xcounter
Calendar Icon

Дмитрий Шерембей: Реформа здравоохранения в Украине – в нулевой точке отсчета

19.05.2015 09:59

Ректор Одесского медуниверситета, 67-летний академик Валерий Запорожан, которого едва не забили до смерти битами неизвестные, остается в реанимации. Глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей утверждает, что ученый «перешел дорогу» бизнесменам из Академии медицинских наук Украины. Ранее СМИ сообщали, что Запорожан боролся за очистку НАМН Украины от коррупционных схем прежней власти. В интервью FaseNews глава БФ сообщил, что пока у МВД нет официальной позиции о ходе расследования покушения на убийство, а все, что связано с коррупцией – в большей мере театральные выступления. Дмитрий Шерембей также рассказал об основных коррупционных схемах в украинском здравоохранении и о том, как сделать лекарства дешевле. Он уверен, что из-за «бестолковости и отсутствия знаний» у руководящих лиц Минздрава сейчас реформа здравоохранения в Украине находится в нулевой точке отсчета.

Ректор Одесского медуниверситета, 67-летний академик Валерий Запорожан, которого едва не забили до смерти битами неизвестные, остается в реанимации. Глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей утверждает, что ученый «перешел дорогу» бизнесменам из Академии медицинских наук Украины. Ранее СМИ сообщали, что Запорожан боролся за очистку НАМН Украины от коррупционных схем прежней власти. В интервью FaseNews глава БФ сообщил, что пока у МВД нет официальной позиции о ходе расследования покушения на убийство, а все, что связано с коррупцией – в большей мере театральные выступления. Дмитрий Шерембей также рассказал об основных коррупционных схемах в украинском здравоохранении и о том, как сделать лекарства дешевле. Он уверен, что из-за «бестолковости и отсутствия знаний» у руководящих лиц Минздрава сейчас реформа здравоохранения в Украине находится в нулевой точке отсчета.

Дмитрий Шерембей
Дмитрий Шерембей

 

Стоит ли ждать справедливого расследования нападения на академика Валерия Запорожана?

Здесь нужно по-другому поставить вопрос: есть ли смысл бороться за справедливое расследование – да, есть. Много ли придется потратить усилий? Теоретически – много. Я думаю, это вопрос уже некой справедливости для всех, чтобы дело дошло до логического завершения, и заказчики были найдены.

Как сейчас он себя чувствует?

Вяленько разговаривает, уже «вылазят» удары, незамеченные в первые дни. Все-таки человеку 67 лет, можем ли мы здесь прогнозировать: наступили ли непоправимые последствия? Вполне вероятно – наступили. Как они могут себя проявить, никто точно сказать не может. Сейчас он находится в реанимационном отделении. Вероятно будет в больнице больше 21-го дня.

Ранее Вы заявили, что ответственность за ход расследования покушения на убийство несут лично премьер-министр и глава МВД. По-вашему, они будут покрывать заказчиков?

На сегодняшний день еще нет официальной позиции. Сегодня (18 мая, - Ред.) я буду встречаться с представителями Авакова и все узнаю.

Вы верите, что в Украине начнут реально садить за коррупцию?

Конечно, у нас все, что связано с коррупцией – в большей мере театральные выступления. Потому что ни одного представителя власти, которые были при Януковиче, не привлекли до сегодняшнего дня. Пример: глава Академии медицинских Наук Андрей Сердюк – человек, которого поставил Янукович. Все знают, что он «выкатывал» до 800 млн гривен в год. И все максимально проявляют слепоту по отношению к этому вопросу, привлекая врачей за взятки в 50 гривен.

Откуда у Вас информация об этой сумме – 800 млн?

Это приблизительные расчеты, которые были сделаны разными экспертами. В Академии медицинских наук три года не было никакой отчетности. Поэтому мы привлекли специалистов, были попытки задействовать КРУ для расследования. Были проведены оценки фиктивного оборудования, препаратов, которые Академия покупала, но не использовала.

Стоит ли ждать изменений в системе здравоохранения при нынешней власти?

Именно сейчас власть может доказать это. Есть пострадавший человек, который выжил, свидетели, вся предыстория процесса, официальная группа по расследованию действий Академии. Ждем решения вице-премьера Вячеслава Кириленко. Вероятно, он возглавит комиссию, которая в течение трех месяцев должна довести расследование до конца и предоставить свои факты.

Бестолковость в Министерстве здравоохранения вернула Украину в нулевую точку отсчета реформы – Шерембей

В парламенте зарегистрирован проект постановления об увольнении Александра Квиташвили. Считаете ли Вы это началом реформирования украинского здравоохранения?

Я думаю, это уже показатель. В свое время все максимально лояльно и толерантно относились к этому назначению. Мы, как пациентское движение, максимально его поддерживали, пока не наступил момент разочарования. Единственный человек, который там работает, это замминистра Игорь Перегинец, который, не имея полномочий, делает попытки что-то изменить. Квиташвили и его первый заместитель Павленко – это нулевая точка отсчета для реформы. В конфигурации их взаимодействия ничего произойти не может, но это не то министерство, где бездействие допустимо в каком-либо виде.

Каких действий Вы ждете от Министерства здравоохранения в ближайшее время?

Чтобы Кабинет министров оценил деятельность этих двух людей. Они должны объясниться, почему за пять месяцев ничего не смогли сделать. Все хотели помогать, но бестолковость и отсутствие знаний возвратили нас в нулевую точку отсчета реформы здравоохранения. Хотя она в Украине самая ожидаемая. И я вам скажу так: все возможно было сделать, все документы были разработаны, желание действовать было. Мало того, был политический карт-бланш и было разрешено делать абсолютно все. Вопрос: почему это не сделано? Первое – министр не понимает, как это делать. Второе – замминистра Павленко открыто саботирует.

Существует мнение, что государство, определяя медицинским сотрудникам невысокую заработную плату, само побуждает их «выкручиваться». Как Вы относитесь к такой позиции?

Для этого и нужна реформа здравоохранения. Система должна измениться, стать ориентированной на пациента. И, конечно же, нужно перейти от финансирования «койки-место» до оплаты конкретной услуги, оказанной пациенту. Таким образом, можно будет увеличить заработную плату всех врачей и тратить деньги напрямую на пациента. При таких условиях коррупция была бы не выгодна.

С продажей Борщаговского химфармзавода из коммунальной собственности намеренно продешевили - Шерембей

В марте этого года Киевский горсовет продал пакет акций Борщаговского химфарма за 171,84 млн грн «Дарнице» при стартовой цене 143,20 млн грн. Как оцените такую сделку?

Я считаю, что они намеренно продешевили и дали монополизировать украинского производителя. Заработали бы в десятки раз больше, если бы это был несрочный тендер, который, по сути, был заточен под владельцев «Дарницы». Кроме того, было бы больше гарантий, что останутся рабочие места. И вообще плохо, что продали компании, которая, приобретая очередные площадки, монополизирует украинское производство.

Какая в Украине на сегодняшний день ситуация с вакцинами?

Сейчас со всеми медикаментами, со всеми программами, в том числе, с вакцинацией, мы находимся в дефицитном состоянии. Этот дефицит измеряется в различном процентном соотношении – от 30% до 80%. В ближайшее время перспектив особых также не наблюдается, поскольку нет ни одного вменяемого шага Министерства здравоохранения. У них есть возможность действовать, но они этого не делают.

Глава БФ «Пациенты Украины»: Были медикаменты, которые Минздрав закупал на 300% дороже, чем мог

Имеется один красноречивый факт: в прошлом году 7 областей закупили очень дорогой иностранный препарат для больных гемофилией по стоимости 21 тысяча гривен за ампулу. Но дело в том, что это лекарство используется для лечения тяжелой стадии гемофилии, которой в этих регионах нет. Частая ли практика это для украинской медицины?

По сути, вся закупка Министерства здравоохранения 2014 года прикрывалась именно этим. Были медикаменты, которые закупались на 300% дороже, чем могли бы. В любом случае, региональные закупки всегда ориентированы на национальные закупки, «сарафанное радио» здесь работает очень точно. Всегда существуют некие негласные сообщения, как будет осуществляться закупка в текущем году, кто и за что будет отвечать. Если на национальном уровне практикуется коррупция, она будет практиковаться и на региональном уровне.

Импортированные лекарства в разы дороже украинского аналога. В чем здесь дело: личные интересы руководителей фармацевтических компаний или же за рубежом действительно лучше медикаменты?

Второй вариант тоже фигурирует, но в основном стоимость украинских медикаментов от 40% до 70% – коррупционная составляющая цены. Это связано с регистрацией, проверками, экспертами. Все эти расходы вкладываются в стоимость медикамента. В Украине рынок должен быть тотально урегулирован, открыт для европейских и американских препаратов, таким образом, цена начнет падать. Для этого не надо дополнительных денег, нужно просто сделать либеральным рынок.

Насколько сейчас распространены аптеки, самостоятельно изготовляющие лекарства? В чем их особенности?

Они могли бы решить многие проблемы, ведь в значительной степени удешевили бы медикаменты. Но таких аптек работает очень мало.

В декабре прошлого года Кабмин ограничил наценку на лекарства в 25% от заводской цены. Действует ли это постановление?

Это не действует ни в каком виде, потому что такие инициативы не влияют на стоимость препаратов. Единственная возможность повлиять на цены медикаментов – сделать порог входа в украинский рынок ниже и сократить всех чиновников, которые «питаются» с этого рынка. Тогда препараты начнут дешеветь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини