xcounter
Calendar Icon

Владимир Парасюк: Сейчас все должности в Украине продаются за деньги

05.05.2015 10:58

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе 20 апреля сообщил, что ему предлагали взятку в 10 миллионов долларов ежемесячно. Этот чиновник заявил о произошедшем, но одному ли ему в ведомстве предлагают взятки, и почему другие молчат? FaceNews пообщался с народными депутатами-членами комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, чтобы разобраться в вопросе. Егор Соболев заявляет, что Сакварелидзе - белая ворона Генпрокуратуры. Владимир Парасюк и Юрий Деревянко уверены: взяточничество в высших эшелонах власти никуда не делось и процветает и сегодня. Игорь Луценко же считает, что Сакварелидзе получает деньги в первую очередь от Порошенко, однако в этом нет ничего плохого.

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе 20 апреля сообщил, что ему предлагали взятку в 10 миллионов долларов ежемесячно. Этот чиновник заявил о произошедшем, но одному ли ему в ведомстве прелдагают взятки, и почему другие молчат? FaceNews пообщался с народными депутатами-членами комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, чтобы разобраться в вопросе. Егор Соболев заявляет, что Сакварелидзе - белая ворона Генпрокуратуры. Владимир Парасюк и Юрий Деревянко уверены: взяточничество в высших эшелонах власти никуда не делось и процветает и сегодня. Игорь Луценко же считает, что Сакварелидзе получает деньги в первую очередь от Порошенко, однако в этом нет ничего плохого.

Герой произошедшего Давид Сакварелидзе
Герой произошедшего Давид Сакварелидзе

Мнения тех же народных депутатов об обыске у Козаченко и сопротивлении люстрации в МВД читайте в материале «Нардепы: Аваков противодействует люстрации и покрывает кадры Захарченко».

«У меня есть данные, что сейчас в Генеральной прокуратуре активно интересуются моей жизнью», - Егор Соболев

Нардеп от «Самопомочі» Егор Соболев считает, что Давид Сакварелидзе — белая ворона в Генпрокуратуре. Многие чиновники ведомства пытаются сохранить прокуратуру Пшонки, и в парламенте их в этом поддерживают крупные фракции.

Егор Соболев
Егор Соболев

Сакварелидзе заявил о том, что ему предлагали миллионные взятки. Хорошо, он заявил. Как вы считаете, есть ли в Генеральной прокуратуре другие люди, которые от взятки не отказались? Что делать, если о взятках готов говорить только один человек?

Я думаю, что Давид, к сожалению — белая ворона в нашей Генпрокуратуре. Там слишком много людей, которые хотят сохранить Генпрокуратуру Пшонки, и вчера в парламенте у нас была огромная битва против этого, которая пока закончилась ничьей. Нам еще очень много всем нужно сделать, чтобы в Генпрокуратуре появились настоящие прокуроры, а не руководители коррупции. 

Есть версия обыска у Козаченко, что на самом деле в этом принимает участие и министр внутренних дел, и руководители других правоохранительных органов. У меня есть данные, что сейчас в Генеральной прокуратуре активно интересуются моей жизнью. Я приветствую всех следователей, которых к этому приобщили. Советую всем почитать Википедию, там довольно детально и прозрачно все изложено. 

«Сейчас все должности в Украине продаются за деньги», - Владимир Парасюк

Внефракционный бывший сотник Майдана Владимир Парасюк заявляет о повсеместности коррупции и призывает бороться с ней сообща с Антикоррупционным бюро. По мнению Парасюка, очень важно на сегодня совершенствовать законы, а также добиваться того, чтобы эти законы соблюдались. 

Владимир Парасюк
Владимир Парасюк

Давид Сакварелидзе заявил, что ему предлагали взятку. Как Вы считаете, это только ему в Генпрокуратуре такое предлагают, или, может, еще кому-то?

Я не знаю, что ему предлагали, потому что меня при этом не было. Но я хочу сказать, что взяточничество в Генпрокуратуре есть, было, и нужно так сделать, чтобы не было. Сейчас все должности в Украине продаются за деньги. Сейчас огромное количество дел закрывается, о которых мы с вами даже не знаем — опять-таки, за деньги. Как было все 24 года в Украине.

И что делать?

Противодействовать. Сейчас будет Антикоррупционное бюро — нужно к нему апеллировать. В Комитете по борьбе с коррупцией мы каждый божий день с этим боремся. Просто есть система. В чем проблема страны? Мы всегда бегаем за персоналиями, а нужно бегать знаете за чем? За законами и правилами игры. Вот и все. Если сделать прозрачные правила игры для всех, то и не будет у нас коррупционеров. 

Если мы генерального прокурора ставим как личность, то мы только смотрим на него как на честного, порядочного, что он не будет брать взяток. А тут вдруг его взяли — и подкупили. У него порог — 10 миллионов или 100 миллионов доллларов. Люди разные есть. А тут нужны правила. Если ты нарушил — ты сел в тюрьму. И когда человек будет придерживаться этих правил, мы сможем выровнять систему. Но эти правила опять отложили на два месяца.

«Злоупотребления нынешнего Кабмина на 685 миллионов уже подтверждены», - Юрий Деревянко

Внефракционный Юрий Деревянко считает, что взятки в Генпрокуратуре предлагают всем, Сакварелидзе особенный лишь тем, что сказал об этой ситуации вслух.

Подробнее о предложениях Деревянко по деолигархизации Украины читайте на FaceNews во вторник в материале «Юрий Деревянко: Украина пойдет по пути, по которому пошла Италия».

Юрий Деревянко
Юрий Деревянко

Давид Сакварелидзе заявил о том, что ему предлагали взятку, а он отказался. Это уже другое ведомство. И сказал о взятке из всего этого ведомства он один. Как вы считаете, это только ему предлагали, или, может, еще кому-то? И почему все молчат?

Я считаю, что предлагают всем. То, что попали на заместителя генерального прокурора, у которого есть опыт, который на их предложения так отреагировал — это очень позитивно. Он сказал, что есть криминальное дело — очень бы хотелось, чтобы это было доведено до конца, и мы увидели общую картину. Но, чтобы Вы не сомневались, ничего особенно не изменилось, к большому сожалению. 

Иначе бы не было таких громких заявлений о правительственных скандалах, о краже на миллиарды, не приезжал бы заместитель генерального прокурора  к нам на комитет и не говорил бы, что он подтверждает 685 миллионов гривен из тех трех с чем-то миллиардов гривен, которые были злоупотреблениями по государственным компаниям, по правительству, и так далее. 

Игорь Луценко: «У меня есть большое подозрение, что эти так называемые новые реформаторы, в частности, и Сакварелидзе — они получают деньги где-то в Администрации Президента»

Нардеп от «Батьківщини» Игорь Луценко считает реформаторство Сакварелидзе пиар-операцией. 

Игорь Луценко
Игорь Луценко

Как Вы считаете, в Генпрокуратуре миллионные взятки предлагают только Сакварелидзе? Если нет, то что же, все остальные просто молчат?

Все другие получают. И он, кстати, тоже, наверное, деньги получает. Нельзя же жить за счет каких-то своих сбережений, которые тоже были не очень большими, если он действительно работал прокурором. У меня есть большое подозрение, что эти так называемые новые реформаторы, в частности, и Сакварелидзе — они получают деньги где-то в Администрации Президента или еще где-то. Ничего тут плохого на самом деле нет. Коррупционного там. Их просто наняли, но за неофициальную плату, чтобы они там себе делали реформы. 

Но в чем тут плохой нюанс. В том, что он делает реформу под кого-то. Не имею в виду коррупционные какие-то соображения, не имею в виду, что он будет брать взятку у каких-то там олигархов, преступников и так далее. Он просто по заданию Администрации Президента делает определенную реформу, имея имидж прогрессивного грузинского, иностранного супер-советника. В этом суть всей этой пиар-операции. В том числе, я не думаю, что это именно он все проектирует. Он проектирует согласно тем техзаданиям, которые ему ставят в Администрации Президента. 

Народные депутаты также предложили свои стратегии борьбы с коррупцией и олигархатом Украины. Об этом читайте в материале FaceNews во вторник в материале «Юрий Деревянко: Украина пойдет по пути, по которому пошла Италия».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини