xcounter
Calendar Icon

Тарас Чорновил: До крушения «Боинга» Европа готова была пожертвовать Украиной

17.07.2015 09:51

Год назад весь мир содрогнулся от ужасающего известия. 17 июля 2014 года с территории «ДНР», неподконтрольной Украине, был сбит малазийский авиалайнер «Боинг-777». Погибло 298 человек. Спустя месяцы следствия CNN сообщает: появились доказательства, что лайнер был сбит пророссийскими боевиками российской ракетой. Когда Россия предстанет перед международным трибуналом и зачем ей понадобилось сбивать гражданский авиалайнер? Об этом в интервью FaceNews рассказал политолог Тарас Чорновил.

Год назад весь мир содрогнулся от ужасающего известия. 17 июля 2014 года с территории «ДНР», неподконтрольной Украине, был сбит малазийский авиалайнер «Боинг-777». Погибло 298 человек. Спустя месяцы следствия CNN сообщает: появились доказательства, что лайнер был сбит пророссийскими боевиками российской ракетой. Когда Россия предстанет перед международным трибуналом и зачем ей понадобилось сбивать гражданский авиалайнер? Об этом в интервью FaceNews рассказал политолог Тарас Чорновил.

 

Тарас Чорновил

Можно ли как-то суммировать политические последствия этой трагедии в рамках отношений между Россией и остальным миром с момента крушения до сегодня?

Эта трагедия стала поворотным пунктом. До этого Россию воспринимали без особых иллюзий. Все прекрасно понимали, что это абсолютно нарваное имперское государство, которое будет расширять сферы своего влияния. Но все верили, что это ограничится постсоветским пространством, кроме тех же республик Балтии, которые уже стали Евросоюзом и НАТО. Никто не собирался останавливать Россию.

«Ай-ай-ай» определенное было с Крымом, и то не потому, что его у Украины забрали, а из-за того, что был создан опасный прецедент. Он разрушал практически весь послевоенный уклад жизни в Европе – нерушимость границ. И поэтому, конечно, прозвучали определенные возмущения, но они не могли иметь никаких последствий, потому что никакие последствия и не планировались. 

Запад типично верил, что Путин им не угрожает

По поводу всего, что происходило на Донбассе – Запад просто не хотел видеть присутствие России. Повторяли одно – это внутренние украинские проблемы, это в Украине конфликтуют проянуковичевские и промайдановские силы. Запад верил, что всему цивилизованному миру Путин не угрожает. 

Это очень типично для Запада. Классический пример. Катерина ІІ переписывалась с Вольтером и другими французскими просветителями. Они это считали за честь – российская императрица их, если говорить по-современному, зафрендила в Facebook. И то, что она творила тут – уничтожение последних остатков украинской государственности, ликвидация Запорожской Сечи – это все считалось абсолютно нормальным. Пусть делает, что хочет. Главное, что она такая просвещенная, а мы с ней дружим, значит нам она не угрожает. Ну и действительно, Катерина ІІ не угрожала Западному миру – Путин угрожает. И это стало всем понятно только после того, как сбили «Боинг».

Вдруг стало ясно, что нет ограниченной зоны конфликта, и нельзя просто сдать Украину и жить в безопасности. Знаете, у западного мира есть несколько постулатов, которые считаются чем-то святым. И до недавнего времени они поддерживались даже в нестабильных или диктаторских государствах. Это определенные постулаты ощущения общей безопасности. Их нарушать пробовали только террористические организации.

Россия стала второй страной, позволившей себе сбить гражданский лайнер

Один из этих постулатов – безопасность воздушных полетов. И нарушать их могла Аль-Каида, организация освобождения Палестины, пока не стала пусть и квази, но все-таки государственным образованием – Палестинское государство. После чего там моментально было наложено табу на любую угрозу мировой авиации. Первой страной, а не террористической организацией, которая позволила себе подорвать гражданский лайнер, стала Ливия. Ее главой был Каддафи. Россия оказалась второй.

Для Европы это стало разрушением устоев. Это у нас полеты на самолете – чуть ли не событие половины жизни, а там движение авиационное просто невероятное, в среднем где-то раз в неделю типичный европеец садится в самолет. И вот вдруг все эти люди почувствовали угрозу. Сбивание лайнера вселило в весь европейский мир понимание: безопасности больше не существует.

Был мир до «Боинга» и есть – после него

Был мир до этого лайнера, и есть – после него.  Не до аннексии Крыма, не до агрессии на Донбассе, а именно лайнера. Все события, которые происходили дальше — попытка остановить Россию, и действительно ее остановка в ходе первых «Минских соглашений» — все это произошло уже после «Боинга», потому что тогда все «включились». Пошли прямые угрозы от США. Россию остановили, и она не смогла пойти в большое наступление: не был взят Мариуполь, другие крупные города. Пошли уже факторы определенных санкций. Это был первый акт.

И был второй акт. Когда России можно было скинуть ответственность. Заявить от себя – мы вот поддерживаем «ДНР», «ЛНР», а это были какие-то не управляемые боевики, постараемся их поймать и осудить. Потом сообщить, что поймать не удалось – удалось убить, вот их трупы, пригласите журналистов. Вместо этого Россия сделала вторую вещь, которая отличает цивилизованный мир от не цивилизованного – это вранье официальных лиц.

Путин сам сделал себя изгоем

У нас в Украине, когда говоришь, что вранье – самый большой грех, смеются. Потому что для нас это так, мелкие шалости. Но вспомните, как Клинтона под импичмент отправляли. Не из-за связи с Моникой, не из-за того, что он злоупотреблял в финансовых отношениях с некоторыми государствами, а из-за того, что он соврал под присягой в абсолютно частном деле.

И Меркель, которая считала Путина своим соратником, и Обама, который с ним делал перезагрузку, абсолютно отреклись от него и перестали воспринимать как партнера. Причем даже не с того момента, когда сбили «Боинг» (потому что все понимают, где-то не организовались со своими этими террористами). Но когда все знали правду, а Путин сознательно лгал – это было для Европы за гранью. С этого момента Путин стал изгоем.

«Боинг» переломал отношения России с Китаем

Ранее переговоры шли в таком ключе: Украина для нас могла бы быть партнером, но Россия – это уже партнер. Да, Россия где-то сорвалась, пробуем «обуздать» ее, но она все-таки партнер. Теперь все признали, что Украина по эту сторону со всем миром, а Россия по другую сторону без никого. И, по-моему, это был окончательный перелом. Кстати, этот перелом был не только для Запада.

С момента сбивания Боинга очень поменялась ситуация с Китаем. До этого Китай был готов поддерживать Россию во всех отношениях, а сейчас пошел торг: минимальная поддержка за максимальные территории. Китай получит Дальний Восток под свой контроль, а вместо этого предоставляет очень ограниченные ресурсы.

Спустя время, какая версия со сбитым малазийским Боингом лично Вам кажется наиболее вероятной?

Я сразу же отбрасываю версию Наливайченко о том, что должны были специально сбить российский самолет, чтобы был повод для крупномасштабного вторжения. Дело в том, что это опровергается самими же сообщениями из СБУ, которые звучали. Кроме того, мы уже увидели несколько раз, что Наливайченко очень часто делает неадекватные заявления. Мне кажется, тогда он тоже на солнце перегрелся. На тот момент были уже зафиксированные факты по Буку. И предположить, что он должен был поехать в противоположную от Донецка сторону стрелять по российскому самолету – какая-то больная фантазия и ничего больше.

На самом деле все может быть намного проще. Система тоталитарного-диктаторского государства не предусматривает того, что те, кто понимают что-то, могут сказать «наверх» – вы неправы. Основным заданием на тот момент была не большая провокация, а аннулирование украинской авиации. Об этом мало говорят, но пока наши военные самолеты еще летали – Россия несла колоссальные потери.

Была команда Москвы: сбивать все, что летит

Тогда же в России появилась информация, что у них порядка 8 тыс. погибших военных. Я не уверен, насколько правдива эта цифра. Если они были, возможно, значительная часть – за первый период войны, когда свободно летала украинская авиация.

Российским военным не было нужны сбивать какой-то малазийский пассажирский, но команда «вниз» поступила, и они не могли ее не исполнить. А команда была: сбивать все, что летит. Никаких указаний о коридорах, о высоте не было. Потому что, понимаете, на уровне Путина даже никто не думал, что есть горизонт, на высоте которого летает только гражданская авиация.

Вообще «Бук» используют как дивизион. То есть, это ракетный комплекс, отдельный радарный комплекс и отдельная специальная штабная структура, которая должна четко установить, что за самолет летит.  В любом «Буке» тоже есть радарная система, там не нужен дополнительный комплекс, но она как действует: фиксирует факт, что что-то перемещается, но точно не идентифицирует. Это известно, об этом военные уже много писали. И наряд, который сидел в этом «Буке», просто зафиксировал, что что-то летит и выполнил приказ.

Если бы там летел на совсем другой высоте украинский транспортный самолет – просто СУшка – они бы сбивали точно так же. Вспомните за день или два до этого они сбили нашу СУшку.

5 стран обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать трибунал для суда над виновными в крушении Boeing-777. Есть ли в этом смысл, ведь Россия обладает там правом вето?

Смысл есть определенно. Понимаете, ООН – это такая структура, которая не обязательно создает какие-то органы, но формирует политическую позицию. Вы посмотрите сколько было заседаний Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине? Из них только одна резолюция, по-моему, по поводу сбитого «Боинга» была принята — и то, по требованию России, абсолютно в нейтральных тонах. Все остальные блокировались Россией. Зачем та же Америка тогда созывала Совет Безопасности ООН?

Потому что с каждым заседанием ООН, с каждым выступлением Чуркина международная ситуация России ухудшается. Если в начале европейский мир колебался, и европейские лидеры не хотели поддерживать Украину, то уже потом, после там десятого заседания Совета Безопасности ООН, ни у кого не было сомнений, что Россия – это империя зла, а Украина – жертва.

Нужно чтобы Гаагский трибунал начинал расследование по своей инициативе

Что касается трибунала – это международная фиксация того, что Россия виновна. Ее отказ от международного трибунала, является дополнительным показателем для Гаагского трибунала, чтобы заняться этим делом.  Украина не может быть сама субъектом обращения в Гаагский трибунал – у нас в Конституцию не внесено соответствующее изменение, поэтому мы не можем ратифицировать римскую конвенцию о международном криминальном суде в Гааге.

Но мы сняли с себя иммунитеты и предоставили право Гаагскому трибуналу расследовать любые дела на территории Украины. Поскольку мы сами не можем обратиться, Совет безопасности не может принять такое решение – Россия накладывает вето. Чтобы процедура пошла быстро, нужно чтобы Гаагский трибунал по своей инициативе начинал расследование.

Как любая международная организация, они тоже понимают, что такое политика и очень остерегаются каких-либо шагов по отношению к большому ядерному государству. Но когда Россия фактически признает свою вину, отказываясь от расследования, а Украина, которую она все время пытается обвинить, просит о нем на уровне трибунала — это дополнительный международный стимул для Гаагского трибунала начать свое расследование. А там никакого права вето Россия уже не имеет.

Если Россию признает виновной в гибели Боинга, для нее какие будут юридические последствия?

Нужно понимать, что это тот случай, когда политика выше юриспруденции. Напрямую, очевидно, не рискнут признать Россию как государство виновной. Все понимают, что это фашистское государство с лидером с нестабильной психикой. Может начаться что угодно – запуски ракет, провокации в Прибалтийских государствах и т.п. Поэтому, наверное, будут какие-то «половинчатые» вещи на уровне Гаагского трибунала. Он будет. Я уверен, что до него дойдет. Но это будет вряд ли в этом году.

На сколько может растянуться сам трибунал во времени?

Официальные выводы комиссии в Нидерландах состоятся в октябре. Можно ожидать, что где-то после нового года начнутся подготовительные процедуры Гаагского трибунала. Все будет очень медленно. Они будут максимально тянуть время, но в дипломатическом плане это будет иметь для России и ее образований «ДНР», «ЛНР» ужасные последствия. Постепенная изоляция, шаг за шагом. Но я думаю, что Гаагский трибунал растянет эту процедуру на годы. Когда процесс важнее результата, они это умеют.

Страшно обвинить в международном терроризме ядерное государство

А конечное решение вынести страшно, потому что нужно обвинить в международном терроризме ядерное государство. Наверное, Гаагский трибунал к такому прийти не может. Поэтому возможны решения, где все будет возлагаться на этих боевиков «ДНР», «ЛНР», их будут признавать террористами. Нужно понимать, что того признания, которого бы нам хотелось, что Россия – страна-террорист — такого не будет.

А политические и экономические последствия: возможно, усиление санкций?

Я думаю, что в Европе и даже в Америке нет готовности к жесткому усилению санкций. Они просто боятся, что при резком усилении сыграет фактор «собаки, загнанной в тупик» – она начинает кусать. Сейчас, когда в Европе все шатнулось, основное задание – чтобы санкции не были сняты или ослаблены. А второе задание – постепенно нарастали. Я думаю, что решения трибунала приведут к постепенному увеличению санкций, но вот «скачкообразных» движений не будет, этого даже не стоит ждать. То есть, условно говоря, отключения от SWIFT не будет.

То есть трибунал не будут использовать как инструмент политического давления на Кремль?

Понимаете, международная политика не знает «черного и белого», кроме отдельных случаев, когда это уже санкционировано Советом Безопасности ООН. Во всех остальных случаях все идет в полутонах, и тут тоже. Конечно, это будет последствием того же Гаагского трибунала. Даже не только его, а последствием намного меньших процессов.

 В обычных судах Голландии, Австралии, Малайзии было зарегистрировано целый ряд исков на тот момент против Украины за компенсацию из-за гибели людей. Сейчас есть окончательные основания для Украины не признать эти иски и адресовать их России. Это произойдет.

Я думаю, там будут доказательства, которые покажут, что Украина не виновата даже в том, что не был закрыт воздушный коридор, потому что она не может закрывать коридоры в одностороннем порядке. Это вопрос международной гражданской авиации. Фактически к Украине претензии исчезают, появляются конкретные юридические претензии к России. И даже те местные судебные процессы уже будут иметь колоссальные последствия для всей Европы. Каждое заседание и решение такого суда будет демонстрироваться на всю Европу.

Достаточно ли усилий прилагает Украина для выяснения причин катастрофы, по-вашему?

Украина согласилась с решением, и я думаю, это правильно, чтобы страна, которая понесла наибольшие потери, возглавила расследование. Поэтому голландская комиссия поставила Украине задания, которые та должна была выполнить. Украина их выполнила на все 100%.

Сорвалось выполнение заданий исключительно из-за России и боевиков. Когда вывозились какие-то вещи с места катастрофы, не допускались наблюдатели, похищались для специальной обработки целые куски лайнера. Это все известно, но к Украине в данном случае претензий нет.

Украина сделала, первое, очень невыгодный для себя момент: прекратила боевые действия в большой зоне на этой территории. На тот момент мы могли там неплохо продвинуться, и, возможно, даже застраховаться от событий под Иловайском. Мы остановили боевые действия, чтобы комиссия могла работать.

Второе, мы предоставили им беспрепятственный доступ через территорию Украины в зону конфликта. Предоставили всю диспетчерскую информацию, абсолютно всю информацию по боевым действиям, у них был доступ к оперативным военным картам. Когда из зоны конфликта вывозились обломки, тела и все остальное, Украина в полном объеме предоставила для этого возможности. Также украинские специалисты работали в составе комиссий. Все, что зависело от Украины, она предоставила. 

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини