, без сомнения, кропотливо созданный арт-продукт, не имеющий, всё же, никакого отношения к супрематизму, да и к Майдану, кажется, тоже
Работа "Возрождение" Lina Damiani - еще один, без сомнения, кропотливо созданный арт-продукт, не имеющий, всё же, никакого отношения к супрематизму, да и к Майдану, кажется, тоже
Против лекции о Малевиче искусствоведа Татьяны Филевской не возражали даже пришедшие ''маски''
Против лекции о Малевиче искусствоведа Татьяны Филевской не возражали даже пришедшие "маски"
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини