xcounter
Calendar Icon

В День вышиванки киевский театр пригласил на вечер музыки переселенцев (видео)

25.05.2015 11:26

Переселенцы с территорий, на которых разворачиваются боевые действия, во Всемирный день вышиванки 21 мая с радостью посетили концерт украинской музыки в оркестровой обработке «С Украиной в сердце».

Переселенцы с территорий, на которых разворачиваются боевые действия, во Всемирный день вышиванки 21 мая с радостью посетили концерт украинской музыки в оркестровой обработке «С Украиной в сердце».

Во время концерта ведущая попросила включить свет в зале и предложила всех, кто пришел в вышиванках, встать. Зрители оказались одеты не менее красочно и впечатляюще, чем артисты.
Во время концерта ведущая попросила включить свет в зале и предложила всем, кто пришел в вышиванках, встать. Зрители оказались одеты не менее красочно и впечатляюще, чем артисты.

Концерт проходил в Национальной оперетте Украины и был исполнен ярких образов и высокого мастерства. 

«Зрители пришли к нам отдохнуть, а мы не дадим им отдохнуть! Заснуть на концерте не получится, потому что мы сделали очень насыщенную программу», - с улыбкой заявил художественный руководитель театра, народный артист Богдан Струтинский. «У нас получился синтез гипер-классики и гипер-современности. У нас будет и контент с чрезвычайно сильным философским выражением на музыку украинских композиторов. У нас будет и чрезвычайно сильный академизм в фортепианной музыке». 

«Украинская музыка незаслуженно забыта»

Публике действительно были представлены и классические оркестровые обработки украинской авторской песни, и современные вариации на эту тему. Также  зрители наслаждались несколькими номерами, высококлассно исполненными балетом киевской оперетты.

«Когда работаешь над украинским материалом, то понимаешь одну очень важную аксиому: мы являемся незаслуженно забытыми», - подчеркнул художественный руководитель театра. «Это такая глубина, и в то же время — такой азарт, такой драйв. И все это выражено в музыке наших гениальных композиторов». 

«Раз это в День вышиванки, то должно же быть что-то такое про Украину, потому и пришли», - благодарные зрители-переселенцы

Более пятидесяти билетов на концерт было распространено среди переселенцев с оккупированных территорий бесплатно. Благодаря такой акции попала в оперетту и Ксения — мать троих детей, не так давно приехавшая из Луганска. На концерт она пришла с двумя старшенькими.

«Им еще очень сложно на украинском разговаривать, и я их стараюсь водить по всяческим мероприятиям. Чтобы они лучше украинский язык чувствовали. А они очень любят», - рассказывает Ксения, переехавшая в Киев с семьей из Луганска. «Благотворительный фонд пригласил нас, дает нам билеты. Мы не знаем, что именно в программе, но, раз это в День вышиванки, то должно же быть что-то такое про Украину, потому и пришли».

«Я всегда хотел сходить сюда», - представитель Посольства США

Заглянул на концерт и директор программ английского языка Посольства США в Украине Кевин МакКой. И он, и его жена-беларуска, и еще одна работница посольства — тренер преподавателей английского — были в роскошных вышиванках. 

Представители Посольства США
Представители Посольства США

«Я живу неподалеку и я всегда хотел сюда сходить. К счастью, я встретил Валентину, сотрудницу театра, в нашем Американском доме, который недавно в Киеве открылся. Она пригласила нас в этот особенный день. Так что мы одели наши вышиванки. Я всегда хотел сходить сюда», - заявил МакКой. 

«Если ребенок впервые в жизни здесь выйдет на сцену, он приведет потом сюда и своих детей, и детей своих детей»

В концерте «С Украиной в сердце» Национальная оперетта дала возможность выступить на профессиональной сцене не только взрослым, но и подрастающему поколению. Для зрителей пел Большой детский хор Национальной радиокомпании Украины и танцевал детский хореографический коллектив «Лелеченьки». 

«У нас есть своя хореографическая, танцевальная студия «Лелеченьки». И эти дети работают в наших спектаклях», - рассказывает Струтинский. «Например, у нас есть спектакль «Белоснежка и семь гномов», и дети из танцевальной студии там танцуют зверят, помощников Белоснежки. Эти дети — они вырастают, взрослеют в театре. Одна девочка, например, которая у нас начинала, сейчас уже учится в Институте культуры. Мы воспитываем кадры — это первое. А второе: если ребенок попадает в театр, и тут он выходит впервые в жизни на сцену. Он когда-нибудь это забудет? Да никогда! Он приведет потом сюда своих детей, и детей их детей».

Премьерные номера — этюды к будущим спектаклям?

Как и каждый раз на концерте Национальной оперетты, 21 мая на сцене было много премьер. По словам Струтинского, на подготовку материала для новых номеров тратится сумасшедшее количество работы. Постановки потом показываются на различных концертах Национальной оперетты. Из тех, которые зрители принимают наиболее горячо, иногда впоследствии получаются новые спектакли.

«За двумя зайцами» - это был сначала номер», - рассказывает Струтинский. «Такой, знаете, музыкально-драматический. Я его сделал на закрытие сезона. И все знали, что мы должны ставить другой спектакль. Я летом поработал над материалом, а потом приехал и сказал: будем работать над этим. И настолько он мне хорошо лег, что через полтора месяца у нас уже была премьера». Таким же образом родился и спектакль «Бал в Савойе», говорит худрук.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини