xcounter
Calendar Icon

«Калининградский ракетный кризис» завершится вооружением Украины США? - эксперты об «Искандерах»

20.03.2015 17:05

Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде и отправка в Крым ядерных бомбардировщиков в рамках масштабной общероссийской "проверки боеготовности" может подтолкнуть США к предоставлению Украине оборонительных вооружений, ведь именно это может быть единственным вариантом ответа на эскалацию со стороны России, за исключением значительно более "провокационных шагов" (например размещение в Восточной Европе стратегических бомбардировщиков).

«Калининградский ракетный кризис» завершится вооружением Украины США? - эксперты об «Искандерах»
«Калининградский ракетный кризис» завершится вооружением Украины США? - эксперты об «Искандерах»

Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде и отправка в Крым ядерных бомбардировщиков в рамках масштабной общероссийской "проверки боеготовности" может подтолкнуть США к предоставлению Украине оборонительных вооружений, ведь именно это может быть единственным вариантом ответа на эскалацию со стороны России, за исключением значительно более "провокационных шагов" (например размещение в Восточной Европе стратегических бомбардировщиков). Об этом говорится как в обзорах текущих событий от западных экспертов, так и в комментариях российских "ястребов" на страницах московской прессы.

"Действительно, Путин готовит Кубинский, а точнее Восточнопрусский, ракетный кризис, отправляя в Калининград "Искандеры". Но он не планирует повторить неудачу Хрущева. У Запада же нет своего Кеннеди ... Ну чего бы Путин бросал "Искандеры" в Калининградской области? Кроме таких явных причин, как наведение ядерного прицела на Варшаву, Берлин и Стокгольм?".

Это цитата из Twitter американского эксперта по безопасности и разведке Джона Шиндлера. Встревожила его информация о том, что в рамках российской "проверки боеготовности" на стратегически важный российский плацдарм в центре Европы отправляются уникальные российские ракетные комплексы, способные нести ядерные заряды и предназначены для поражения целей в глубине расположения войск противника.

Обеспокоенный голос Шиндлера пока один из немногих на Западе. И вопрос здесь не в какой-то неспособности видеть угрозу, или вялости реакций. Реакция есть. Например, в Польше уже в этом месяце пройдут совместные с США военные учения с использованием ракетных систем "Патриот". Уже сегодня их можно было увидеть в Польше. В рамках учений НАТО Atlantic Resolve планируются и другие мероприятия.

"Искандеры" - это действительно серьезный вызов (об этом далее – прим.) безопасности Европы, просто сталкивается с ним Запад не впервые, и уже выработал и "толще кожу", и варианты противодействия. В декабре 2014-го "Искандеры" уже отправляли в Калининград, и затем забрали оттуда, в ходе военных учений - сообщал Business Insider.

Именно "Искандеры" оказались в центре международного испуга в 2008 году, когда тогдашний президент России, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал отправить "Искандеры" в Калининградскую область в ответ на планы США развернуть в Польше и Чехии системы перехвата баллистических ракет (BSDM). Тогда в России решили, что целями американской системы в Европе станут не вероятные ракеты из Ирана, а сама Российская Федерация.

Суть миссии "Искандеров" в Европе тогда хорошо расписал редактор сайта американского аналитического центра "Атлантический совет" Нил Лесли в статье с красноречивым названием "Калининградская ракетный кризис". Некоторые из его аргументов актуальны и спустя 7 лет.

 По мнению автора, Россия опасается преимущества НАТО в обычном вооружении, а потому стремится любой ценой сохранить возможность нанести первый удар в случае конфликта. В этой ситуации "Искандеры", которые запускают с передвижных платформ и двигаются низко над землей с высокой скоростью, маневрируют и отстреливают фальшивые цели, способны избежать противоракетных систем в той же Польше и точно поразить цели, которыми могут быть и группы войск и системы перехвата баллистических ракет США в зоне действий "Искандеров" (для разных модификаций это от 400 до 1000 км - по информ. СМИ).

Такой ситуация виделась в 2008-м, в 2015-м году - в России перед "Искандером" уже ставят радикально другие задачи! На днях в агрессивном российском издании "Взгляд" написали обширный материал с посылом: "Искандеры" - это "шах и мат" от России всей системе безопасности НАТО и ключ к победе в возможной войне с Европой.

"Искандер" - "идеальный убийца" именно таких систем, которые США и НАТО пытаются разместить на новом театре военных действий. Ни американские «Пэтриот», ни их французские аналоги не способны самостоятельно отразить атаку на себя крылатыми ракетами средней дальности. Расположение в Калининграде "Искандеров" превращает широко разрекламированную систему ПРО в мишень ", - смакует автор.

Добавляет, "Искандеры" могут иметь и другое применение: в случае необходимости, на них будет возложена миссия уничтожить военные аэродромы НАТО для обеспечения доминирования России в воздухе над Балтикой и Скандинавией и обеспечить предпосылки для победы России над НАТО в случае столкновения в Европе.

 "Если коротко, считается, что при столкновении в Европе между Россией и НАТО - главным для победы будет вопрос времени: насколько быстро сможет поступить в Европу (если сможет) подкрепление из Северной Америки (США и Канады). Единственным способом доставки больших масс живой силы и техники были и остаются военно-морские конвои. Россия должна поставить под контроль пространство Северной Атлантики. А достичь этого можно проведением комплексной десантной операции в северной Норвегии с затоплением аэродромов НАТО, включая ключевой - исландский Кефлавик. Контроль над ним обеспечит ВВС России - контроль над всей Атлантикой до Азорских островов - крайней южной точкой маршрутов потенциальных конвоев. Тем самым, вопрос уничтожения этих конвоев станет техническим, а о северном маршруте можно будет забыть, ведь переброски в северной Норвегии и Исландии российского спецназа и ВВС нарушит весь баланс сил на европейском театре военных действий в целом ", - развивает мысль о непобедимости российской армии "Взгляд".

Ситуация, конечно, не такая, как ее изображают во "Взгляде". Рассматриваемая статья Нила Лесли отмечает: еще в 2008-м США были способны в определенной мере обезопасить свои объекты в Европе от ударов "Искандеров". Эту роль могли взять на себя перехватчики "Патриот" и системы морского базирования Aegis.

"Несмотря на то, что "Искандеры" это наступательное оружие способно нанести удар по целям противоракетной обороны в Чехии и Польше это не означает, что система защиты от баллистических ракет США была бы "нейтрализована", как утверждал Медведев. Кроме того размещения "Искандеров" же по себе не увеличивает вероятность упреждающего удара со стороны России. Такой приступ получил бы немедленный и решающий отпор со стороны НАТО, которого Кремль пытается избегать и дальше. Поэтому военная стратегия, не изменится фундаментально даже после размещения "Искандеров" в Калининграде", - писал эксперт.

Некоторые из его аргументов, конечно же, не воспринимаются в 2015 году, когда российская сила значительно возросла в качественном плане, а агрессивность доказана и событиями на востоке Украины и серией мощных военных учений, которые среди прочего, показали способность России быстро мобилизовать значительные технические и человеческие ресурсы, чем до сих пор в ходе учений смогли мобилизовать в НАТО.

Именно эта агрессия и угрозы перемещения "Искандеров" в Калининградской и бомбардировщиков Ту-22МЗ в Крым, еще в январе подтолкнули конгрессменов-республиканцев Майка Роджерса и Майка Тернера обратиться в Госдеп и Минобороны США с призывом рассмотреть отправку в Восточную Европу бомбардировщиков двойного назначения, способных нести ядерные бомбы B-61. Законодатели также призвали рассмотреть строительство в Восточной Европе баз хранения таких атомных бомб. Сейчас США от 160 до 200 B61 на аэродромах в Германии, Бельгии, Голландии, Италии и Турции.

Этот вариант ответа - на возможные российские аппетиты (см. сценарий от "Взгляда" - прим.) И вполне реальную демонстрацию силы - не единственный. Тем более что ядерные бомбардировщики США в Восточной Европе находились бы в зоне поражения тех же "Искандеров" и противоречащих заявлении НАТО от 1997 года об отсутствии планов размещать ядерное оружие на территории новых членов.
Бывший посол США в Украине, эксперт аналитического центра "Институт Брукингса" в Вашингтоне, Стивен Пайфер в начале февраля заявил - лучший ответ на российское ядерное оружие в Крыму, это вооружение Украины.

"США должны предоставить украинской армии значительную военную помощь, включая защитное вооружение, и сделать это надо немедленно… Конгресс должен поддержать мощное присутствие США в Восточной Европе ... обеспечить финансирование отправки танков "Абрамс" и боевых машин "Брэдли" в Европу и требовать у администрации Обамы усилить обычные мощности США в Европе. Конгресс должен выделить деньги для постоянного пребывания подразделений армии США в странах Балтии. Наконец члены Конгресса должны требовать у своих европейских коллег по Парламентской ассамблее НАТО, чтобы в Европе адекватно финансировали силы быстрого реагирования НАТО и ставили своих военных бок о бок с американцами. Агрессия России против Украины требует сильного ответы Запада. Но ложным было бы ставить ядерные силы США под удар и создавать условия для раскола в НАТО. Так что имеет смысл заниматься усилением неядерных сил США в Восточной Европе!", - призвал тогда Пайфер.

Очевидно, что в свете последних игр России в Крыму и Калининграде предложенный Пайфером вариант ответа может и привлечь внимание Белого дома, тем более, если "Искандеры" после учений останутся в Калининграде, а бомбардировщики - в Крыму.

Впрочем, не надо надеяться, что усиление "обычных" сил НАТО в Восточной Европе и в России не назовут провокацией и отреагируют вполне непредсказуемо.

ukrainian.voanews.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини