xcounter
Calendar Icon

В мире тревожно растет количество смертных приговоров

01.04.2015 12:51

В 2014 году тревожное число стран использовали смертную казнь для разрешения реальных или предполагаемых угроз государственной безопасности, связанных с терроризмом, преступностью или внутренней нестабильностью.

Камера, где приводят в исполнение смертный приговор
Камера, где приводят в исполнение смертный приговор (Техас, США)

В 2014 году тревожное число стран использовали смертную казнь для разрешения реальных или предполагаемых угроз государственной безопасности, связанных с терроризмом, преступностью или внутренней нестабильностью. Об этом заявила правозащитная организация Amnesty International, публикуя свой ежегодный обзор о применении смертной казни во всем мире.

Число смертных приговоров, зафиксированных в 2014 году, выросло почти на 500 по сравнению с 2013 годом, в основном из-за обострения в Египте и Нигерии, включая массовые приговоры в обеих странах, осуществленные в условиях внутренних конфликтов и нестабильности.

«Правительства, которые применяют смертную казнь для борьбы с преступностью, вводят себя в заблуждение. Не существует доказательств, что угроза смертной казни является более эффективным сдерживающим фактором для преступников, чем любое другое наказание, - сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти и добавил. – За прошлый год укрепилась значительная тенденция к применению смертной казни правительствами для бесперспективного решения реальных или предполагаемых угроз государственной безопасности и общественному порядку. Позорно, что так много государств во всем мире, по сути, играют с жизнями людей - казня людей за «терроризм» или с целью подавить внутреннюю нестабильность».

Однако в 2014 году были и хорошие новости - зафиксировано меньше выполненных казней по сравнению с предыдущим годом и несколько стран сделали положительные шаги в направлении отмены смертной казни.

Смертная казнь через повешение
Смертная казнь через повешение
Лидеры среди палачей

Китай вновь осуществил больше казней, чем во всем остальном мире. По оценке Amnesty International, тысячи людей казнятся и приговариваются к смерти ежегодно в Китае, но поскольку данные об этом являются государственной тайной, реально число определить невозможно.

Другими странами, которые в 2014 году вошли в число лидеров по количеству казней, стали Иран (289 официально объявлено и, по меньшей мере, еще 454 не признаны властями), Саудовская Аравия (по меньшей мере 90), Ирак (по меньшей мере 61) и США (35).

Без учета Китая известно о минимум 607 казнях за 2014 год. По сравнению с 778 в 2013 году, можно констатировать падение в количестве казней более чем на 20%.

За 2014 год исполнение смертных приговоров было зафиксировано в 22 странах - это столько же, сколько в прошлом году. Однако за 20 лет произошло значительное снижение - в 1995 году Amnesty International зафиксировала казни в 42 странах, и это подчеркивает четкую глобальную тенденцию государств к отказу от смертной казни.

«Цифры говорят сами за себя - смертная казнь становится делом прошлого. Те немногие страны, которые все еще применяют ее, должны серьезно взглянуть на себя в зеркало и спросить себя: хотят ли они продолжать нарушать право на жизнь или же присоединиться к большинству стран, отказавшихся от этого крайне жестокого и бесчеловечного наказания», - сказал Салил Шетти.

Смертная казнь через расстрел
Смертная казнь через расстрел

 

Государственная безопасность

Тревожная тенденция государств использовать смертную казнь для борьбы с угрозами государственной безопасности была заметна во всем мире, в том числе в Китае, Пакистане, Иране и Ираке, где казнят людей, обвиняемых в «терроризме».

Пакистан возобновил смертную казнь после ужасного нападения талибов на школу в Пешаваре. Семь человек были казнены в декабре, и власти заявили, что приговорят к смерти еще сотни осужденных по обвинениям, связанным с «терроризмом». В 2015 году казни продолжались с высоким темпом.

В Китае власть сделала применение смертной казни карательным инструментом в кампании «Сильный удар» против беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В течение года власти казнили по меньшей мере 21 человека, которые были осуждены за отдельные нападения, в том числе три человека были приговорены к смерти на стадионе перед тысячами зрителей.

«В год, когда отвратительные внесудебные расправы вооруженных групп были заклеймены в глобальном сознании так, как никогда раньше, ужасно то, что правительства сами прибегают к казням в бездумной реакции против терроризма и преступности», - сказал Салил Шетти.

В таких странах как Северная Корея, Иран и Саудовская Аравия правительства продолжают применять смертную казнь в качестве инструмента подавления политического инакомыслия.

Другие страны использовали казни в таких же сомнительных попытках побороть преступность. Иордания прервала восьмилетний мораторий в декабре, приговорив к смерти одиннадцать обвиняемых в убийствах, заявив, что этот шаг положит конец всплеску насильственных преступлений. В Индонезии правительство объявило о планах казнить наркоторговцев, чтобы остановить «чрезвычайное положение» в общественной безопасности, и реализовал свое намерение в 2015 году.

Смертная казнь через инъекцию
Смертная казнь через инъекцию

 

Рост количества смертных приговоров

В 2014 году было зафиксировано резкое повышение числа смертных приговоров по сравнению с предыдущим годом - по меньшей мере 2466 по сравнению с 1925, что больше чем на четверть. Это произошло во многом из-за событий в Нигерии и Египте, где до смерти были приговорены сотни людей.

В Нигерии зафиксировано вынесение 659 смертных приговоров в 2014 году, что больше чем на 500 по сравнению с 141 в 2013 году. Военные суды по отдельным делам вынесли смертные приговоры 70 солдатам. Они были признаны виновными в мятеже во время вооруженного конфликта с «Боко Харам».

В Египте суды вынесли по меньшей мере 509 смертных приговоров в течение 2014 года, что более чем на 400, чем зафиксировано в предыдущем году. Это число включает массовые смертные приговоры в отношении 37 человек в апреле и 183 человек в июне, вынесенные после массовых несправедливых процессов.

Смертная казнь в Саудовской Аравии
Смертная казнь в Саудовской Аравии

 

Методы и преступления

Среди методов казни в 2014 году использовались обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел. Публичные казни проводились в Иране и Саудовской Аравии.

Люди приговаривались к смертной казни за целый ряд преступлений, не связанных с убийствами, включая грабежи, преступления, связанные с наркотиками, экономические преступления, и даже за «супружескую измену», «богохульство» и «колдовство», не должны считаться преступлениями вообще. Многие страны использовали слишком широкие формулировки политических «преступлений» для осуждения к смерти реальных и предполагаемых диссидентов.

Региональная разбивка

АМЕРИКА

США, как и раньше, является единственной страной на американском континенте, приговаривающей людей к смерти, хотя количество казней сократилось с 39 в 2013 году до 35 в 2014 - что отражает неуклонное снижение применения смертной казни в стране за последние годы. Только семь штатов осуществили казни в 2014 году (по сравнению с девятью в 2013 году), на четыре из них - Техас, Миссури, Флорида и Оклахома - приходится 89% всех казней. Штат Вашингтон ввел мораторий на смертную казнь в феврале. Общее количество смертных приговоров сократилось с 95 в 2013 году до 77 в 2014 году.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2014 году были замечены различные тенденции смертной казни. Казни были зафиксированы в девяти странах - на одну меньше, чем годом ранее. Пакистан отменил мораторий на смертную казнь гражданских лиц. В регионе были зафиксированы 32 казни, хотя эти цифры не включают Китай и Северную Корею, где невозможно подтвердить данные. Индонезия объявила о планах возобновить применение смертной казни в 2015 году, в основном в отношении наркоторговцев.

Тихоокеанский регион продолжает оставаться единственной фактически свободной от смертной казни зоной в мире, хотя правительства Папуа-Новой Гвинеи и Кирибати предприняли шаги к возобновлению казней или введению смертной казни.

СУБСАХАРСКАЯ АФРИКА

В субсахарской Африке в 2014 году был замечен определенный прогресс. Было зафиксировано 46 казней в трех странах по сравнению с 64 казнями в пяти странах в 2013 году - падение на 28%. Только три страны - Экваториальная Гвинея, Сомали и Судан - проводили казни.

Мадагаскар сделал прогрессивный шаг по отмене смертной казни, когда Национальное собрание страны 10 декабря приняло законопроект, отменяющий смертную казнь, однако законопроект должен быть подписан президентом страны, прежде чем стать законом.

Смертная казнь- погребение заживо
Смертная казнь- погребение заживо

ЕВРОПА И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Беларусь - единственная страна в регионе, которая проводит казни - в течение года осудила крайней мере троих человек к смертной казни, прервав 24-месячный период без казней. Смертные казни проводились в тайне, о них сообщалось только членам семей и адвокатам уже после казни.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА

Широкое применение смертной казни на Ближнем Востоке и в Северной Африке остается очень тревожным. Иран, Ирак и Саудовская Аравия провели 90% всех зафиксированных казней в регионе и 72% всех зафиксированных казней во всем мире (не считая Китай).

В 2014 году казни были зафиксированы в восьми странах - на две больше, чем в 2013 году. 16 стран выносили смертные приговоры - подавляющее большинство стран в регионе.

Общее число казней, зафиксированных в регионе, снизилось с 638 в 2013 году до 491 в прошлом. Эти цифры не включают сотни казней, которые произошли в Иране, но о которых официально не сообщалось. В 2014 году иранские власти признали 289 казней, однако надежные источники сообщают о еще 454 казнях - что в целом составляет 743.

С полной версией ежегодного обзора Amnesty International о применении смертной казни во всем мире можно ознакомиться здесь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини