xcounter
Calendar Icon

Юрий Деревянко: Украина пойдет по пути, по которому пошла Италия

05.05.2015 10:59

Сергей Лещенко в своем блоге 20 апреля сообщает, что люди Коломойского и дальше управляют УкрТрансНафтой несмотря на то, что на их места были назначены новые чиновники. Члены парламентского комитета по борьбе с коррупцией Владимир Парасюк, Юрий Деревянко, Игорь Луценко и Егор Соболев поделились с FaceNews своими предположениями о том, кто виноват и что делать. Все нардепы в один голос заявляют: на сегодня борьбу с коррупцией саботирует исполнительная ветвь власти. Проще говоря, во всем виноват Кабмин. Отдельные народные избранники считают, что Украине необходимо четкое антиолигархическое законодательство, ведь бороться надо с причиной, а не со множеством отдельных последствий.

Сергей Лещенко в своем блоге 20 апреля сообщает, что люди Коломойского и дальше управляют УкрТрансНафтой, несмотря на то, что на их места были назначены новые чиновники. Члены парламентского комитета по борьбе с коррупцией Владимир Парасюк и Юрий Деревянко в комментарии FaceNews заявили: на сегодня борьбу с коррупцией саботирует исполнительная ветвь власти. Проще говоря, во всем виноват Кабмин. Народные избранники считают, что с сегодня на завтра результатов в борьбе с коррупцией не будет, ведь мы боремся с последствиями, а надо - с причинами. Для последнего Украине, по мнению нардепов-люстраторов, необходимо четкое антиолигархическое законодательство.

На сегодня новый глава УкрТрансНафты Роман Сидорук попал на территорию предприятия и отстраненный Лазорко передал ему все дела, документы и печать. Однако факт остается фактом: государство месяц не могло добиться смены руководства после того, как решение об этой смене уже было громогласно принято. 

Документ, со ссылкой на который Лещенко сообщает: УкрТрансНафта потратила на ''другие материальные расходы'' 162 миллиона гривен вместо трех. Все эти деньги пошли на покрытие хранения технической нефти в частных резервуарах Коломойского
Документ, со ссылкой на который Лещенко сообщает: УкрТрансНафта потратила на "другие материальные расходы" 162 миллиона гривен вместо трех. Все эти деньги пошли на покрытие хранения технической нефти в частных резервуарах Коломойского

«Есть «прозрачное» в кавычках руководство Арсения Яценюка, есть «прозрачное» в кавычках руководство Демчишина», - Владимир Парасюк

Внефракционный нардеп, бывший сотник Майдана Владимир Парасюк, с одной стороны, говорит, что парламентарии сделали все, чтобы свести к нулю коррупционную составляющую в топливно-энергетическом комплексе, теперь очередь — за Яценюком и Демчишиным. С другой стороны, Парасюк заявляет, что в Украине для того, чтобы побороть коррупцию, нужно принимать новые законы — в частности, о прокуратуре. Иначе мы продолжаем гоняться за персоналиями, что не дает желаемых результатов.

Владимир Парасюк
Владимир Парасюк

Сергей Лещенко пишет в своем блоге о 75 миллионах гривен в месяц, которые государство  продолжает платить УкрТрансНафте, которая продолжает находиться под контролем Коломойского. Кто может бороться с играми, благодаря которым вслух об УкрТрансНафте месяц назад сказали одно, а фактически происходит другое?

Я не могу обсуждать, что писал Лещенко, но скажу так: мы как народные депутаты, и я в том числе, все сделали, чтобы влияние Коломойского на УкрНафту, на УкрТрансНафту было нулевым. Сейчас есть «прозрачное» в кавычках руководство Арсения Яценюка, есть «прозрачное» в кавычках руководство Демчишина — к ним и вопросы, почему они сейчас продолжают Коломойскому какие-то вещи компенсировать. 

Это не претензия к Вам, а вопрос, кто будет выгонять людей Коломойского, если в прокуратуре, кажется, берут взятки, а МВД обыскивает тех, кто занимается люстрацией. Как Вы себе представляете реализацию того закона, за который голосовали?

Еще раз объясняю: то, что происходит в УкрНафте, УкрТрансНафте и вообще во всем энергетическом комплексе Украины — это огромный вопрос. Там огромное количество схем, огромное количество откатов. И все это обеспечивается тем, что непрозрачная схема назначений, контроля. Что мы не знаем, что где есть. Все эти компенсации, дал-отдал — это все коррупционные составляющие. Но мы как парламентарии все сделали, чтобы их минимизировать, довести до нуля. 

«Все, кто причастен к энергетическому комплексу — преступники, которых нужно сажать в тюрьмы»

Теперь вопрос исполнительной власти — как она исполняет законы Украины. Я считаю, что все, кто причастен к энергетическому комплексу Украины — преступники, которых нужно сажать в тюрьмы. Вот это мое личное мнение, и оно не привязано к Коломойскому вообще, чтобы вы понимали. Если мы говорим про УкрНафту — это такой маленький процент того, что происходит в угольном комплексе, что происходит в разных там Облгазах, Укргазах и тому подобных. Там в сто раз большие коррупционные схемы, потому что там есть государственные дотации. Предприятия, которые нам могут зарабатывать и делать нас энергетически сильными — мы им каждый раз даем по 100, по 200 миллиардов гривен, чтобы они выживали. Это нонсенс. 

Хорошо. Постановим для истории, что вся вина — на исполнительной ветви власти. А что делать сейчас?

Исполнительная власть бездеятельна, премьер-министр бездеятелен, и я считаю, что они делают все для того, чтобы завести все вещи, которые после Майдана собирались вывести наружу, еще глубже в тень. Я за отставку премьер-министра, всех министров, и создание технократического, нормального правительства. Правительства без политики. Потому что все, что происходит в стране — у всего политическая окраска. Даже глава Антикоррупционного бюро теперь будет политической фигурой. Потому что его выбрал кто? Президент. Замочит он сейчас кого-либо из «Народного фронта» - выйдут завтра они на трибуну и будут кричать: это Порошенко нас заказал, это он дал команду нас мочить!

«Сейчас общество должно реагировать на все те вещи, которые происходят»

Люди должны контролировать этот процесс и своих народных избранников держать в таких условиях, чтобы они не могли расслабляться. Общество должно сейчас реагировать на все те вещи, которые происходят. Какими методами — мы все прекрасно знаем. И не надо сейчас говорить: руки Кремля, ноги Кремля, уши Кремля. У нас уже в стране война, по нам стреляют из тяжелого оружия, мы воюем против агрессора, и все, что будет происходить внутри страны — это только наша ответственность, и я считаю, что ее не нужно бояться. 

Эти дебильные упреки, которые после Майдана были... Говорили: не двигайте, не нервируйте Путина — я считаю, что это было специально сделано для того, чтобы довести страну до такого коллапса, который сейчас есть. 

Юрий Деревянко: «Есть конкретные шаги для деолигархизации власти и экономики»

Внефракционный Юрий Деревянко считает, что в правительстве и силовых ведомствах мало изменилось за последний год, поэтому люди Коломойского и продолжали беспрепятственно пользоваться УкрТрансНафтой для получения государственных денег на счета группы «Приват». Способом борьбы с таким положением дел в долгосрочной перспективе считает создание продуманных законов, которые будут ограничивать возможности для существования олигархата.

Юрий Деревянко
Юрий Деревянко

20 апреля в своем блоге на «Укрправде» Сергей Лещенко написал, что люди Коломойского в результате определенных бюрократических игр с неполучениями писем на почте остаются при власти в УкрТрансНафте, и государство продолжает платить предприятию по 75 миллионов гривен в месяц. Кто может с этим бороться, если в Генпрокуратуре, кажется, берут взятки, а МВД устраивает обыски люстраторам? 

Вы знаете, наша позиция как политической партии «Воля», от которой я избран, такова: мы зарегистрировали законопроект, который называется Стратегия деолигархизации Украины. Она включает деолигархизацию власти и деолигархизацию экономики. Там есть абсолютно конкретные шаги, как это сделать. Должен быть реестр олигархов и их связанных личностей. Это должна быть государственная политика. Прямой запрет занимать должности министров, заместителей министров, директоров государственных предприятий связанным с олигархами личностям, когда есть конфликт интересов между людьми, которые владеют огромными активами и связанными с ним личностями. На определенный период времени. Как это происходит при решении конфликта интересов везде за границей.

Второе. Если мы говорим, как их отстранить от политики — есть конкретные предложения: запрет предвыборной телевизионной рекламы, запрет бигбордовой рекламы, это существенное удешевление выборов для всех политических партий, это государственное финансирование всех политических партий, это открытые пропорциональные партийные списки. Удешевление процесса выборов означает уменьшение влияния олигархов на политику. 

Если мы говорим об экономике, то это решение конфликта интересов, где олигархи являются собственниками СМИ — они не могут быть собственниками других бизнесов. Это норма и американского законодательства. Это также и ситуация, связанная с возможностью контроля над банковскими заведениями связанных личностей, у которых есть другие бизнесы. Банки лопаются, а деньги остаются у них.

Как отличить, кто связан с олигархами, а кто — нет?

Это очень просто. Берете компании олигархов, их юридические лица, над которыми у них есть контроль или есть к ним отношение. Это те, кто занимается управлением того или иного юридического лица, кто принимает решения. Это директора, члены наблюдательного совета, руководство наблюдательного совета. Это топ-менеджмент. Если личность вчера работала в топ-менеджменте компании, связанной с олигархами, то в следующие 3-5 лет она не может занимать государственных должностей. 

«Олигарх — тот, кто влияет на медиа, контролирует долю в стратегических объектах и влияет на формирование власти»

Есть ли у нас законное определение того, что такое «олигарх»? 

Именно этим законом мы и хотим определить термин «олигарх».

И как Вы его определяете?

Мы определяем, что олигарх — это лицо, имеющее совокупность признаков. Лицо, которое влияет на медиа, которое контролирует огромную долю в стратегических объектах, которое имеет определенное влияние на формирование власти, и эта совокупность признаков позволяет переквалифицировать того или иного бизнесмена из категории бизнесменов в категорию олигархов. 

Как же проследить эти связи? Они ведь эфемерные, нет?

Они очень четкие. Разве эфемерно, кто является собственником того или иного телеканала? Это же не эфемерные вещи. Это прямые вещи. Собственники, личности, которые осуществляют контроль. 

«Нужно бороться не с последствиями, а с причинами»

Это долгосрочная стратегия. А в краткосрочной перспективе сейчас с УкрТрансНафтой происходит вполне законная игра, и что с такими играми делать, если они не противоречат какому-либо закону, но противоречат здравому смыслу, только никто ничего с этим не делает?

Это политическая воля. Я считаю, что если у нас будет такой документ, принятый на уровне закона, как государственная политика, то будем иметь четкие шаги, которые дадут нам способ эту систему перезагрузить. Этого мы не сделаем через неделю. Для этого должна быть политическая воля. Но политическая воля у кого? У тех людей, на которых олигархи сегодня имеют влияние? Которые сегодня поставлены олигархами на должности и защищают интересы последних? Это риторический вопрос. Они не примут никаких новых решений. Они будут манипулировать, рассказывать что угодно. 

Но, поверьте, Украина пойдет по пути, по которому пошла Италия. Будут частые перевыборы, частая перезагрузка власти, если не будет реальных изменений, а будет манипулирование ситуацией. Нам нужно бороться не с последствиями, а с причинами. А причины в том и состоят. И если мы будем «дожимать» каждое такое последствие, тратя при этом кучу энергии, будет ли это рационально? Нет.

Это как закон о люстрации. Если бы мы его не продавили, когда никто его не хотел: ни президент, ни правительство, но люди хотели, потому что хотели. Потому что он — ключ, чтобы эту власть немного прижать. Точно так же и тут. Чтобы разделить государство и бизнес, нужно такую стратегию утверждать. И это должно быть требованием людей. Если люди будут этого требовать, то все политические партии, чтобы не потерять свой рейтинг, будут за это голосовать, думая, что они уже дальше будут с этим делать.

Мнения народных депутатов, лично знакомых с Татьяной Козаченко, об обыске в кабинете главы департамента Минюста читайте в материале «Нардепы: Аваков противодействует люстрации и покрывает кадры Захарченко».

Комментарии нардепов-люстраторов о взвятке Сакварелидзе и коррупции в Генпрокуратуре читайте в материале «Владимир Парасюк: Сейчас все должности в Украине продаются за деньги».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини