xcounter
Calendar Icon

Михаил Волынец: Шахты, которые находятся в подчинении государства, почти все остановились

13.03.2015 15:16

Первая неделя весны началась для Украины масштабными шахтерскими протестами и вотумом недоверия министру энергетики и угля. Взглядом на проблемы отрасли с FaceNews поделился глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Первая неделя весны началась для Украины масштабными шахтерскими протестами и вотумом недоверия министру энергетики и угля. Взглядом на проблемы отрасли с FaceNews поделился глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Глава Конфедерации вольных профсоюзов Украины Михаил Волынец в прошлом - шахтер
Глава Конфедерации вольных профсоюзов Украины Михаил Волынец в прошлом - шахтер

Почему протестовали шахтеры? Озвучте, пожалуйста, список основных требований.

Во-первых, растет задолженность по заработной плате. Шахты, которые находятся в подчинении государства, почти все остановились. Шахтеры не видят перспективы. Кроме того, разные министры, каждый в свое время, заявляют, что шахты нужно закрыть. Социальные льготы шахтерам отменяют. Пытаются увеличить трудовой стаж и пенсионный возраст для людей, которые тяжело работают под землей. Поэтому сегодня шахтеры отчаялись, не могут доверять представителям органов власти, так же, как и министру энергетики и угля. Сегодня они на сходе под Верховной Радой все одногласно проголосовали про недоверие министру, настаивают на его отставке. 

Сам министр — человек некомпетентный, шахтеры не могут понять, как это так, что из России поставляют электроэнергию, тем более, на оккупированную территорию, и эту электроэнергию покупают за валюту, по предоплате, а в то же время не выделяются средства за отгрузку угля потребителям, и шахтеры не могут получить вовремя заработную плату. 

«Украинский уголь стоит 840 гривен, а из России закупают по три тысячи»

Выходит, что мы продолжаем покупать уголь у России, и при этом не платим шахтерам за свой собственный уголь?

В первую очередь, уголь из России поставляется по цене в три раза большей, чем отечественный уголь. Продолжают забирать украинский уголь по 840 гривен, и за него не рассчитываются. В то же время, из России закупают по сто долларов, то есть, за три тысячи гривен. И за этот уголь осуществляется предоплата, точно так же, как из других стран, из-за границы, поставляется этот уголь. Линия поведения власти непонятна. 

Почему так делается? Как это объясняют шахтерам и вам, главе КВПУ?

Сложно понять. Я так же, как и шахтеры, не верю министру, который является некомпетентным, не является специалистом в сфере энергетики. Он имеет прямое отношение к этому контракту — на поставки электроэнергии из России. Он не дает прямого ответа на вопрос, что будет через месяц-два, когда световой день будет увеличиваться, потребности в свете и тепле уменьшатся. Понятно, что тогда шахты и прочее окажутся в худшем положении. Шахтеры в особе министра не видят союзника, не видят человека, ответственного за положение вещей в энергетическом секторе. 

Нет никаких программ. Когда шахтеры бастовали 28 января, премьер-министр давал поручение министру возглавить комиссию с участием министра финансов, министра экономики, министра регионального развития и министра социальной политики. Демчишин ни разу не собрал комиссию в полном составе. Те министры, которых я назвал, ни разу не присутствовали на комиссии по наработке предложений относительно стабилизации ситуации в топливно-энергетическом комплексе. 

На подконтрольной боевикам территории в рабочем состоянии сохранили только треть шахт

Какой уголь, в каких количествах и на каких условиях вывозится с оккупированных боевиками территорий?

Я не готов сейчас называть цифры, это мне надо посчитать. Я надеюсь, что с той территории не завозится «газовый» уголь. Завозят антрацитовую группу марки «А» и марки «П», этот уголь зимой нужен был на теплоэлектростанциях, так же, как сейчас. На территории, подконтрольной украинской власти, находятся шахты, которые добывают исключительно только газовую марку угля. В связи с поставками электроэнергии в больших объемах из России останавливаются блоки теплоэлектростанций, которые потребляют газовый уголь, и так же останавливаются шахты. 

А сколько шахт было остановлено в Украине в 2014-м, или за то время, пока Демчишин находится на посту министра? 

При этом министре фактически остановились все шахты, которые не работают. Шахту нельзя закрыть за одну минуту, это не двери. Это целая программа финансирования. Те шахты, которые идут на закрытие, тоже сейчас не финансируются в том объеме, в котором предполагалось проектами. Бандиты — они просто грабят предприятия и население, которое оказалось на подконтрольной им территории. Почему они закрывают и затапливают шахты? С одной стороны, им выгодно, чтобы шахта остановилась: сдать все на металлолом, чтобы их люди не проклинали. С другой стороны, такова сущность бандитов: отнять у людей работу, сделать их рабами, чтобы они взяли автоматы и шли все воевать на их стороне. 

Сколько шахт таким образом было выведено из строя? 

На той территории осталось 93 государственных шахт и два десятка частных шахт. Сейчас в работе находится 42-45 шахт, которые работают не на полную мощность. 

А в целом в Украине сколько шахт?

На подконтрольной государству территории находится 35 государственных шахт и еще 18 частных. 

Говорят, что на западе страны тоже закрываются шахты. Почему? Ведь они далеко от зоны боевых действий...

Пытаются в ближайшее время поставить на закрытие две шахты в Нововолынске и две шахты в Львовской области, в городе Червоноград. К сожалению, никакая не проводится работа по созданию новых рабочих мест. Ни копейки еще не выделено на то, чтобы достроить десятую шахту в Нововолынске. Безответственный подход.

«Премьер делает вид, что это не его вопрос, а президент делает вид, что он не замечает, как бизнес сегодня грабит экономику страны» 

Шахтеры высказали недоверие министру. Какова была реакция правительства?

Была реакция депутатов Верховной Рады. Подписалось 23 человека. Уже зарегистрировали проект постановления в Верховной Раде про недоверие министру и отстранение его от должности министра. Вчера они были у Гройсмана, спикера парламента. Я говорил, еще шесть шахтеров поддержали, которые были делегированы для встречи со спикером. Об этом сказали восемь депутатов Верховной Рады, которые там присутствовали: про нелогичность, про нецелесообразность Демчишину находиться в должности министра, который, по сути, прилагает достаточно усилий для развала топливно-энергетического комплекса всей Украины. 

Кого вы видите на этом посту?

Это не моя компетенция. Согласно коалиционным договоренностям, это квота президента. Сейчас вообще ситуация такая: премьер делает вид, что это не его вопрос, а президент делает вид, что он не замечает, как бизнес сегодня грабит экономику страны. 

О том, что происходило на митинге в понедельник, смотрите в материале «Шахтеры под Радой заявляют о геноциде (видео)».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини