xcounter
Calendar Icon

Эксперты: Без реформ в энергосекторе Украине грозит коллапс

22.05.2015 18:36

Затягивание реформирования энергетического сектора принесет Украине окончательную потерю доверия инвесторов и технологические аварии. О ходе реформ в отрасли - в материале DW.

Рабочие возле участка газопровода на Украине
Рабочие возле участка газопровода в Украине

Затягивание реформирования энергетического сектора принесет Украине окончательную потерю доверия инвесторов и технологические аварии.

О том, насколько нужны реформы, а вслед за ними и кредиты энергетической отрасли Украины, лучше всего говорят цифры. По данным представителей компании "Укрэнерго", 80 процентов линий электропередач в стране находятся в эксплуатации уже более 30 лет. Из-за износа оборудования и самих линий только весной 2015 года произошло более 900 технологических нарушений, в результате которых без электричества оказались около 1000 населенных пунктов.

Инвесторы готовы помочь

Среди самых крупных кредиторов украинской энергетической отрасли - Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Акционеры ЕБРР настроены поддерживать проекты в Украине, сообщил DW старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. Инвестор ждет от Киева реформ по укреплению энергетической независимости страны, нового уровня энергосбережения и получение энергии из возобновляемых источников. "Если наши акционеры и руководство банка увидят реформы - будут деньги. Речь о комплексной реформе транспорта, энергетики, налоговой системы. Это мы и називаем инвестклиматом в стране, - делится мнением Усов. - Украинские министерства и финансисты медленно все делают, а это настораживает инвесторов".

Начальник управления европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян уверяет, что ведомство делает очень много и настолько быстро, насколько может. Именно этим министерством разработан принятый Верховной радой закон "О рынке природного газа", который вступит в силу с 1 октября. К закону нужно еще утвердить более 25 подзаконных актов, и все это надо завершить до конца лета, рассказывает Бно-Айриян.

И добавляет, что сейчас готовится законопроект "О рынке электроэнергии", который Энергетическое сообщество (ЭС) ждало от Киева 3 года. Гордятся в Минэнерго реверсными поставками газа. "Это вообще была революция! Мы усилили свои позиции в переговорах с "Газпромом" и добились снижения цены. Возможно, некоторые вещи можно делать быстрее. Но много времени отнимают согласования между ведомствами, комитетами Рады и Кабмином", - объясняет Бно-Айриян.

"Сделали по-советски"

По его словам, на очереди у Минэнерго такие масштабные проекты, как реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгородр. В течение трех лет предполагается полная замена 120 км труб и модернизация двух компрессорных станций. Подписаны соглашения с ЕИБ на 150 млн евро и с ЕБРР - на 200 млн долларов. По выражению Михаила Бно-Айрияна, целевая команда Минэнерго активно работает над созданием системы показателей результативности реформ.

По мнению Антона Усова, причиной того, что реформы в Украине идут медленно, является тяжелое финансовое положение страны. Но сейчас, уверен он, все надо делать быстро: "У нас есть некоторое терпение. ЕБРР понимает, например, что шаги по поводу тарифных реформ могут быть не очень популярными. Но уж такая сложилась ситуация, и нам с ней нужно работать".

Как считает эксперт в сфере энергетики из Института общественных исследований Оксана Короткевич, повышение тарифов на газ для населения - показательный пример несогласованности действий правительства. Из-за высокой инфляции люди не могут заплатить за газ. Только долги киевлян "Киевэнерго" составляют 700 млн гривен. "Правительство уже пересматривает тарифы в сторону уменьшения. Но ведь сначала стоило внедрить программы повышения энергоэффективности, установить счетчики и постепенно повышать тарифы, - считает Короткевич. - Сделали по-советски: спешили выполнить команду. Это бич нашего государства - мы не продумываем до конца идею, что-то делаем, а потом идем на попятную".

Опасность противодействия олигархов и риски незавершенных реформ

Украинские власти когда-то разрешили олигархам приобрести наиболее прибыльные предприятия в сфере электроэнергетики. Эти люди пока сохраняют влияние на процесс реформирования экономики страны, констатирует Оксана Короткевич.

"Без сомнения, медленное проведение реформ объясняется тем, что олигархи давят на своих лоббистов в Раде и в министерствах, - указывает эксперт. - Их люди еще пытаются остановить реформы, потому что ущемляются интересы олигархов".

В начале июня в Киев должна приехать делегация акционеров ЕБРР. А осенью - руководство банка, чтобы посмотреть, как идут реформы. "Конечно, никто не будет ждать вечно. И если мы увидим, что реформы идут, - очень хорошо. Если мы увидим, что они идут медленно, я думаю, будет какая-то реакция", - прогнозирует Антон Усов из ЕБРР.

Если реформы правительства, в том числе Минэнерго, не пойдут, то население потеряет к нему доверие, считает Оксана Короткевич. По ее словам, если власти начали реформу, убедили в ее необходимости население, инвесторы уверовали в надежность курса правительства, а конечной цели нет - то это политическое фиаско.

В технологическом же плане, предупреждает эксперт, без модернизации инфраструктуры отрасли Украину могут ждать аварии. "Если мы не будем честны перед европейцами, нам заблокируют реверс газа. Я думаю, нас тогда ждет и техногенная, и финансовая, и политическая катастрофа", - заключила Короткевич.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини