xcounter
Calendar Icon

Что стоит за российско-венгерским соглашением по ядерной энергетике в 10 млрд евро?

30.03.2015 17:29

Российский рубль падает, экономика под санкциями, но у России все еще есть деньги, чтобы сэкономить для потенциальных союзников за рубежом. Даже сейчас Москва готова предоставить Венгрии кредит на сумму 10 млрд евро. Официально кредит предоставляется для финансирования расширения АЭС «Пакш», единственной атомной электростанции Венгрии, которая дает около 40% электроэнергии в стране. Но критики говорят, что есть и другой мотив: Россия покупает благосклонность правительства страны Европейского союза.

Российский рубль падает, экономика под санкциями, но у России все еще есть деньги, чтобы сэкономить для потенциальных союзников за рубежом. Даже сейчас Москва готова предоставить Венгрии кредит на сумму 10 млрд евро. Официально кредит предоставляется для финансирования расширения АЭС «Пакш», единственной атомной электростанции Венгрии, которая дает около 40% электроэнергии в стране. Но критики говорят, что есть и другой мотив: Россия покупает благосклонность правительства страны Европейского союза.
Президент России Владимир Путин беседует с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном перед началом совместной пресс-конференции в Будапеште 17 февраля 2015 г. (фото: Reuters)
Президент России Владимир Путин беседует с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном перед началом совместной пресс-конференции в Будапеште 17 февраля 2015 г. (фото: Reuters)

Об этом пишет Reuters.

«Соглашение относительно "Пакш" – прикрытие, – говорит Золтан Иллеш (Zoltan Illes), бывший депутат от правящей партии «Фидес». – Это финансовая операция, а для россиян –подкуп».

Г-н Иллеш, выступающий против использования ядерной энергии, считает, что соглашение является скорее перекачиванием денег в экономику Венгрии, в которой премьер-министр Виктор Орбан будет переизбираться в 2018 году, чем обеспечение электроэнергией.

Россия ведет борьбу за влияние в Европе

На протяжении многих лет Москва использовала коммерческие отношения – в частности, поставку газа, – чтобы оказывать влияние по всей Европе. В условиях введенных санкций Россия стремится сохранить связи, коммерческие и дипломатические, от Прибалтики до южной оконечности Европы. Кредит Венгрии, одобренный в прошлом году, по мнению некоторых экспертов, является частью этой необъявленной борьбы за влияние.

Пресс-секретарь правительства Золтан Ковач (Zoltan Kovacs) отверг подобные утверждения: «Инвестиции в станцию "Пакш" не относятся к предвыборным кампаниям и возможностям. Они служат вопросам долгосрочной энергетической безопасности страны». Он добавил, что Москва помогает строить реакторы и в других частях мира, и что Россия имеет меньшее экономическое влияние в Венгрии, чем в других странах Западной Европы.

Официальные лица в Москве и Будапеште заявляют, что соглашение в области ядерной энергетики было заключено исключительно на коммерческих и энергетических основаниях и обоюдно полезно.

Изначально планировалось провести тендер на расширение «Пакш», наряду с «Росатомом» и некоторые западные фирмы проявили интерес к этому проекту. Но позже Венгрия резко отказалась от идеи конкурса.

Прагматичность

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан регулярно нарушает правила ЕС, ведя политику, которую его критики называют популистской. Так как он был избран большинством в две трети парламентского большинства в 2010 году, Орбан ввел налоги на банки, телекоммуникационные и торговые компании, чтобы контролировать дефицит бюджета. Брюсселю также не нравится его борьба со свободой слова в СМИ.

В то же время, он не традиционный союзник Кремля. Будучи студентом в 1989 году, он ворвался на политическую сцену с патетической речью, требуя вывода советских войск из Венгрии.

Тем не менее, знающие Орбана люди говорят, что он прагматик. «Я думаю, что власть невероятно важна для него как таковая, – сказал Джон Олдердайс (John Alderdice), который наряду с Орбаном был активным членом организации «Либеральный интернационал».

В ноябре 2010 года, вскоре после того как он был избран, Орбан встретился с Путиным в Москве для переговоров по экономическим вопросам, в том числе относительно дальнейшего сотрудничества по станции «Пакш», построенной в 1970-х годах советскими специалистами вблизи Дуная. Орбан искал стимулы для роста экономики Венгрии, и Россия могла помочь ему добиться этого.

Двое мужчин говорили в течение нескольких часов, в том числе во время обеда, но никакого решения по проекту «Пакш» принято не было.

В начале 2013 года команда специалистов в области энергетики при Министерстве развития Венгрии подготовила документы для открытого тендера по договору о расширении АЭС. Наряду к «Росатомом», французская компания Areva и американская фирма Westinghouse выразили заинтересованность в участии в тендере.

Внезапное изменение

В конце года международный контекст изменился. В ноябре 2013 года из-за отказа президента Украины Виктор Янукович подписать соглашение об ассоциации с ЕС тысячи прозападных демонстрантов разбили лагерь на центральной площади Киева.

В Будапеште тоже произошла смена курса. 17 декабря на заседании парламентского комитета по энергетике глава администрации Орбана Янош Лазар (Janos Lazar) заявил, что правительство ведет переговоры с Россией о продлении срока эксплуатации предприятия «Пакш». «Это было неожиданно», – сказала оппозиционный депутат Бернадетт Шель (Bernadett Szel).

Палу Ковачу (Pal Kovacs), который в то время был государственным секретарем по энергетике и играл ведущую роль в подготовке договора по «Пакш», даже не сообщили об отмене тендера. Источник из энергетического сектора рассказал, что соглашение с Россией было заключено членами внутреннего круга премьер-министра.

Пресс-секретарь правительства Золтан Ковач (Zoltan Kovacs) заявил, что утверждение парламентом соглашения свидетельствует о его широкой политической поддержке.

Отвечая на вопрос о решении отказаться от тендера и заключении контракта с «Росатомом», представители Westinghouse заявили, что решение было «неожиданным». В компании Areva отказались от комментариев.

Представитель правительства Аттила Ашоди (Attila Aszodi), отвечающий за расширение «Пакш», заявил, что условия «Росатома» были более выгодными, потому что россияне предложили долгосрочное финансирование для всего проекта строительства, чего другие потенциальные участники торгов не обеспечили бы.

Критики говорят, что условия сделки являются щедрыми. Венгрия начнет выплаты по кредиту только после того, как новые реакторы заработают в 2026 году, и будет выплачивать кредит в течение 21 года. До 2026 года процентная ставка составит 4%, поднимется после этого до 4,5%, а в последние 14 лет с 4,8 до 4,95%.

Венгерская рапсодия

В ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Венгрия – в отличие от других бывших коммунистических стран в ЕС – ведет себя «ответственно» и не поддается на «русофобские подходы». Путин назвал Венгрию одним из самых важных партнеров России.

Визит президента России в Венгрию добавил к укреплению взаимной признательности. В ходе визита Путин и Орбан договорились, что Россия даст Венгрии льготы на несколько лет, чтобы заплатить за газ, который Будапешт покупал, но не использовал.

Для Орбана, однако, цена за близость к России возросла в связи с кризисом в Украине. Некоторые правительства ЕС испытывают неудобства в связи с тем, что Венгрия дрейфует в сторону Кремля. Соединенные Штаты также подвергли критике политику Орбана по отношению к России, и один американский дипломат сказал, что был недостаток прозрачности в предоставлении контракта по станции «Пакш».

Золтан Иллеш говорит, что соглашение по «Пакш» характерно для прагматичного стиля правления Орбана. В краткосрочной перспективе он пожинал политические выгоды против внутренних оппонентов, а в среднесрочной перспективе проект создаст рабочие места.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини